Монти Хеллман и Квентин Тарантино

Вот и завершился 67-й Венецианский кинофестиваль: накануне были вручены "Золотые" и "Серебряные львы". Российские кинематографисты, что приятно, не остались без наград.

Философское роуд-муви Алексея Федорченко "Овсянки" получило три премии - престижную премию международной федерации кинокритиков FIPRESCI, а также "Озеллу" за лучшую операторскую работу (ею ведал Михаил Кричман) и приз экуменического жюри. Квентин Тарантино, от которого в этом году зависела судьба конкурсантов, назвал картину по-настоящему поэтическим произведением.


Алексей Федорченко

"Серебряного льва" за лучшую режиссерскую работу и премии "Озелла" за лучший сценарий был удостоен испанский фильм "Печальная баллада для трубы"(Balada Triste De Trompeta) Алекса де ла Иглесиа. Это гротескная история о противостоянии двух клоунов во времена Франко, и, по отзывам зрителей, она напоминает творение музы самого Тарантино или его друга Роберта Родригеса.


Алекс де ла Иглесиа

Специальную премию жюри отдало ленте поляка Ежи Сколимовского "Необходимое убийство" о пустившемся в бега арабском террористе. Исполнивший главную роль Винсент Галло был назван лучшим актером и получил "Кубок Вольпи". 

Лучшей актрисой признали Ариану Лабед, сыгравшую в греческом фильме "Аттенберг". Это решение жюри вызвало у многих критиков недоумение, ведь в этой номинации сражались также Натали Портман, поразившая всех игрой в "Черном лебеде", и несравненная Катрин Денев ("Ваза").


Ариана Лабед

Зато премию Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют получила Мила Кунис, соперница Натали в "Черном лебеде".

Специального "льва", за заслуги перед кинематографом, из Италии увезет кумир Тарантино Монти Хеллман, участвоваший в конкурсе с "Дорогой в никуда".

А "Золотого льва" "приручила" София Коппола. Победу ей принесла картина "Где-то" о пресыщенном актере, пытающимся найти общий язык с дочерью-подростком. София призналась, что не ожидала, что получит приз за этот "маленький личный фильм". Но Тарантино, старый знакомый Копполы (у них некогда был роман), не позволил ей скромничать и назвал ее ленту работой "настоящего художника", а также отметил, что решение жюри было единогласным.

После того как торжественная часть была закончена, был показан фильм закрытия "Буря", вариация на тему шекспировской пьесы от режиссера "Фриды" и "Через Вселенную" Джули Тэймор. Представляли ленту Хелен Миррен и Джимон Хонсу.

Судьба главного приза старейшего киносмотра разочаровала многих журналистов. Но мы с вами сможем судить лишь когда посмотрим картину. А пока - троекратное "ура!" Алексею Федорченко (он, напомним, уже побеждал в Венеции в 2005 году с псевдодокументальным фильмом "Первые на Луне"), актерам и создателям ленты "Овсянки".  


Юлия Ауг и Алексей Федорченко


Изабелла Рагонезе


София Коппола


Татьяна Фукс, Оксана Фридман и Ксения Собчак


Лука Гуаданино и Ингеборга Дапкунайте


Члены жюри фестиваля


София Коппола


Алексей Федорченко


Хелен Миррен, Джимон Хонсу и режиссер Джули Тэймор

Источники: La Biennale, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Венеция: "львы" и "кубки" обрели хозяев

13:59, 12 сентября 2010

Комменты 69

Аватар

Ингеборга хороша, а София забыла в платье грудь положить перед выходом из дома)))

S

что с Собчачкой,он на этом фото как бабуля

Аватар

понравилось платье у Собчак!

Аватар

Понравились Ксения Собчак, Ингеборга и Хелен Миррен!

N

Юлии Ауг, подошла бы фамилия АУТ!!!! Собчак вообще обстарилась вся, насколько я знаю еще и 30-ти нет...

Подождите...