Алиса, дочь Геннадия Хазанова, успевшая сделать карьеру балерины, поменяла профессию и теперь снимается в кино. Ее последний фильм "Сказка про темноту" Николая Хомерики показывали на Каннском кинофестивале.

Надеюсь, достаточно мрачные кадры из фильма не помешают вам разглядеть таланты Алисы Хазановой. В новой картине Хомерики ("977") о портовом городе на Дальнем Востоке, где все люди только и делают, что влюбляются, Алиса сыграла Ангелину, милиционера, занимающегося трудными детьми. Один из ее подопечных однажды сообщает ей, что она лишь "одинокая старая дура". Это определение собственной жизни не устраивает Ангелину, и она решает все поменять.

"Сказку про темноту" показывали в программе "Особый взгляд" на 62-м Каннском кинофестивале, тогда режиссер и актриса лично представили ленту. На "Кинотавре" в Сочи фильм и вовсе стал одним из самых громких событий.

В России фильм будут показывать с 10 сентября. Смотрите кадры и трейлер.

Сказка про темноту
Сказка про темноту
Сказка про темноту
Сказка про темноту
Сказка про темноту
Сказка про темноту
Сказка про темноту
Подпишитесь на наш

Алиса Хазанова в "Сказке про темноту"

20:01, 23 августа 2009

Комменты 62

F

Очень жизненное кино, несмотря на заявленное в названии слово «сказка». Ничего не приукрашивая и говоря напрямую, режиссер показывает нам, до чего может дойти незаурядная личность, закованная в милицейский костюм и грязные стены окраин города Владивостока. Сколько нужно сил, чтобы остаться настоящей женщиной, когда окружающие почти заставляют тебя об этом забыть? Ангелина справляется с проблемами собственными силами и довольно оригинально, нужно сказать. Хотя кто сказал, что сказки не происходят в реальности? И если окончанием этой сказки и не станет прекрасный принц (в данном случае на кабриолете), то по крайней мере сохранить себя как личность нужно стараться (и ведь получается!) всегда.

J

В «Сказке про темноту» Алиса Хазанова, профессиональная балерина, продемонстрировала свои актерские способности. Это особенно заметно в пронзительной сцене, когда ее героиня, Геля, отчаявшись найти себе партнера по танцам, танцует одна с зеркалом. Ее движения у зеркала неловкие, угловатые, неуверенные. Она мастерски изображает человека, который неуклюже постигает азы танцевальных движений, как будто Хазановой и вовсе незнакомо ежедневное многочасовое стояние у балетного станка, балетные пачки, пуанты и туго затянутые в пучок волосы. Простите за небольшое спойлерство, но эта сцена у зеркала во время уроков танго пронзительна еще и потому, что героиня Хазановой, будучи тотально и безмерно одинокой, пытается в своих неловких движениях уловить ритм воображаемого партнера, его движения. Учительница танцев, в довольно лицемерной манере, словно пытается приободрить Гелю: «Это зверей невозможно дрессировать без зверей. А научиться танцевать вполне возможно одной». Но только зачем же учиться танцевать, если ты все равно останешься одна, наедине с зеркалом?!

Аватар

Случайно посмотрела ролик "Любовь случается".. Сразу представила предновогодние Лондон или Нью-Йорк, запах свежего кофе и выпечки на улицах, деревья в лампочках, витрины магазинов - может в фильме этого нет, но такие ассоцияции вызывает... А тут это - опять прокуренные одинокие милиционерши в мини, унылые лица, лысоватые старперы, грязные лестницы, любовные сцены а-ля кино 80-х... Я думала, что мода на чернушные фильмы прошла.

Аватар

А мне она очень понравилась. Интересное, благородное лицо, прекрасно держит себя благодаря балетной осанке. Что за странный негатив в ее адрес? У нее все ровно и нормально, адекватное образование, достойная роль. Что будет дальше - посмотрим. Разве в кино должны сниматься только ткачихи с поварихами? Актерские династии - это абсолютно нормально и естественно, как и любые профессиональные династии. Поддержка семьи это правильно, хуже, когда такой поддержки нет. И равнять Алису Хазанову с дамами полусвета из ниоткуда, пролезшими на экран благодаря папикам с кошельками, ни к чему.

Аватар

Какой-то жалки фильм. Я не говорю, что Хазанова плохо сыграла. Слишком остро показаны российские реалии.

Подождите...