Триумфатор "Оскара-2009" команда "Миллионера из трущоб"

В следующем году, на вручении 82-й премии "Оскар", впервые за 67 лет номинация "Лучший фильм" будет включать в себя не пять, а десять картин.

Президент киноакадемии Сид Гэнис заявил:

Наличие 10 кандидатов позволит академикам включать в программу фантастические фильмы, которые часто появлялись в других оскаровских категориях, но не удостаивались права бороться за главный приз.Это не первый раз, когда на "Оскаре" за звание лучшего фильма будут бороться десять кандидатов. До 1943 года такая схема была традиционной.

Оскар



Гэнис комментирует:

Спустя более чем шесть десятилетий Академия возвращается к своим корням. Конечно, победитель будет только один, но гонка к финишной черте будет включать в себя десять, вместо пяти достойных кинофильмов.

Журналисты уже прозвали этот жест "10 в 2010". Некоторые считают, что решение было принято под давлением студий, мечтающих с помощью оскаровской номинации обеспечить выгодную рекламу фильмам. Есть мнение, что теперь "Оскар" упадет "в цене" и номинация на премию уже не будет столь престижной, как раньше. Третьи вообще полагают, что поводом к такому решению стало непопадание "Темного рыцаря" в номинацию лучших фильмов Оскара-2009.

82-я церемония вручения "Оскара" состоится 7 марта 2010 года в Лос-Анджелесе.

Источники: David Livingston/Getty Images, Frazer Harrison/Getty Images, Digitlife

Теги: кино, Оскар

Подпишитесь на наш

"Оскар" меняет правила игры

17:36, 25 июня 2009

Комменты 11

Аватар

А победитель всё равно один :)

D

Всегда считала, что показатель для фильма далеко не сам Оскар, а номинация на него. Ведь зачастую награду дают из политкорректности или актуальности темы или из каких-то других соображений (ярчайший пример - "Миллионер из трущоб"). А вот номинация - это уже заслуга. Фильм заметили, он достоин. А сейчас будет полная лажа. В год и так выходит не больше 10-15 хороших фильмов.

Аватар

согласна, что это хороший рекламный ход для фильма. так и вижу на коробочке "номинант на Оскар")))) лишние доллары продюссерам в кошелечек))))

Z

Вряд ли это что-то изменит и поможет "Оскару". Чтобы у премии был высокий статус в профессиональной среде, она должна быть более закрытой и не гнаться за популярностью и рейтингом. Чтобы быть интересной широкому кругу, она должна не ориентироваться на высоколобые фильмы, а номинировать и награждать то, что, грубо говоря, хавает пипл. Чтобы академикам потом не пришлось краснеть, а зрителям - зевать, нужно снизить градус идейности и политкорректности... В общем, всем все равно не угодишь, на ежа сесть и уберечь пятую точку нереально :)

Аватар

Дык ведь заибутьси выбирать:))) *пардон*

Подождите...