Как Тимуру Бекмамбетову вообще удается спать? Не говоря уже о прочих во всех отношениях приятных занятиях. Как сообщает издание Production Weekly, в списке планируемых проектов Тимура Бекмамбетова опять произошло пополнение. На этот раз режиссер изъявил желание взяться за экранизацию "Журнала Франкенштейна".

Пока о готовящемся проекте известно не так много. Картина будет базироваться на сценарии Дэвида Оберна и книге Питера Экройда, которая была опубликована в прошлом году и представляет собой интерпретацию классической версии Мэри Шелли.

Речь идет о романе "Журнал Виктора Франкенштейна", действие которого разворачивается в начале XIX столетия. Тогда теологический спор, возникший между двумя студентами Оксфорда – серьезным исследователем Виктором Франкенштейном и поэтом Перси Шелли привел к возникновению идеи о возможности оживления мертвого тела.

Напомним, что самыми известными экранизациями классического романа Мэри Шелли были "Франкенштейн" (1931) и "Невеста Франкенштейна" (1935), главную роль в которых исполнил Борис Карлофф.

На данный момент в планах Бекмамбетова находится сразу несколько голливудских проектов, в числе которых экранизация книги об Аврааме Линкольне, а также пока безымянная история об охотнике на ведьм. Теперь, когда судьба сиквела фильма "Особо опасен" довольно туманна после ухода из картины Анджелины Джоли, заинтересованность режиссера Франкенштейном вполне закономерна. Сроки работы над картиной пока не определены.

 

 


кадры из фильма "Франкенштейн"(1931)

Источники: Firstshowing, кадр из фильма "Франкенштейн", Kinopoisk

Подпишитесь на наш

Бекмамбетов замахнулся на "Журнал Франкенштейна"

13:38, 31 марта 2010

Комменты 7

A

Отлично, если он сам будет ставить! Он как режиссер все-таки очень крут. А вот продюсерские фильмы "от Бекмамбетова" - хромают. Пусть лучше снимает, будут хорошо сделанные, интересные и эффектные фильмы.

L

Судя по выбору проектов кажется, что на Т.Бекмамбетова оказал существенное влияние Tim Burton (мб после продюссерской работы с ним в 9), а потому мне кажется не стОит сразу записывать его в трэш. Для массовых "блокбастер"-проектов все не так плохо, а особенно если Бертон-стайл будет просматриваться. Он же не авторское кино снимает или драмы с прицелом на признание фестивалей, а пока работает в другом жанре)

Аватар

Бекмамбетову нужно работать в паре с кем-то, он лишь спец по спецэффектам

Аватар

Очередной трэш от Бекмамбетова

Подождите...