Путь экранизации самой сложной пьесы А.П.Чехова к зрителю был тернист. Но создатели наконец вышли на финишную прямую: премьера "Иванова" запланирована на осень. А мы уже можем посмотреть трейлер фильма.

Театральный режиссер Вадим Дубровицкий начал работу над своей дебютной полнометражной лентой в 2007 году. Уже к концу следующего года картина была готова, но первые зрители увидели "Иванова" лишь в мае нынешнего года в рамках Второго Киевского международного кинофестиваля. Режиссеру такая печальная ситуация с прокатом не в новинку - его 24-серийный телефильм "Полонезъ Кречинского" по трем пьесам другого русского классика - Александра Васильевича Сухово-Кобылина, не может найти своего зрителя уже пятый год. "Не формат", - объясняют Дубровицкому. "Иванову" повезло чуть больше... 

Первая пьеса Чехова, которую писатель создал всего за 10 дней, плохо поддается пересказу - ее текст сложен и полон аллюзий. "Иванов" не был понят современниками, не удались его постановки и в наше время - с великими Иноккентием Смоктуновским и Евгением Леоновым, а экранизировать пьесу прежде даже не пытались...

"Иванов" - это история русского интеллигента XIX столетия, человека слабохарактерного, добродушного и одновременно негодяя поневоле, задыхающегося в мещанстве и пошлости. Существует несколько редакций произведения, и драматург называл "Иванова" то комедией, то драмой. Вадим Дубровицкий построил свой фильм на грани этих жанров.

Лента снималась в интерьерах и парках настоящих усадеб в Москве и под Рязанью. Главные роли в ней сыграли Алексей Серебряков (Иванов), Богдан Ступка, Екатерина Васильева, Эдуард Марцевич, Владимир Ильин, Ольга Волкова, Евгения Добровольская, Анна Дубровская, Валерий Золотухин, Галина Боб. Практически сплошь звезды и Актеры с большой буквы. Причем на предложенные роли они соглашались практически моментально. Некоторые, по словам режиссера, даже думали, что это розыгрыш, и переспрашивали: "Что, правда, будете Чехова снимать?".

Вот что еще Вадим Дубровицкий рассказал о своей ленте: 

О пьесе

Я очень люблю эту пьесу. Я не ставил ее в театре, к сожалению. И вдруг увидел, что это может стать фильмом. Здесь есть тот пласт аллюзий, который в театре создать очень трудно, а в кино - возможно. Мы нашли способ, как это сделать. Зритель будет удивлен.

О главном герое

Чеховым специально взята самая распространенная русская фамилия - он раскрывает абсолютно русскую драму человека, живущего одновременно в двух параллельных мирах - реальном и "виртуальном", придуманном... Когда эти миры сталкиваются, а сталкиваются они неизбежно, - происходит катастрофа...

Я думаю, что в любом мужчине, кому от 40 до 50, присутствует Иванов. Пьеса по многим причинам очень современна. Это очень индивидуальное ощущение, конечно, но для меня она - лучшая пьеса Чехова.

О прокате картины

...Какова будет его судьба - это большущий вопрос, классику прокатчики не жалуют, потом формат фильма - два с половиной часа. Это долго. Но я решил, что эти вещи надо разделить. Сначала сделать фильм насколько возможно хорошо, а потом начинать думать, что с этим делать.

Вообще, если есть хороший "продукт", как сейчас принято называть кино- и телефильмы, то у него будет какая-то судьба, пусть и нестандартная.

Судьбу "Иванова" уже можно назвать нестандартной. Надеемся все-таки увидеть картину в прокате в год чеховского юбилея. А пока смотрим кадры и трейлер.


Режиссер Вадим Дубровицкий


Смотрите на YouTube

Источники: Profitcinema, Взгляд, Kyivfilmfest, кадры из фильма "Иванов"

Подпишитесь на наш

Классика в прокате: Алексей Серебряков в фильме "Иванов"

22:19, 15 июля 2010

Комменты 12

T

ждем-с!

M

только недавно перечитывала сборники " Цветы запоздалые", " В человеке все должно быть прекрасно" , Рассказы и пьесы" , но вот ,к сожалению " Иванова" там не было, надо найти и почитать, а потом посмотреть. Очень интересно. Люблю Чехова, хоть он и "саперной" лопатой иногда душу выворачивает, но это того стоит.

Аватар

обожаю Чехова, надо фильм посмотреть

Аватар

Вот кто-кто, а Серебряков со слабохарактерностью у меня не ассоциируется. Посмотрим, как ему это удалось. Интересно, буду ждать прокат.

Аватар

Серебряков классный актер!!!

Подождите...