Вчера стали известны номинанты на престижную отечественную кинопремию "Золотой орел". Список фильмов, утвержденный президиумом Академии (почти как на "Оскаре"!), возглавляет музыкальная лента Валерия Тодоровского "Стиляги". Картина собрала сразу пять номинаций, в том числе самые значимые: "Лучшая режиссерская работа", "Лучший игровой фильм", "Лучшая роль второго плана" (Сергей Гармаш), "Лучший сценарий", "Лучшая операторская работа".


"Стиляги"

Помимо "Стиляг", за звание "Лучшего фильма года" будут бороться картины "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Палата №6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в Царствие Небесное" Николая Досталя и "Царь" Павла Лунгина.


"Анна Каренина"


"Палата №6"


"Петя по дороге в Царствие Небесное"


"Царь"

На премию "Золотой орел" в актерских номинациях претендуют Светлана Крючкова ("Похороните меня за плинтусом"), Наталья Негода ("Бубен, барабан") и Чулпан Хаматова ("Событие"). Среди мужчин в той же категории номинированы Богдан Ступка ("Тарас Бульба"), Олег Янковский ("Анна Каренина") и Владимир Ильин ("Палата №6").

Из иностранных картин особого внимания заслужили три работы: "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино, "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена и "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла.


"Бесславные ублюдки"


"Вики Кристина Барселона"


"Миллионер из трущоб"

Результаты премии станут известны еще не скоро - только 29 января. Пока же мы можем обсудить, что вы думаете о выборе академиков. На то, что часть представленных фильмов - 2008 года, а часть - 2009, предлагаю закрыть глаза.

Источники: Newsru, Кадр из фильма "Стиляги", Кадр из фильма "Царь", Кадр из фильма "Палата №6", Кадр из фильма "Петя по дороге в Царствие Небесное", Кадр из фильма "Анна Каренина", Кадр из фильма "Вики Кристина Барселона", Кадр из фильма "Миллионер из трущоб", Кадр из фильма "Бесславные ублюдки"

Подпишитесь на наш

"Стиляги" претендуют на максимальное число номинаций "Золотого орла"

20:48, 25 декабря 2009

Комменты 10

Аватар

после того как в прошлом году с этим орлом прокатили данилу козловского и отдали его надоевшему до скрежета зубов хабенскому(за весьма посредственного адмирала),я готова оплевывать все что связано с этой церемонией.да и имя всевышнего михалкова не настраивает на позитивный настрой. сбрей усы и выпей йаду!

У

Игра Светланы Крючковой в "Похороните меня за плинтусом" гениальна бесспорно!

T

"Стиляги"- классный фильм.

O

Стиляги - очень приятный и поднимающий настроение фильм. Тарантиновский как всегда чуть шокирующий, но стоящий внимания. Кто-то из Голиивуда будет аль нет???

Аватар

а что они придумают с Байсаровым? Какую номинацию?

Подождите...