В минувшую пятницу в знаменитом первом павильоне "Мосфильма" прошла кинопремия "Золотой орел", которую традиционно называют отечественным аналогом "Оскара". Эта церемония награждения стала уже восьмой в истории премии, учрежденной Национальной академией кинематографических искусств и наук России.


Никита Михалков

В этом году киноакадемики столкнулись с непростой задачей: из-за кризиса количество качественных российских картин резко уменьшилось и выбирать было практически не из чего. В результате в списке номинантов на "Лучший игровой фильм" оказались пять абсолютно разных картин: "Стиляги" Валерия Тодоровского, "Царь" Павла Лунгина, "Палата №6" Карена Шахназарова, "Анна Каренина" Сергея Соловьева и "Петя по дороге в Царствие Небесное" Николая Досталя. Председатель экспертного совета премии Кирилл Разлогов отметил:

На этот раз на премию выдвинуты картины совершенно разного направления, фильмы на любой вкус. И особенно приятно, что в список номинантов попали ленты, которые не были в широком прокате. Возможно, благодаря выдвижению на "Золотого орла" с ними захочет ознакомиться большее число зрителей.

Тем не менее, главный приз премии взяла одна из самых "разрекламированных" картин прошлого года - "Стиляги". Ей же достались еще три "Орла" - за "Лучший сценарий", "Лучшую роль второго плана" (Сергей Гармаш), "Лучшую работу звукорежиссера".


Валерий Тодоровский с "Золотым орлом" за "Лучший фильм"

Впрочем, не остались без внимания и другие интересные проекты минувшего года: Карен Шахназаров получил "Золотого орла" за "Лучшую режиссерскую работу" (фильм "Палата №6"), Максим Осадчий победил в номинации "Лучшая операторская работа" (фильм "Обитаемый остров"), а "Тараса Бульбу" отметили за "Лучшую работу художника по костюмам" и "Лучшую работу художника-постановщика". 

В актерских номинациях лучшими стали Наталья Негода ("Бубен, барабан") и Богдан Ступка ("Тарас Бульба").  

Специальный приз за вклад в кинематограф посмертно присудили Олегу Янковскому - исполнителю главных ролей в фильмах "Царь" и "Анна Каренина". Эта награда стала, пожалуй, единственной, не вызвавшей долгих дискуссий и удивления на лицах зрителей. Еще одной специальной премии была удостоена Анук Эме, награду которой вручил Никита Михалков. Именитый режиссер не уставал восхищаться теми тонкими, интеллектуальными образами, которые французская актриса воплощает на экране, и под занавес церемонии посвятил ей стихи Пастернака.


Триумфаторы церемонии со своими "трофеями"


Гости премии Светлана и Федор Бондарчук


Режиссер Олег Стриженов ("Приз за вклад в отечественный кинематограф") с женой Лионеллой Пырьевой, сыном Александром и его семьей


Евгений Миронов и Ингеборга Дапкунайте


Любовь Толкалина и Алексей Панин

Список победителей "Золотого орла" выглядит так:

Лучший игровой фильм

"Стиляги"

 Лучшая режиссерская работа

Карен Шахназаров - "Палата №6"

Лучший сценарий

Юрий Коротков - "Стиляги"

Лучшая женская роль"

Наталья Негода - "Бубен, барабан"

Лучшая мужская роль

Богдан Ступка - "Тарас Бульба"

Лучшая женская роль второго плана

Нина Усатова - "Поп"

Лучшая мужская роль второго плана

Сергей Гармаш - "Стиляги"

Лучшая операторская работа

Максим Осадчий - "Обитаемый остров"

Лучшая работа художника-постановщик

"Тарас Бульба"

Лучшая работа художника по костюмам

"Тарас Бульба"

Лучшая музыка к фильму

Юрий Потеенко - "Обитаемый остров"

Лучший монтаж фильма

"Обитаемый остров"

Лучшая работа звукорежиссера

"Стиляги"

Лучший сериал

"Тяжелый песок"

Лучший иностранный фильм

"Миллионер из трущоб"

Лучший анимационный фильм

"Правдивая история о трех поросятах"

Источники: Любовь Шеметова/Павел Косолапов/Hello!

Подпишитесь на наш

"Золотой орел-2010": триумф "Стиляг" Валерия Тодоровского

17:11, 1 февраля 2010

Комменты 27

E

стиляги безусловно лучший отечественный фильм прошедшего года удивляет только то, что в номинации лучшая музыка победил обитаемый остров видимо, надо было хоть как-то его отметить...

Аватар

Прекрасный Миронов немного постарел, или это прическа его портит? И что это за конкурс, который присуждает призы Обитаему Острову, кошмар! Этот фильм вообще нельзя номинировать.

Аватар

Света убила наповал своим красным платьем. Жуть. Стриженовой пора потратиться на нормальный гардероб. То чтошьет для нее сестрица,просто ужас и бевкусица.

Аватар

Стриженова видно сразу после церемонии решила в моностырь податься...куда угодно лишь бы подальше от мужа.

Аватар

с выбором согласна... Мне очень понравилсись Стиляги иБогдан Ступка в Тарасике.

Подождите...