Вдохновившись коммерческим успехом бартоновской "Алисы в стране чудес", Disney решил обновить еще одну свою классическую историю. На экраны возвращается "Золушка", которая теперь станет полноценным фильмом с живыми актерами.

Сказка Шарля Перро про бедную сироту, которую злая мачеха заставляет работать с утра до вечера, многократно появлялась на больших и телеэкранах, а Disney представил миру свою анимационную версию еще в 1950 году. Тогда мультфильм, позднее ставший мировой анимационной классикой, был трижды номинирован на "Оскар".

Сценарием новой ленты займется один из самых востребованных голливудских авторов - Алин Брош МакКенна ("27 свадеб", "Танго втроем", "Дьявол носит Prada"), а продюсером станет Саймон Кинберг.

Пока все подробности сюжета держатся в секрете, но, есть предположение, что новую "Золушку" выпустят и в 3D. 

А мы пока давайте вспомним некоторых актрис, которые ранее уже примеряли этот образ.

Свой вариант адаптации сказки про бедную падчерицу представил в 1998 году Энди Теннант. В фильме "История вечной любви" роль Золушки исполнила Дрю Бэрримор. Картина, претендующая на оригинальность и во многом отступаюшая от сюжета привычной сказки, рассказывала историю Даниэллы, независимой и энергичной девушки XVI века. Творить чудеса ей помогала не фея, а настоящий Леонардо да Винчи, а в помощи юное создание вообще не нуждалось. Но вычеркнуть из картины кадр с туфельками режиссер все-таки не смог.

В 2004 году этот образ примерила Хилари Дафф в фильме "История Золушки". Ее героиня Сэм постоянно на побегушках у своей злобной мачехи и наглых сводных сестер, которые считают ее больше за прислугу, чем за члена семьи. В интернете она знакомится с прекрасным принцем - главным защитником школьной футбольной команды.

Еще один вариант классической сказки под названием "Три орешка для Золушки" представил в 1973 году Вацлав Ворличек. В его варианте Золушке в исполнении Либуше Шафранковой помогала не фея, а три волшебных орешка, с помощью которых она превращалась то в ловкого стрелка, то в прекрасную незнакомку, то в озорную девчонку. Все эти образы и покорили принца, который влюбляется в нее и ведет под венец.

Ну и, конечно же, нельзя обойти вниманием и наших Золушек. Первая советская интерпретация старой доброй сказки была создана Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро в 1947 году. Сценарий ленты был переработан Евгением Шварцем и доведен до уровня комедии, в которой нашлось место как юмору, так и злой сатире. Но в целом, сюжет "Золушки" остался неизменным. Главные роли в добром и нежном фильме, который и по сей день не перестает удивлять взрослых и детей, исполнили Янина Жеймо и Алексей Консовский.

Меж тем, российская Золушка бывала и совсем "брутальным" персонажем. Героиня Дарьи Мельниковой в фильме "Золушка 4x4" проводит все свободное время не в подвале с мышами, а в гараже, где ее соседями являются мощные внедорожники. Но наша современница тоже верит в прекрасных принцев и принцесс. И пытается доказать, что чудеса возможны и в современном прагматичном мире. Принцем для героини Мельниковой стал, кстати, "кадет" Александр Головин.

Пока не названы исполнители главных ролей в новой адаптации сказки, мы предлагаем вам "угадать", кто же на этот раз возьмет в руки веник и совок.

Источники: Kinopoisk, кадр из фильма "Золушка", кадр из фильма "История вечной любви", кадр из фильма "Золушка 4x4", кадр из фильма "История Золушки", кадр из фильма "Три орешка для Золушки"

Подпишитесь на наш

"Золушка" возвращается на большой экран

23:15, 20 мая 2010

Комменты 52

Аватар

О, моя любимая сказка! Мультик диснеевский чудесный, а вот экранизаций на удивление мало и они не слишком радуют (хотя нашу "Золушку" с Жеймо я нежно люблю). Меня всегда удивляло, что на основе такого роскошного материала (волшебство, феи, превращения, сказочные наряды и проч.) в Голливуде не снимут суперблокбастер с многомиллионным бюджетом и большими звездами в главных ролях. Неужели дождалась!!!!!! :)

Аватар

Золушка - Дакота Феннинг/Кира Найтли Мачеха - Мишель Пфайфер Дочки мачехи - Линдсей Лохан и Пэрис Хилтон Фея - Хелен Миррен Король - Роберт Де Ниро

V

В наше время актуальнее сделать Золушкой мужчину)

B

Обожаю, эту сказку!!!! У Диснея , это один из лучших шедевров! Даже не сомневаюсь, что Золушка будет в 3D! Буду ждать!))

Аватар

"Три орешка.." - самый любимый с детства. Всё-таки тут надо определяться - для детей сказка, для взрослыхили как принято сейчас - для всех подряд :)

Подождите...