"Сплетник" — это не только антология светских курьезов, "Сплетник" — это в первую очередь амальгама нашей культурной жизни, которая складывается как из пересудов (тщательно проверенных редакцией!), так и из заметок о том, чем сегодня живет "веселый человек, типичный представитель современности". А это и театр, и кино, и вернисажи, и новые курсы по нейропрограммированию. Каждую неделю я, Елена Замятина, буду отбирать для вас пару-тройку обязательных к изучению феноменов: тех, что тронули лично меня, и не поделиться которыми было бы преступлением. Итак, я настоятельно советую вам:

Посмотреть документалку про Сергея Курехина

Таких, каким был Сергей Курехин, сейчас уже, кажется, не встретить — настоящий человек эпохи Возрождения: музыкант, писатель, художник по мировоззрению и визионер по записи в трудовой книжке. Редкий пример авангардиста эпохи перестройки, чье имя знала не только богема, но и каждый шутник в постсоветской России. Даже если вы силитесь вспомнить, откуда вы знаете это имя, великую теорию про то, что вождь Ленин — гриб, вы наверняка знаете наизусть.

Красавец с талантом к парадоксальным рассуждениям привлекал не только своими текстами, но и своим экранным присутствием. Если слишком долго наблюдать за его смеющимися глазами и слушать глубокий голос, излагающий самую безумную теорию, — поверить можно даже в рай на земле, не говоря уже о менее амбициозных его пассажах.

Два дня назад в Москве открылись террасы, и многие из нас в яростном желании снова слиться с веселой толпой забыли о дне рождения Курехина... Что ж, грядущие выходные — идеальный момент, чтобы исправить это упущение. На сайте Nonfiction.film можно посмотреть отличный видеопортрет героя нашего времени: "Сергей Курехин: человек, который изменил мир". Террасы-то, может, и открылись, а кинозалы еще не скоро станут безопасным пространством. Пора в список обязательных для посещения по вечерам сайтов добавить и этот онлайн-кинотеатр, где кроме лучшего современного дока (от Желнова до Лозницы) можно найти и новинки авторского кино.

Специально для наших читателей — особый пропуск в мир хорошего кино. В течение недели по промокоду SPLETNIK вы получите доступ к расширенной подписке (на три недели ежевечерних кинонаходок). Хорошего вечера!

Чтобы воспользоваться промокодом, нужно авторизоваться на Nonfiction.film, перейти в "Настройки" в меню в правом верхнем углу сайта, под блоком "Подписка" найти поле "Здесь вы можете активировать ваш промокод" и ввести промокод.

Заказать себе идеальный букет

За время изоляции мы стали по-особенному ценить то пространство, в которое нас заточил проклятый вирус. Многие переставили мебель, некоторые отчаянные активно занялись озеленением квартиры, но, как говорил Оскар Уайльд, ничто нам не необходимо так, как роскошь. Живые цветы — по поводу и без — это ровно эта избыточность, полезная, как витамин.

Если розы "стебель — метр!" вам поднадоели, то композиции, которые за пару часов доставляет контора Lupine.Delivery, стали моей находкой. Надеюсь, вы помните фильм "Искупление" с Кирой Найтли, — тогда, как и я, вы знаете, что такое идеальный букет. Охапка полевых цветов, любви и веточек, собранная так, чтобы вызвать обморок сразу всех чувств, — это то, на чем специализируются Света Мухина, чей вкус ценили лучшие глянцевые издания Москвы, и Дарья Смирнова, оформляющая лучшие светские мероприятия Москвы.

Lupine.Delivery
Lupine.Delivery
Lupine.Delivery
Lupine.Delivery
Lupine.Delivery

Послушать сказки в исполнении Миллы Йовович и Николая Дроздова

Мой друг Василий Зоркий, музыкант, весельчак и самый лучший вожатый лагеря "Камчатка", в первые дни конца света запустил в инстаграме трогательный и необходимый, как антисептик (души!), проект "Сказки на дому". Началось все с того, что его друзья и подруги, по случайности — звезды отечественного кино, читали в прямом эфире сказки для детей. Так я и моя дочь Зоя узнали, что "мутабор" — это не только известный московский рейв-клуб, но и заклинание из сказки "Калиф-аист".

Уже через пару недель существования проекта самые родные сердцу тексты читали Милла Йовович и Даррен Аронофски. А к финалу самоизоляции на ежевечерние трансляции стали включаться уже не только малыши, но и их родители. Самое время войти в наши стройные ряды — на следующей неделе нас ждет Чехов в исполнении Николая Дроздова и шок-контент — рэпер Noize MC прочтет сказки собственного сочинения. Следите за анонсами в инстаграме!

Даррен Аронофски в проекте


Даррен Аронофски в проекте "Сказки на дому"

Милла Йовович в проекте


Милла Йовович в проекте "Сказки на дому"

Наталья Водянова в проекте


Наталья Водянова в проекте "Сказки на дому"

Данила Козловский в проекте


Данила Козловский в проекте "Сказки на дому"

Источники: Архив пресс-служб

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Записи и выписки: культурный дайджест главного редактора

21:35, 18 июня 2020

Комменты 42

B

Приколол пассаж "амальгама нашей культурной жизни"! Имеется в виду та амальгама, которой дырки в зубах пломбируют :))))?! Ну да, ну да - нынешняя кулюторная жизнь российская, и жизнь редакционная на Сплетнике - та еще черная дыра! Ее только амальгамой и скреплять :)))))). При чем, без анестезии, заодно (по совету редакции) и БДСМ-практики прокачать можно!

Аватар

Вот эти милые букетики - феномен?? О котором не рассказать было бы преступлением? И интересно узнать, что так тронуло главреда в чтении сказок? До проекта она не читала дочери, и сама ничего не знала о Гауфе? Может, тогда не стоит браться за дайджест культуры, если к культуре относят букеты и чтение сказок? Всё-таки культурный уровень сплетниц значительно выше, главреду можно было понять это по блогам.

Аватар

Елена, надеюсь те люди, что заказали у вас рекламу, больше никогда с вами не свяжутся. Я бы вам даже средство от геморроя в сельской газете рекламировать не доверила. У вас вообще есть высшее образование, тем более профильное?

Аватар

Извините, но редактором по культуре не может быть человек, который считал всю жизнь, что "мутабор" - это, видите ли, клубешник. Это значит, человек вообще в жизни ничего кроме азбуки не читал. Дикси. (Редактор, я уверена, вы не знаете - это не сеть магазинов, это латинское слово, перевод - "я сказал".)

Аватар

Елена, Вы очень неграмотно и нечитаемо пишете, к сожалению. Наймите, в самом деле, корректора, это же просто неприлично уже...

Подождите...