"Черный лебедь"

Завтра в канадском Торонто открывается один из главных мировых киносмотров - юбилейный 35-ый международный кинофестиваль. На нем будет показано около 300 картин из 60 стран мира.

Фестиваль, который профессионалы и любители кино ценят едва ли не больше, чем европейских "трех китов" (Каннский, Берлинский и Венецианский фестивали), пройдет с 9 по 19 сентября.

Ленты будут демонстрироваться в рамках 16 программ. В секции "Открытие" будут представлены порядка 30 работ перспективных дебютантов, а в секции "Мастера" - 13 новых картин уже признанных режиссеров - Жан-Люка Годара, Кена Лоуча, Такаши Миике, Катрин Брейя и других.

Отдельных программ удостоились авангардное кино и региональные новинки - в секции "Современное мировое кино" участвуют фильмы из Китая, Исландии, Израиля, Таиланда, Ирана, Южной Кореи, России и множества других стран. Именно в рамках этой секции пройдет мировая премьера последней картины Алексея Учителя "Край", а также будут показаны другие отечественные ленты - триумфатор Берлинале "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Счастье мое" Сергея Лозницы, "Овсянки" Алексея Федорченко.

В этот "раздел" попали и другие знакомые нам по Венецианскому фестивалю картины - "Кратчайшая дорога Мика" (Meek's Cutoff) Келли Рейхардта и "Три" Тома Тыквера.


"Как я провел этим летом"


"Счастье мое"


"Овсянки"

Одна из самых ожидаемых программ - "Полуночное безумие". В ее рамках зрители увидят сюрреалистичный боевик с Джошем Хартнеттом и Деми Мур "Бунраку", хоррор с Хайденом Кристенсеном "Исчезновение на 7-ой улице" и фильм ужасов от мастера жанра Джона Карпентера "Палата" (The Ward). Героиня этой ленты Кристен - пациентка психиатрической клиники, где вместе с ней проходят лечение еще четыре девушки. По ночам Кристен слышит пугающие звуки, и вскоре ее соседки начинают исчезать одна за другой...


"Палата"

Также гости фестиваля одними из первых посмотрят "Черного лебедя" Даррена Аронофски, "Долг" Джона Мэддена, "Вазу" Франсуа Озона, "Город воров" Бена Аффлека, "Путь" Эмилио Эстевеса, "Король говорит!" Тома Хупера и "Заговорщицу" (The Conspirator) Роберта Редфорда. В исторической драме актера и режиссера играют Робин Райт, Эван Рэйчел Вуд и Джеймс МакЭвой, а события разворачиваются после убийства президента Линкольна, когда одинокую женщину обвиняют в пособничестве в организации кровавого заговора.


"Путь"


"Долг"


"Город воров"


"Заговорщица"


"Король говорит!"


"Ваза"

Как и редакция "Сплетника", знакомясь со списком картин фестиваля, вы, должно быть, жалеете, что сейчас не находитесь в Торонто (в случае, если действительно там не пребываете). Но после того как вы прочитаете названия фильмов, для которых на киносмотре будут организованы специальные показы, вы, вероятно, захотите приобрести билет на самолет до Канады.

Итак, помимо вышеперечисленных в Торонто можно будет посмотреть ленты Biutiful Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Голубой Валентин" Дерека Кьянфранса, "Погребенный заживо" Родриго Кортеса, "Джек отправляется в плаванье" дебютирующего в качестве режиссера Филипа Сеймура Хоффмана, "Мирал" Джулиана Шнабеля, "Стоун" Джона Керрана, "Неотразимая Тамара" Стивена Фрирза, "Путешествие" Майкла Уинтерботтома, "Доверие" Дэвида Швиммера, "Ты встретишь высокого незнакомого брюнета" Вуди Аллена и "127 часов" Дэнни Бойла.

Только вообразите, какой звездопад обрушится на нас в ближайшие дни!


"Джек отправляется в плаванье"


"Голубой Валентин"


"Доверие"

Источники: TIFF, кадр из фильма "Черный лебедь", кадр из фильма "Король говорит!", кадр из фильма "Как я провел этим летом", кадр из фильма "Счастье мое", кадр из фильма "Овсянки", кадр из фильма "Палата", кадр из фильма "Путь", кадр из фильма "Долг", кадр из фильма "Город воров", кадр из фильма "Заговорщица", кадр из фильма "Ваза", кадр из фильма "Джек отправляется в плаванье", кадр из фильма "Голубой Валентин", кадр из фильма "Доверие"

Подпишитесь на наш

35-ый Международный кинофестиваль в Торонто: готовимся

22:57, 8 сентября 2010

Комменты 14

Аватар

Хочу посмотреть Король Говорит, 2 любимых актера в одном фильме, такое не всегда увидишь

Аватар

хочу посмотреть ВСЕ фильмы, и в Торонто! ээх..

J

А я жутко хочу посмотреть фильм с Киану Ривзом (вне конкурсной программы)))

Аватар

хочу посмотреть фильм с Клайвом Оуэном :)))

Аватар

все эти фильмы рано или поздно посмотрю))) но в любом случае впечатляет обилие известнейших имён на фестивалях)))

Подождите...