На несколько дней Лондон превратился в модную кинематографическую столицу - ради церемонии журнала Empire в город приехали многочисленные звезды, режиссеры, сценаристы, продюсеры. Окажись вы в минувший уикенд в Великобритании, запросто могли бы встретить Сэма Уортингтона в одном из центральных пабов или Кристофа Вальца на прогулке в Сохо.

Одной из самых неформальных кинопремий года - Jameson Empire Awards - предшествовало мероприятие в одном из богемных клубов Сохо - "24". На церемонии "Снять за 60 секунд" (Jameson Empire Awards Done In 60 seconds) чествовали молодые таланты, снявшие свои мини-фильмы и разместившие их в интернете. В отборную комиссию от России входили режиссер Анна Меликян и актеры Павел Деревянко и Юрий Колокольников. В Лондон, впрочем, приехал только последний. Тематика конкурса этого года - ремейки на знаменитые картины. Особой популярностью пользовались фильмы "Бесславные ублюдки", "Бешеные псы", "Район №9", "Криминальное чтиво". Финальная борьба развернулась между ремейками боевиков "Правдивая ложь" и "Лучший стрелок". В итоге, награда досталась последнему. Его режиссера Марка Вонга (он же сыграл роль, которую в оригинальной версии исполняет Том Круз) наградили на следующий день на Jameson Empire Awards.


Марк Вонг

Вчерашним вечером в шикарном отеле Grosvenor House Hotel состоялась основная церемония - Jameson Empire Awards. На ней награждают тех, кто достиг особых кинематографических успехов в минувшем году. Победителей выбирает самое справедливое жюри в мире - сами читатели издания.

В назначенное время к красной ковровой дорожке отеля, где проходила церемония, стали съезжаться именитые гости. Среди них - Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Сэм Уортингтон, Кристоф Вальц, Руперт Гринт и другие звезды. Прогуливаясь по холлу, они дегустировали коктейли на основе виски Jameson и обсуждали потенциальных победителей. Все гадали: кто станет "лучшим из лучших" в этом году?


Джуд Лоу и Рэй Уинстон


Джина МакКи


Кристоф Вальц


Оливия Грант

Руперт Гринт вел светские беседы с другими молодыми актерами. Незаметно мимо них проскользнул Гай Ритчи - режиссер прямиком направился в зал, избежав необходимости позировать фотографам на препати. Кстати, все отметили, что выглядел Ритчи очень свежим и счастливым. Все сошлись на том, что без Мадонны ему явно не так уж и плохо.


Мэттью Вон, Гай Ритчи, Ноэль Кларк

Главным развлечением гостей на препати стала кабинка, в которой можно было сделать фотографии и тут же их распечатать. Этой забавой не брезговали даже самые знаменитые гости: дружно корча рожицы, они пополняли свои фотоальбомы уморительными кадрами. Представители отечественной делегации - Азамат Цебоев и Мария Лобанова - также поучаствовали в импровизированной фотосессии.

Ведущим церемонии стал, как и в прошлом году, комик Дара О'Брайен. Над его искрометными шутками зал хохотал до слез (никакой пошлости, истинный британский юмор). В своей вступительной речи он "прошелся" по главным фильмам минувшего года, "проклятию "Оскара" и Джесси Джеймсу.


Дара О`Брайан

Мэттью Вон вручил приз Аарону Джонсону за фильм "Парень из Ливерпуля". Увидев девушку, которая выносила приз, он пообещал сделать из нее звезду. Гвинет Пэлтроу, наградившая Джуда Лоу за победу в номинации "Герой Empire", поразила зрителей тем, что всю свою речь читала по суфлеру. Но сделала она это очень профессионально. Все решили, что актриса уже успела "принять на грудь" Jameson`a, а потому решила не рисковать с импровизацией. В конце спича она забыла про суфлера и выразительно ругнулась. Со сцены она уходила в обнимку с Джудом Лоу. Зрители провожали восхищенным взглядом ее ноги.


Гвинет Пэлтроу в платье Joseph


Джуд Лоу и Гай Ритчи на сцене


Джуд Лоу

Помимо Лоу и Аарона Джонсона, триумфаторами премии стали Кристоф Вальц ("Лучший актер"), Зоуи Салдана ("Лучшая актриса"), Ян МакКеллан ("Икона Empire"), Гай Ритчи ("Шерлока Холмса" назвали "Лучшим триллером"), Джеймс Кэмерон ("Лучший режиссер"). Последний до церемонии, увы, не добрался, зато прислал видеообращение, в котором поблагодарил тех, кто голосовал за него. В конце концов, получить признание зрителей для режиссера не менее важно, чем одобрение Академиков. Кстати, "Аватар" стал "Лучшим фильмом года".


Кристоф Вальц


Патрик Стюарт и Ян МакКеллан


Видеообращение Джеймса Кэмерона

Руперт Гринт вручил приз картине "Звездный путь" как "Лучшему фантастическому фильму". Актер был фантастически лаконичен. Выдавив из себя пару фраз, он поспешил ретироваться. "Смущается", - решили гости.

Церемонией награждения праздник не закончился. Достойным завершением вечера стала вечеринка, на которой гости смогли послушать музыку, обменяться впечатлениями, пообщаться. С плещущимся в стаканах виски они обсуждали имена триумфаторов, сойдясь во мнении, что читатели журнала Empire гораздо более объективны, чем седовласые Академики.


Джейн Голдман и Мэттью Вон


Джейми Уинстон


Уинстоны: Джейми, Рэй и Лоис


Руперт Гринт и Хлое Моретц


Николас Холт, Сэм Уортингтон, Алекса Давалос, Мэдс Микельсен, Луи ЛеТеррье


Наоми Харрис и Энтони Серкис


Джонни Вегас


Марк Стронг


Мишель Райан и Наоми Харрис


Линн Коллинс


Алекса Давалос и Сэм Уортингтон


Сара Хардинг


Хлое Моретц, Аарон Джонсон, Сэм Тэйлор-Вуд


Ян МакКеллан


Зал, где проходила церемония

Источники: Empire, Dave Hogan/Getty/Zimbio, Ian Gavan/Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Jameson Empire Awards 2010

16:15, 29 марта 2010

Комменты 39

L

Джуд Лоу) ням-ням! как всегда))

Аватар

Алекса Давалос - я пацталом!)))) Ну и фамилиё!))))) Ей бы с такой в России жить))) Красивая девочка, кстати, с шикарными волосами!

Аватар

ДЖУДИК=)

Аватар

стоит вся команда "Битва титанов",а автор подписывается: Сэм Уорингтон.. прикольно!

Аватар

Фу, Гринт такой мерзотный - как будто напился, а потом ему набили лицо, хотя, скорее всего, виной тому общая расслабленность и освещение. Ян Маккеллан - чудо! такой старичок-лесовичок. Настоящий Гэндальф. Еще Оливия Грант понравилась, такая точеная фигурка.

Подождите...