Сегодня в Берлине открылся один из главных европейских киносмотров - международный Кинофестиваль или, как его еще называют, Берлинале. В этом году в основой программе представлены 26 фильмов из 18 стран, в том числе лента российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом".


Берлин готов встречать гостей кинофестиваля


Очереди из желающих попасть на кинофестиваль

Кроме работы Алексея Попогребского, на Фестивале покажут фильмы "Остров проклятых" Мартина Скорсезе, "Безымянный автор" Романа Полански, "Охотник" иранского режиссера Рафи Пиитса, боснийско-австрийскую ленту "На пути" Ясмила Жбанича, немецко-австрийского "Грабителя" Бенджамина Хайзенберга и другие картины.

"Как я провел этим летом" - не единственный российский фильм, представленный на Фестивале. В рамках программы "Панорама" зрители смогут увидеть еще две отечественных картины - "Весельчаки" Феликса Михайлова и "Пропавший без вести" Анны Фенченко.


Кадр из фильма "Как я провел этим летом"


Кадр из фильма "Весельчаки"

Жюри Фестиваля возглавит немецкий режиссер Вернер Херцог. Кроме него, в жюри вошли Рене Зеллвегер, сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, режиссер Франческа Коменчини, испанский продюсер Хосе Мария Моралес и китайская актриса Ю Нан. Фотоколл членов жюри состоялся сегодня, как и церемония открытия Фестиваля.


Жюри кинофестиваля


Ю Нан и Рене Зеллвегер


Председатель жюри Вернер Херцог

Поскольку этот Фестиваль - юбилейный, начать его решено было с торта, украшенного свечами. Получилось красиво. Открывать программу Берлинале этим вечером будет китайский фильм "Вместе порознь". Эта драма - работа Ванна Чуананя, одного из самых заметных китайских режиссеров молодого поколения; речь в ней идет о любви на фоне разделения страны. К слову, второй раз картина "Вместе порознь" будет показана 17 февраля в секции "Кулинарное кино", в которой также будет представлена новая лента "Я есть любовь" режиссёра Луко Гваданино с Тильдой Суинтон в главной роли.

Источники: Kinote, Pascal Le Segretain/Getty/Zimbio, Sean Gallup/Getty/Zimbio, Steffen Kugler/Getty/Zimbio, Reuters

Подпишитесь на наш

В Берлине открылся юбилейный, 60-й Кинофестиваль

19:35, 11 февраля 2010

Комменты 22

Аватар

Мне впервые очень понравилась Рене! Наконец-то она не выглядит как лахудра :) Ура, товарищи

Аватар

Просветите, кто знает, что за сакральный смысл в названии нашего фильма "Как я провел этим летом" ? Слух как-то режет.. Описаний нигде не нашла. На одном кинофоруме народ пишет, что это ошибка.

Аватар

Рене постарела как-то(((

N

" Кроме него, в жюри вошли Рене Зеллвегер, сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, режиссер Франческа Коменчини, испанский продюсер Хосе Мария Моралес и китайская актриса Ю Нан. " - смешно. кто все эти люди?

P

как-то категорически мне не нравится рене. да.

Подождите...