На Украине начались съемки художественного фильма, посвященного крупнейшей катастрофе минувшего столетия - взрыве на Чернобыльской АЭС. А в Киеве на днях состоялась пресс-конференция, посвященная картине, на которой с "Землей забвения" журналистов знакомили исполнительница главной роли Ольга Куриленко, режиссер Михаль Боганим, продюсер Летиция Гонсалес и министр Украины по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

Действие фильма будет происходить во время Чернобыльской катастрофы, но самой трагедии на экране будет мало. Основное внимание будет уделено человеческим судьбам - людям, так или иначе ощутившим на себе последствия аварии.

"Земля забвения" - интернациональный проект. В работе над картиной, основанной на реальных событиях, принимают участие четыре государства - Польша, Украина, Франция и Германия. Бюджет фильма солиден - четыре миллиона евро, доля Украины составляет 800 тысяч.

Ольге Куриленко в фильме досталась роль украинки Анны, пострадавшей от взрыва. Она была утверждена на эту роль еще в прошлом году, успешно пройдя кастинг в числе других претенденток. Ольга, на которую возложена нелегкая миссия представлять родную страну в международном проекте, переживает за будущую работу:

О Чернобыльской катастрофе я знаю мало. Когда атомная станция взорвалась, мне было шесть лет. Воспоминаний у меня почти не осталось.

Режиссер ленты Михаль Боганим, боясь отпугнуть спонсоров, достаточно скупо делится информацией о новом проекте. На пресс-конференции она рассказала:

Прежде чем написать сценарий, я много времени находилась в той зоне, общалась с людьми. Собирала информацию от потерпевших и свидетелей. Мы представим катастрофу с трех различных точек зрения.

Съемки картины проходят в самой зоне отчуждения, в Одессе, а также еще в нескольких городах. Для Куриленко "Земля забвения" станет, как это ни парадоксально, первым украинским фильмом, так что к этой роли актриса относится особенно трепетно. В картине у Ольги будет изменено лицо, на нем "нарисуют" последствия катастрофы и вообще актрису состарят лет на 10. 

Премьера фильма назначена на 26 апреля 2011 года и приурочена к 25-ой годовщине Чернобыльской трагедии.

У нас есть пара кадров из фильма, на которых Ольга выглядит непривычно - в белом парике.


Ольга Куриленко в фильме "Земля забвения"

Источники: Gazeta, кадр из фильма "Земля забвения"

Подпишитесь на наш

Ольга Куриленко в фильме о Чернобыльской аварии

22:17, 15 июня 2010

Комменты 18

H

вот только сегодня вернулась из Украины, и сколько раз была до этого, еще ни разу не встречала девушек с такой идеально прокрашенной блондинистой уложенной стрижкой, уж простят меня красавицы-украинки! в основном длинные темные волосы) либо увядающие женщины с непрокрашенными корнями и нечто бесформенным на голове. поэтому это сразу как-то резануло глаз. в целом Куриленко отменно играет и роли разноплановые, мне будет интересно посмотреть результат.

M

снимали. "Аврора", например

F

чувствую, что лента будет качетсвенной и главное - интересно, т.к. на сколько я знаю, о Чернобыле кроме документального кино не снимали ещё фильмов. Куриленко отличная просто. очень симатизирую.

V

Опять Куриленко...

M

Кино они снимают к 25-летию катастрофы... Лучше бы эти деньги вложили в строительство нового саркофага - это насущная проблема. Идиотизм какой-то.

Подождите...