Сегодня утром после пресс-конференции в Париже была, наконец, объявлена программа грядущего Международного Каннского кинофестиваля, старт которого запланирован на 12 мая. 46 картин поборются в этом году за одну из самых престижных наград в мире кино - Золотую пальмовую ветвь.

Картины традиционно были поделены на четыре категории: "Конкурсная программа", "Специальный показ" (включающий в себя и "Полуночные показы"), "Внеконкурсная программа" и "Особый взгляд".

Как мы уже писали ранее, честь открыть кинофестиваль выпала новому блокбастеру "Робин Гуд" британского режиссера Ридли Скотта с Расселом Кроу и Кейт Бланшетт в главных ролях.

Станет для кого-то это сюрпризом или нет, но в конкурсной программе фестиваля оказался и фильм от России. За главный приз фестиваля поборется картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2. Предстояние". И, надо сказать, соперники у него более чем достойные.


"Утомленные солнцем 2. Предстояние"

Так, на Золотую пальмовую ветвь в одной категории с Михалковым претендуют Такеши Китано со своей картиной Outrage, лента Матье Амальрика Tournée с ним же в главной роли, фильм Дага Лаймана "Честная игра" о проблемах между Ираком и США (с Шоном Пенном и Наоми Уоттс) и другие достойные картины.


кадр из фильма "Честная игра"

Вне конкурса будут показаны фильмы Вуди Аллена "Ты встретишь высокого незнакомого брюнета" и Оливера Стоуна "Уолл Стрит: Деньги не спят".

В первом сюжет строится вокруг членов одной семьи, их запутанных отношений и попыток разрешить свои проблемы, а главные роли сыграли Энтони Хопкинс, Антонио Бандерас, Фрида Пинто и Наоми Уоттс.


"Ты встретишь высокого незнакомого брюнета"

В фильме Оливера Стоуна речь идет о главном герое его первой ленты "Уолл стрит" - Гордоне Гекко, вышедшем на свободу. Он решает начать новый путь к господству в финансовом мире, который за время его заключения сильно изменился не в лучшую сторону. Главные роли в "Уолл Стрит" исполнили Кэри Маллиган, Чарли Шин и Майкл Дуглас.


"Уолл стрит: деньги не спят"

"Особым взглядом" жюри во главе с Тимом Бертоном обещает взглянуть на "Голубого Валентина" Дерека Кьянфранса с Мишель Уилльямс, Райаном Гослингом и Майклом Фогелем в главных ролях, "Социализм" Жана-Люка Годара и еще на 16 картин мастеров мирового кинематографа.


"Голубой Валентин"

Как сообщает источник, президент Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо заявил, что программа до сих пор еще не сформирована окончательно и в ней появится еще целых шесть фильмов. Будем надеяться, что недостающие картины разнообразят особо не пестрящий яркими названиями список. Пока в программе так и не появились ни "Древо жизни" Теренса Малика, ни "Черный лебедь" Даррена Ароноффски, ни "Мачете" Роберта Родригеза.

Источники: Firstshowing, кадр из фильма "Ты встретишь высокого незнакомого брюнета", кадр из фильма "Утомленные солнцем 2", кадр из фильма "Голубой Валентин", кадр из фильма "Уолл Стрит: Деньги не спят", кадр из фильма "Честная игра"

Подпишитесь на наш

"Предстояние" Михалкова в конкурсе 63-го Каннского кинофестиваля

19:43, 15 апреля 2010

Комменты 33

Аватар

Думаю отношение к Михалкову предвзято, по той причине что его жена всех раздражает.Если от нё немного отойти, то думаю НМ не такоё уж шизонутый.Фильм смотреть стоит, ну и что слоган Вликий фильм-почему нет, моя мама оч любит УС и считет лучшим фильмом о войне.Я лично пойду смотреть.

Аватар

Такое ощущение, что Михалков нагнал на Сплетник клакеров - все адекватные комменты щедро заминусованы, а бредовые и прославляющие - заплюсованы) Или с мозгами у людей что-то случилось.. Весна)

L

ммм... Гослинг!... Скорей бы, скорей бы!!!..

Аватар

Никого не удивило появление картины Михалкова в . Мне не нравятся последние картины Михалкова - все это госзаказ . Он конечно профи , но мне кажется , что ему вообще нечиго сказать . Хотелось бы посмотреть последний фильм Малика . Очень люблю его фильмы .

Аватар

Можно по разному относиться к Михалкову как к человеку и как к общественному или др. лидеру (сама кстати его недолюбливаю) , но как режисер он не промах. Давайте судить объективно. Оскаров и пр. кинонаграды, особенно международные просто так абы кому не раздают.

Подождите...