"Человек и пароход" Евгений Гришковец - известный прозаик, драматург, режиссер и актер, лауреат многочисленных премий - сыграл свою первую главную роль в картине "Сатисфакция", участвовавшей в конкурсе "Кинотавра"-2010.

У Гришковца уже был опыт работы в кино, причем у замечательных режиссеров - у Алексея Учителя ("Прогулка"), Глеба Панфилова ("В круге первом"), Станислава Говорухина ("Не хлебом единым"), - но лишь в небольших ролях. Так что "Сатисфакцию" можно назвать его полноценным дебютом.

Сценарий ленты - дело рук самого Гришковца, а в соавторах у него режиссер-дебютант Анна Матисон. Они уже работали вместе, плод их совместного творчества - пьеса "Дом", постановку которой можно увидеть в столичном театре "Школа современной пьесы".

Читателей и зрителей, знакомых с творчеством Евгения Валерьевича, ждет ироничная и жизненная картина "без надрывных женских криков, гробов и кровопролития". Сюжет "Сатисфакции" вкратце таков: один совершил предательство, другой вызвал его на дуэль. Причиной, что не удивительно, стала женщина, а оружие выбрано нетривиальное - алкоголь: поражение засчитывается тому, кто первый "отключится". Пьют герои по определенным правилам, за соблюдением которых следят секунданты. Правила включают и подготовленный заранее список тем для беседы: первые деньги, дружба, дети, одиночество... Тому, кто одержит верх в этом противостоянии, достанется не только миллион долларов, но и возможность попытаться жить дальше после того, что произошло.

Партию "противника" героя Гришковца в картине, сотканной из любимых драматургом мотивов, исполняет актер Денис Бургазлиев ("Луна Парк", "Консервы").

Съемки "Сатисфакции" проходили на родине режиссера, в Иркутске. По признанию Евгения Гришковца, город помогал в работе:

Все чувствовали такую радость и гордость за Иркутск. Были вопросы: "А город войдет в кино, мы увидим, что это Иркутск?" Конечно. Сам Иркутск как некая художественная атмосфера. Ведь история фильма провинциальная...

Во время работы над фильмом Евгений Валерьевич не забывал и о своей писательской сущности и вел блог съемок, в котором выкладывал фото и рассказывал о самых интересных моментах процесса. По блогу можно отследить фестивальную и прокатную судьбу "Сатисфакции" (релиз картины запланирован на осень). И здесь же Гришковец признался, что любит свою ленту:

Я прекрасно знаю все достоинства и недостатки нашего фильма. Но я люблю нашу картину и рад тому, что у нас получилось.


Смотрите на YouTube

Источники: Babr, Риа Новости, кадры из фильма "Сатисфакция"

Подпишитесь на наш

Евгений Гришковец требует "Сатисфакции"

18:17, 27 июля 2010

Комменты 11

Аватар

я его просто обожаю)))) такой душка))

Аватар

очень нравится гришковец)) и фильм очень хочу посмотреть))))

Аватар

хм... что-то я его в прогулке не помню...

Аватар

Мне кажется Гришковца невозможно не любить ... о-чень надеюсь что картина дойдет до зрителя!!! Люблю его творчество во всех его проявлениях:)

E

очень надеюсь что по этой теме никто не будет писать даже толику плохого... он очень талантливый. люблю Гришковца

Подождите...