Член жюри Рене Зеллвегер

В Германии завершился грандиозный киносмотр под названием Берлинале.

60-й юбилейный кинофестиваль принес радостные вести россиянам. Но обо всем по порядку.

Роман Полански был признан лучшим режиссером за фильм "Писатель-призрак". Разумеется, лично получить статуэтку режиссер, находящийся под домашним арестом, не смог.



Гран-при фестиваля получил фильм турецкого режиссера Семиха Капланоглу "Мед".


Режиссер Семих Капланоглу

Приз за новаторство вручили румынскому режиссеру Флориану Сербану за его дебютный фильм "Если я захочу свистеть, свистну". Эта же лента была удостоена Гран-при жюри.


Член жюри Франческа Коменчини вручает приз румынскому режиссеру Флориану Сербану

Награда за лучший сценарий в этом году досталась китайскому сценаристу Ван Чуананю за пацифистскую ленту "Вместе порознь".

Лучшей актрисой назвали японку Синобу Терадзима за роль в фильме "Гусеница" Кодзи Вакамацу, а звание лучших актеров досталось нашим соотечественникам - Григорию Добрыгину и Сергею Пускепалису за фильм "Как я провел этим летом". Между прочим, актеров специально вызывали в Берлин - проведя премьеру картины на фестивале, они успели улететь обратно в Россию.


Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин

Фильм удостоен еще одной награды - Серебряного медведя за лучшую операторскую работу. Правда, Павел Костомаров из-за проблем с визой лично получить статуэтку не смог. За него это сделал режиссер фильма Алексей Попогребский.


Григорий Добрыгин, Алексей Попогребский и Сергей Пускепалис


Победители и члены жюри на сцене


Рене Зеллвегер в Carolina Herrera

Источники: Sean Gallup/Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Итоги 60-го Берлинского кинофестиваля

14:00, 21 февраля 2010

Комменты 19

Аватар

Рене хорошо выглядит!

Аватар

Пускепалис - красавец сногсшибательный. Таких фактурных мужественных (но не деревянных при этом!) актёров в кинематографе раз два и обчёлся. Какое счастье, что он в своё время попался на глаза Попогребскому на съёмках "Коктебеля"...)

A

Зеллвегер без колготок что ли?

Аватар

Молодцы! Поздравляю!

P

Поздравляю!

Подождите...