16 сентября на экраны страны выйдет обновленная и доработанная версия культового фильма "Игла" - "Игла. Ремикс". В главной роли по-прежнему Виктор Цой.

"Игла" вышла в прокат в 1988 году, на закате советской истории. Лента о страннике и романтике Моро, в родной Алма-Ате пытающемся спасти любимую от наркомании, без преувеличения стала для Союза откровением. А исполнитель главной роли, лидер рок-группы "Кино" Виктор Цой, окончательно приобрел статус культовой фигуры.

Режиссер Рашид Нугматов, в начале 90-х эмигрировавший во Францию, мечтал, что однажды "Иглу" можно будет смотреть в хорошем качестве на современных носителях. В процессе реализации своей мечты он принял решение сделать ремикс ленты - рассказать о событиях до и после тех, что показаны в "Игле". При этом было принято принципиальное решение, что замены Виктору Цою для новой картины искать не будут.

Для работы над киноремиксом Рашид Нугманов использовал свой материал с Цоем, снятый для документального фильма еще до "Иглы". Кроме того, режиссер использовал компьютерную графику и анимацию, а также снял новые сцены с Петром Мамоновым, Александром Башировым и Мариной Смирновой.

Специально для создания саундтрека к фильму впервые за долгие годы собрались вместе музыканты группы "Кино" Игорь Тихомиров, Георгий Гурьянов и Юрий Каспарян. Используя архивные записи, они сделали новые аранжировки 17 треков. А песню Цоя "Дети минут" взялся исполнить Вячеслав Бутусов. Так получился оригинальный альбом, который осенью поступит в продажу.

Отрывок из ремикса "Иглы" летом был представлен на "Кинотавре" и поразил зрителей фестиваля остросовременным звучанием. Что только подтвердило слова режиссера о том, что его фильм - совершенно новый проект, открывающий новые формы в кинематографе:

"Игла. Ремикс" - не та же "река", в которую я пытаюсь, как некоторым кажется, вновь войти без потерь.

Я не пошел по обычному пути многих режиссеров, пытающихся возродить старую картину: как правило, они вставляют эпизоды, которые раньше были вырезаны, делая так называемую "полную версию". Тем более что с "Иглой" это было бы невозможно: все старые материалы смыли с пленки ради серебра - это распространенная практика, а не какой-то злой умысел начальства.

Рашид Нугманов понимает, что картина, вероятнее всего, вызовет неоднозначную реакцию у поклонников Цоя и оригинальной версии и готов к этому:

...Новая моя работа предполагает какую угодно реакцию: от романтической до иронической, от слез до веселья. Как кому нравится. Одно могу сказать точно: все это шло от сердца, из глубин души, если позволительно так выразиться, и в этом смысле романтика вечна. Просто принимает разнообразные обличья.

А помимо романтики дело в удивительной харизме Виктора Цоя:

...У нас много замечательных актеров, рокеров, вообще интересных личностей. Но с эротизмом - просто беда. Мне кажется, Цой потому и был признан лучшим актером года - и это на огромном пространстве - в 1989-м! Его сексапил почувствовали даже критики - они-то и назвали его тогда лучшим...

Петр Мамонов также считает, что новый проект - это напоминание о том, кто такой Виктор Цой и возрождение фильма "Игла". Актер рассказал об атмосфере, в которой создавался ремикс:

У нас была большая команда, человек 100, в основном, молодые люди, прекрасные, хорошие, умные все. Замечательная компания собралась, и они все любят песни Виктора Цоя...

Итак, все, кто любит песни и актерское творчество легенды русского рока, смогут увидеть своего кумира в кинотеатрах с 16 сентября. А пока смотрим трейлер картины.


Смотрите на YouTube

Источники: МЕТРО, Ferghana, Kinomuz, кадры из фильма "Игла. Ремикс"/Kinopoisk

Подпишитесь на наш

"Игла. Ремикс": Виктор Цой вернется в кинотеатры

15:42, 3 августа 2010

Комменты 25

Аватар

какой-то закос под Тарантино и Гая Ричи....заранее не люблю судить, но что-то тут попахивает...

Аватар

Думаю,что после той "Иглы" этот фильм будет ерундой какой-нибудь.Это культовый фильм,зачем его переснимать и что-то добавлять,если можно снять другой какой-нибудь интересный фильм.Вероятно,фантазия уже не работает,а денег хочется.

Аватар

хороший трейлер, обнадёживающий.

B

стрёмно как то. лучше бы просто сделали нарезку редких кадров или невошедших в фильм.

Аватар

По-моему, ремиксы к культовым фильмам - это не совсем удачная идея.

Подождите...