Легенда отечественного кино Людмила Гурченко представила на выборгском кинофестивале "Окно в Европу" свой режиссерский дебют - музыкальный фильм "Пестрые сумерки". Людмила Марковна сыграла главную роль и написала для картины музыку.

Музыка пронизывает всю ленту, ведь в ней рассказывается о дружбе пожилой одинокой актрисы (Гурченко) и юного слепого пианиста (Дмитрий Кубасов), которому она оказывает протекцию. В основе сценария Олега Антонова - подлинная история взаимоотношений Людмилы Марковны и незрячего пианиста и певца Олега Аккуратова.

Актриса сначала познакомилась с дарованием заочно: ей показали видео, на котором четырехлетний слепой мальчик творит у рояля чудеса - на слух играет джаз и классику. На другой записи Олегу было уже семнадцать, и он играл с симфоническим оркестром. Людмила Марковна захотела познакомиться с музыкантом, который, кстати, обладает абсолютным слухом и поистине космической памятью, и его привезли к ней в гости. Позже Гурченко признавалась:

Он сел за рояль и заиграл... Я онемела. В консерватории мне потом сказали: такие рождаются раз в сто лет.

Если в ленте молодой гений предстает человеком решительным, хозяином своей судьбы, то в жизни Олег Аккуратов не такой, и все у него складывается, к глубочайшему сожалению, не совсем удачно. На протяжении нескольких лет он выступал вместе с Людмилой Марковной на различных фестивалях и концертах по всей стране, затем у него появилась уникальная возможность довершить свое музыкальное образование за рубежом. Но едва перед Олегом открылась радужная перспектива, а его имя стало появляться в газетах, как о нем вспомнили родители, некогда отправившие его в детский дом. Обратно на учебу отец его больше не отпустил, и стал зарабатывать на сыне: Олег с небольшим оркестриком выступает в клубах и ресторанах родного Ейска.

Съемки фильма также шли не совсем благополучно. Работа над картиной заканчивалась, когда грянул кризис, и доснимать ее пришлось в долг. Людмила Марковна даже была вынуждена перевезти в павильоны чуть ли не всю собственную мебель, и вместо костюмов носила свои личные наряды.

Помимо Гурченко и Дмитрия Кубасова в ленте сыграли Владимир Ильин, Александр Ширвиндт и Виктор Раков.

Дойдут ли "Пестрые сумерки" до широкого зрителя, пока не ясно. Актриса и режиссер признается:

С прокатом будут проблемы: он ориентируется на тинейджеров. Хотя наша картина, как стало ясно после первых показов, собирает людей всех возрастов. Много молодежи.

Наш фильм обращен к людям с тонкой организацией души, и такие люди есть.

Что доказал и показ в Выборге, переросший в небольшой импровизированный концерт - местные жители устроили Гурченко настоящую овацию. По словам очевидцев, это был фурор. Жаль только, что Олег Аккуратов не услышал, как приняли их с Людмилой Марковной киноисторию.


Людмила Гурченко и Олег Аккуратов

Источники: Риа Новости, Российская газета, Gurchenko.ru, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Людмила Гурченко и ее "Сумерки"

23:00, 11 августа 2010

Комменты 40

Аватар

Интересно, а почему здесь все пишут только про саму Людмилу Марковну? В этой истории мне жалко самого мальчика, которого ждали успех и слава , а достался папаша, который его использует.... И почему сейчас, его, скорее всего, уже совершеннолетнего, Гурченко не забрала из Ейска, а просто сняла про него фильм, типа, ах, как мне жалко этого мальчика......

Аватар

Что бы там ни было...а она талантливейшая актриса! Надеюсь режиссерский дебют будет очень удачным.

Аватар

не ожидала от Гурченко - молодец оказывается какая!!! как жалко, что с прокатом фильмов типа "Служебный роман - 2" точно проблем не будет, а вот с прокатом этого фильма проблемы возникнут. мне интересно этот фильм будет посмотреть.

Аватар

ТАЛАНТ!!!!

Аватар

мальчик-то, наверное, уже совершеннолетний почему он не уедет от отца?

Подождите...