У картины Павла Бардина "Россия 88" - трудная судьба. На фильм ополчились и правые, и левые, и антифашисты, и нацисты. Несмотря на такую реакцию, фильм, получивший премию "Ника", все-таки выходит в прокат в Петербурге.

Правда, ленту будут крутить всего навсего в одном кинотеатре Петербурга - "Киномаксе". Но это все-таки достижение для картины, которая "побывала" в суде. Наверняка многие из вас читали противоречивые отзывы о данном фильме в СМИ, когда прокуратура Самарского районного суда 23 декабря 2009 года инициировала расмотрение содержания картины на предмет экстремистских настроений. Но позднее иск был отозван и суд постановил: "Прекратить производство по делу о признании фильма "Россия 88" экстремистским в связи с отказом истца от иска".

Прошлое картины не испугало жюри Национальной кинопремии "Ника", на которой "Россия 88" Павла Бардина взял награду в номинации "Открытие года". Сенатор Людмила Нарусова, во время вручения статуэтки победителю, высказала свое мнение на этот счет:

Не так давно фильм "Россия 88" - честный, пронзительно правдивый фильм - называли картиной, пропагандирующий фашизм. Я считаю, что академики, выбравшую эту ленту в качестве победителя, сделали абсолютно правильно.

Все в фильме Бардина - художественный вымысел, основанный на реалиях современной жизни в России. Группа скинхэдов "Россия 88" снимает агитационные ролики для того, чтобы выкладывать их в интернет. Попутно камера фиксирует жизнь банды - к оператору привыкают и перестают обращать на него внимание. Самое страшное и драматическое начинается в тот момент, когда главарь банды обнаруживает, что его сестра встречается с кавказцем.

Пока неизвестно, как сложится судьба фильма в Петербурге. Запланирован всего лишь двухнедельный прокат ленты.

Источники: Spbvedomosti, кадр из фильма "Россия 88"

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Скандальный фильм "Россия 88" вышел в прокат

21:38, 8 апреля 2010

Комменты 39

N

А мне фильм очень понравился!!!!! Вот только становится страшно от того,что люди на улице,говорившие "Россия для русских!",были не актеры!!!! Куда же мы катимся???

Аватар

кадр с чаепитием напомнил мне This is England, вот уж классный фильм, где объясняется откуда и как это вообще пошло а это, скорее всего будет грязь, и эпатаж ради эпатажа...

V

Пик скинхедов, если судить по Петербургу, пришелся на начало 2000-х. Тогда существовала даже некая "мода". На улице легко можно было увидеть компанию бритоголовых подростков со всеми соответствующими атрибутами. Потом мода сменилась. С улиц они исчезли. Ну это конечно внешняя сторона, о внутренней судить не могу...

Аватар

Страна,которая победила фашизм ценой таких потерь , так низко пала !Безликие люди безразлично наблюдают , как озверевшие подростки делают калеками и убивают людей. И ведь они такие ,потому что их так воспитали родители - озлобившиеся и опять же безликие.А правительству это пока "наруку"- ведь если что они в Европу свалят,а вы воюйте с озверевшими получеловеками.Только я думаю,их сажать в тюрьмы смысла нет,они от туда еще хуже выйдут.Вон в Эмиратах,в Китае чуть что -расстрел,там никаких фашистов нет и в Японии нет,хотя они на стороне гитлеровской Германии воевали.А Германия до сих пор слезно у всех прощения просит за свое прошлое и компенсации выплачивает.Зато Россия отличилась,в Ю.Корее просят повременить с поездками в Россию,потому что будет день рождения Гитлера...

Аватар

Петя Федоров обажю,токо ради него уже стоит посмотреть...

Подождите...