На церемонии вручения кинопремии "Ника" этот фильм взял главную награду в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии", и это не первый его триумф. Восьмого апреля на больших экранах России впервые "зазвучит" "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой. 

Фильм, снятый в духе рождественской сказки, рассказывает грустную историю двух малолетних ребятишек, оставшихся без родителей. Главная роль в картине досталась Ренате Литвиновой, с которой Муратова сотрудничает уже в течение многих лет. В социальной драме Литвинова на этот раз исполнила роль феи, чье волшебство оказалось бессильным перед реалиями действительности.

Никита и Алена (брат и сестра по матери), которых в канун Рождества хотят разлучить, отправив в разные детские дома, сбегают в большой город, чтобы попытаться найти своих отцов. На своем пути они встречают много людей - богатых и бедных, добрых и злых, но никому нет до них дела накануне праздника. Холодная волшебная рождественская ночь завершается отнюдь не сказочным финалом.

Главные роли в фильме также исполнили Олег Табаков, Георгий Делиев, Наталья Бузько и Нина Русланова.

Сама Кира Муратова отзывается о фильме следующим образом:

Святочный рассказ или рождественская сказка, этот жанр ничем здесь не нарушен, а лишь адаптирован к сегодняшней реальности. Переплетение нежности и печали можно назвать мелодраматичным. Как и во всякой качественной мелодраме, социальное начало пронизывает эту ткань вдоль и поперек переплетениями категорических императивов.

Это просто печальная сказка. Я бы вкратце описала ее так: голод, холод, две сиротки...это реальная история, все персонажи — реальные. Но реальность в разные времена воспринимается по-разному. Реальность, которую показывало кино, когда оно только начиналось, может показаться нам сегодня нереальной, далекой. Свой фильм я считаю реалистическим. Сюжет в нем — одновременно и сказка и реальность.

Премьера картины состоялась в июне 2009 года в рамках основного конкурса XXXI Московского международного кинофестиваля, где получила сразу три награды: приз за "Лучшую женскую роль" (Елена Костюк), а также "Приз Федерации киноклубов России" и "Приз международной организации кинокритиков".

В преддверии премьеры апокалиптической одиссеи посмотрим на фотографии со съемочной площадки, кадры из фильма, постер и трейлер картины.


украинский постер к фильму

Трейлер фильма:

Источники: Kinote.info, кадр из фильма "Мелодия для шарманки"

Подпишитесь на наш

"Мелодия для шарманки" Киры Муратовой зазвучит в апереле

12:16, 2 апреля 2010

Комменты 11

S

Муратова для меня - сигнал идти и смотреть. Не думаю, что ее фильм может быть плохим... Хотя...

Аватар

посмотрела я его вчера... фильм конечно хороший, но от говора девочки и мальчика у меня голова разболелась как-то.. нудность.

P

Фильм, наверняка, хороший и проблемы в нем очень актуальны.

Аватар

Очень жду.Все актеры и режиссер нереально талантливы и интересны.

Аватар

"Лучший фильм стран СНГ и Балтии" захотелось посмотреть.

Подождите...