Вчера в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор Первого канала Константин Эрнст объявил, что продолжения телесериала "Школа" на его канале точно не будет:

Второго сезона сериала "Школа" не будет, мы не планировали второй сезон. "Школа" была таким мощным эмоциональным и художественным опусом, повторить этот эффект мы не готовы.

Сериал "Школа" стартовал на Первом канале 11 января, вызвав за время своего существования огромный общественный резонанс. Чиновники и учителя обвиняли молодого режиссера Валерию Гай Германику ("Все умрут, а я останусь") в искажении действительности, в один голос утверждая, что "Школа" - это "чернуха". Министр образования РФ Андрей Фурсенко заявил, что сериал "не отражает всей правды о современной школе, а говорить полуправду – некорректно", а некоторые медики, просмотрев несколько серий, сравнили проект с "бредом наркомана". Даже Владимир Путин, "выйдя в народ", продемонтрировал свое отношение к "Школе", призвав всех возмущенных воспринимать искусство поспокойнее.

Сериал, можно сказать, разделил всех на два лагеря и в то же время объединил в общей полемике.

Но, так или иначе, а продолжения истории не будет. Остается только догадываться, что тому виной, ведь "Школа", какие бы негативные отзывы не собирала своими эфирами, имела отличные зрительские рейтинги. Именно она смогла преподнести всем нам то, чего и ждут от телевидения - ощущение правды и реальности. Это достигалось с помощью необычной манеры съемки - cinema verite, когда режиссер находится рядом со своими героями, просто наблюдая за их поведением и не внося никаких корректировок.

Вполне возможно, одной из причин окончания сериала является и то, что Валерия Гай Германика получила место на MTV - она стала креативным директором канала. 

Так или иначе, один из "родителей" проекта Константин Эрнст подвел черту:

Свою социальную и художественную программу сериал выполнил.

Источники: Baltinfo, кадры из фильма "Школа"

Подпишитесь на наш

Второго сезона сериала "Школа" не будет

19:38, 21 июня 2010

Комменты 69

U

kukushencia вам тоже +

U

TatyanaSergeeva вам +

U

Похожие моменты в моей школе были и не такого ещё увидишь... обычная школа, реальные события... пускай всё смотрят какие подростки жестокие и не воспитанные!

F

В моей школе все не так запущено! сама смотрела одну серию, где ученик врывается в учительскую чуть ли не с ноги, когда там идет педсовет. В жизни такого вряд ли допустят. С другой стороны, кто не хочет смотреть сериал, пусть не смотрят...

Аватар

те, кто против сериала, наверняка посмотрели 1-3 серии, где увидели, как ученики пьют, курят, матом ругаются, беременюют.....а если бы вы посмотрели весь сериал, вы бы увидели, как герои развиваются, растут, меняются, решают недетские проблемы......сериал отличный! хотя бы даже по тому, что он вызвал такой диссонанс в обществе.....может быть это все утрированно, не спорю, в какой-то школе может вообще ничего такого не быть, а в другой и похлеще....но, я думаю, целью показа было обратить внимание родителей на своих детей, сериал для родителей и учителей....маленьким деткам его смотреть нельзя, это факт, иначе будут все воспринимать как руководство к действию...

Подождите...