Два последних летних уикенда - не время сидеть дома, вне зависимости от капризов погоды. Мультимедиа-выставки и фестивали под открытым небом, вечера в духе парижской романтики и авторские прочтения общепризнанной классики литературы и кинематографа - разнообразие программы впечатляет. Рекомендуем закрыть летний сезон так, чтобы было о чем вспоминать промозглыми осенними вечерами.

Фестивали:

23-24 августа

Фестиваль воздухоплавания "Московское небо"

Где: 11-й км Калужского ш., поселок Десна

Фестивали под открытым небом - не редкость для летнего сезона. А вот фестиваль под открытым небом, посвященный воздухоплаванию, в этом году пройдет впервые. В деревне Десна на этих выходных будут запускать воздушных змеев, катать на воздушном шаре, обучать авиамоделированию, развлекать авиасимуляторами и боями радиоуправляемых моделей, демонстрировать авиаинсталляциями - и все это в рамках фестиваля воздухоплавания "Московское небо".

Кроме собственно авиапрограммы предусмотрены и музыкальные мероприятия: на сцене фестиваля выступят такие коллективы, как "Сурганова и оркестр", "Ундервуд", "Animal Джаз", "Старый приятель". Максим Леонидов даст старт музыкальной части "Московского неба" в субботу, в три часа дня, "Каста" завершит первый день мероприятия, а питерская группа "Пилот", очевидно, назначенная хедлайнером, будет закрывать фестиваль. Кстати, вход - свободный, а от станций "Юго-Западная" и "Теплый Стан" до места проведения все два дня будут курсировать автобусы.

Московское небо

23-24 августа

Сказочный остров

Где: ПКиО "Сокольники", 4-й Лучевой просек

В парке "Сокольники" в ближайшие выходные пройдет семейный фестиваль "Сказочный остров", адресованный детям всех возрастов и их родителям.

Заглянувшие на Фестивальную площадь смогут развлечься как традиционными способами (такими как аттракционы, спортивные игры с тренерами или настрольные игры), так и более новаторскими. Из последних проананосирована, к примеру, игра-обучение финансовой грамотности (для детей от 5 лет). Не то чтобы развлечение, но тоже интересно: на фестивале для всех желающих будут проводить консультации детские психологи.

И конечно, все мыслимые и немыслимые мастер-классы (лепка, изготовление мягкой игрушки и так далее), выступления участников детского "Голоса" и "Хора Ангелов", конкурсы с призами и многое другое. Все развлечения на территории фестиваля - бесплатные, как указано на сайте мероприятия. Переводим: 150 рублей за билет с одного предусмотрительного взрослого, купившего билет заранее через интернет, и 200 рублей со взрослого безалаберного, озадачившегося покупкой билета непосредственно в день фестиваля. Для детей до 14 лет вход бесплатный.

Сказочный остров

Концерты:

29 августа

Концерт Жени Любич

Где: клуб ArteFAQ

Тем, кому снова захотелось в Париж, рекомендуем для начала отправиться на Большую Дмитровку: в клубе ArteFAQ будет петь Женя Любич, известная своим сотрудничеством с французским музыкальным проектом Nouvelle Vague и сильной игрой на поле адаптированного шансона - в изначальном, французском понимании жанра. Вечер в джаз-клубе обещает быть не менее душевным, чем в каком-нибудь кафешантане: на своих выступлениях певица неизменно создает совершенно особую атмосферу. И это еще одна причина, по которой она пользуется такой популярностью - как у российских, так и у зарубежных слушателей.

29 августа

Концерт Найка Борзова

Где: клуб "16 тонн"

Найк Борзов, эволюционировавший от беспечно-нелепой и оттого особо очаровательной "Маленькой лошадки" до глубоких и философских композиций с нового альбома "Везде и нигде", в преддверии большого осеннего тура дает концерт в "16 тоннах". В программе заявлены как хиты давних лет (надеемся, что среди них будет и та самая "Лошадка"), так и песни с последней пластинки. Состав можно назвать золотым - на сцену клуба вместе с Найком выйдут Илья Шаповалов, принимавший участие в записи знакового альбома "Заноза", и гитарист Корней. Всем ностальгирующим по первой половине двухтысячных - к посещению рекомендуется настоятельно.

Найк

Выставки:

28 августа - 31 декабря

Познай себя - познай мир

Где: Дарвиновский музей

Интерактивная экспозиция развернется на площади порядка 200 квадратных метров. Уникальное пространство благодаря последним техническим и дизайнерским разработкам можно будет трансформировать от пола до потолка по собственному желанию. Посмотреть на мир глазами насекомого, изучить клеточное строение изнутри, заглянуть в глубины океана - здесь возможно все. Важный момент: экспозиция будет интересна посетителям всех возрастных категорий - организаторы и разработчики выставки позаботились о создании разных уровней исследования интерактивного пространства.

познай себя

18 июля - 18 октября

Мультимедийная выставка "Дали - Живые полотна"

Где: галерея Sunlightstudio (ул. Электрозаводская, 21)

Логическим продолжением прошедшей зимой выставки "Ван Гог - Ожившие полотна" выглядит новая мультимедийная выставка - на этот раз визуализируют картины Сальвадора Дали - в формате Full HD и под музыку. Помимо собственно экспозиции мероприятие предполагает циклы лекций по истории искусств, художественные мастер-классы и арт-кинопоказы. Расписание мероприятий лучше уточнить на сайте. А вот основная часть выставки открыта каждый день с 11:00 до 01:00.

Дали

28 августа

Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах

Где: МГВЗ "Новый Манеж"

Выставка, приуроченная к столетнему юбилею начала Первой мировой войны объединяет не только обширную (более 500) коллекцию архивных документов (среди которых плакаты, свидетельства современников, письма, дневники и фотоальбомы), но и полотна из собраний Государственной Третьяковской галереи, Русского музея и лондонского Имперского военного музея. Кроме того, не обошлось без мультимедиа-инсталляций - тематических интерактивных панелей, голографических изображений и так далее - и кинопоказов: специально для выставки была снята серия из 15 коротких документальных фильмов, основанных на уникальных кадрах кинохроники. Благодаря всему этому разнообразию художественных пластов достигается эффект полного погружения в эпоху и личного присутствия в гуще событий.

взгляни в глаза

Театр:

23 августа

"Лир король"

Где: Новая сцена "Мастерской Петра Фоменко" (постановка - театр "Эрмитаж")

Спектакль Михаила Левитина "Лир король" - важная театральная премьера. В основу лег менее известный, чем хрестоматийный пастернаковский, перевод Григория Кружкова. Пространство для постановки разрабатывал Сергей Бархин. В главной роли - актер театра им. Маяковского Михаил Филиппов. Сам режиссер обещает встречу с Шекспиром, много аттракционов, один из которых - Шут (в исполнении шведского королевского музыканта Элиаса Файнгерша) и при этом никаких заигрываний "на злобу дня".

Лир

30 августа

"Страх"

Где: "Гоголь-центр"

Драматург Люба Стрижак транспонировала сценарий фильма Райнера Вернера Фассбиндера "Страх съедает душу" в московские реалии наших дней. Марроканец-имигрант преобразовался в таджика-гастарбайтера, пожилая немецкая уборщица - в москвичку-пенсионерку, а история их любви в условиях нетолерантных настроений общества и нарастающего национального конфликта получает обрамление в виде множества пластиковых столов и стульев, способных, в зависимости от обстоятельств, превращаться во что угодно, - от кафе до барабана или бутылки пива. Спектакль Владислава Наставшева "Страх" - заключительная часть серии "Гоголь-центра" по мотивам великих киносценариев (до этого были "Братья" по "Рокко и его братьям" Лукино Висконти и "Идиоты" по фон Триеру). Одна из сильных сторон спектакля - актерская игра, в частности, исполнительницы главной роли Светланы Брагарник.

Страх

Другие города

23 августа

Reading Festival

Где: Рединг, Ричфилд Авеню

Традиционный ежегодный музыкальный фестиваль, старший из двух парных (второй - Лидс), в этом году проходит с 22 по 24 августа. Заслуженно считается одним из важнейших музыкальных событий мирового масштаба. Если в честь такого случая соберетесь в Королевство на уикенд, обратите внимание на второй день проведения фестиваля: в лайн-ап включены самые отборные исполнители вроде Arctic Monkeys, Mo, Ник Хельм и его коллектив The Helmettes и многие другие. Всего будет работать 8 сцен, так что однообразия музыкальной программы опасаться точно не приходится.

Ридфест

31 августа

Lady Gaga. artRAVE: the ARTPOP ball

Где: Сидней, Allphones Arena

В рамках стартовавшего в мае мирового турне в поддержку нового альбома ARTPOP королева эпатажа Леди Гага выступит в Сиднее. Мы уверены: ради этого шоу стоит отправиться на край света.

Гага

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": главные развлечения с 23 по 31 августа

17:00, 22 августа 2014

Комменты 2

G

Хорошо заканчивать так лето, но к сожалению не все смогут попасть на такие мероприятия. Особенно те кто любит авторские прочтения классической литературы. Но я не расстраиваюсь и пусть то будет или английский, или французский, или немецкий, но я все-равно могу читать эту литературу. Мне переводит тексты эта компания Так как переводчики онлайн не переводят дословно текст и получается, что мы совсем ни чего не сможем понять, а с этими ребятами я становлюсь ближе к истинному.

Аватар

т е существуют развлечения только в Москве, Рединге и Сиднее? в других городах только хлеб и никаких зрелищ? необъективно.

Подождите...