В июне начались съемки четырехсерийного фильма Первого канала "Если небо молчит". Это режиссерский дебют писателя и продюсера Дмитрия Герасимова и, возможно, новый этап в кинокарьере Александра Балуева.

"Если небо молчит" - философская мистическая притча, поставленная по одноименному роману Герасимова. Главный герой, программист Максим (Даниил Белых), переехал в столицу из городка Сырой Яр, где у него остался сын от некогда любимой Маргариты (Ольга Красько). Неожиданно с ним начинают происходить странные события: смерть преследует всех, с кем близко общается Максим. Маргариту, которая работает медсестрой, это тоже затрагивает - в больнице творятся жуткие вещи, а саму девушку обвиняют в предумышленном убийстве... Максим решает вернуться в родной Сырой Яр, чтобы разгадать тайну происходящего.

Режиссер Дмитрий Герасимов так описывает суть своей картины:

Это драма человека, ищущего правду и милость у людей, но забывшего про Высшую Правду и Высшую Милость. Это поиск пути доброго, честного, но отчаявшегося человека, которому кажется, что "небо молчит", и что удача улыбается лишь подлецам.

Самое главное - не впасть в уныние или отчаяние, не впустить в душу ненависть, злобу, желание мстить или самостоятельно вершить справедливость. Нужно уметь любить, верить и ждать, каким бы тяжелым и долгим не казалось нам это "небесное молчание". И все будет хорошо, вот увидите. Все будет по-настоящему справедливо и счастливо. И не только в нашем фильме, но и в жизни, потому что какими бы мы ни были умными, жизнь - мудрее нас, а Божья справедливость - выше справедливости человеческой.

Премьера фильма состоится будущей весной на Первом канале. Рейтинг ему буду обеспечивать такие звезды отечественного кино, как Ольга Красько, Анна Банщикова, Даниил Белых,  Вадим Колганов, Татьяна Васильева и Марина Голуб. Ключевая роль в экранизации досталась Александру Балуеву: актер, которого мы привыкли видеть с каменным лицом в довольно скучных образах военных и бизнесменов, перевоплотился в седовласого сыроярского старца Антиоха. Этот персонаж, по словам режиссера, переживает различные метаморфозы - он не раз бывал за пол шага до смерти, но всегда оставался жив. Именно на Антиохе завязана интрига картины, и именно он в финале "услышит небо".

Тем же, кто решит смотреть телефильм, предстоит услышать саундтрек и заглавную песню авторства Игоря Корнелюка.

Источники: КП, кадры со съемочной площадки/Ruskino

Подпишитесь на наш

"Старец" Александр Балуев в новом проекте Первого канала

13:47, 20 июля 2010

Комменты 6

S

что за ужастики

Аватар

Мне лично неприятно на него смотреть. Всегда переключаю, когда его лицо показывают. минусуйте сколько хотите :)

Аватар

Я Балуева ОБОЖАЮ, очень хорош он в фильме "Благословите женщину", а после фильма "Заказ" Веры Глаголевой - просто влюбилась..

D

ну не знаю. у меня такое чувство, что я его в похожем образе уже видела

Аватар

Не появилось желание посмотреть...

Подождите...