На днях в Москве стартует международный фестиваль современной хореографии "Context. Диана Вишнева", вдохновителем которого стала прима-балерина Диана Вишнева. Он пройдет с 4 по 6 декабря сразу на трех площадках Москвы: одной из них станет Центр документального кино. Именно там публике будут представлены лучшие фильмы о современной хореографии.

Фестиваль станет синтезом танца и театра, креативной международной площадкой, уникальной платформой для молодых талантливых хореографов и танцоров, поэтому организаторы проекта решили показать публике самые яркие танцевальные киноленты.

Итак, первой в нашем списке оказалась лента 2011 года "Пина: Танец страсти в 3D", режиссером и автором сценария которой выступил легендарный Вим Вендерс.

"Пина: Танец страсти в 3D" - это документальный фильм о скончавшейся легендарной немецкой танцовщице и хореографе Пине Бауш.

Примечательно, что Вендерс начал снимать картину о жизни артистки еще при жизни Бауш, но в 2009 году она умерла. Режиссер даже хотел прекратить работу над фильмом, однако увидев, что танцоры продолжали выступать и даже начали репетировать партии Пины, возобновил съемки.

Эта лента стала участником Берлинского кинофестиваля 2011 года, а также обладательницей Гран-при фестиваля 6D-фильмов в Париже и золотой статуэтки German Film Awards 2011.

Кадр из фильма


Кадр из фильма


Смотрите на YouTube

Следующая лента - Car Men или "Автолюбители". Этот фильм 2006 года стал результатом сотрудничества всемирно известного хореографа Иржи Килиана и режиссера Бориса Павала Конена.

В основе короткометражки лежит опера Жоржа Бизе "Кармен". Действие картины разворачивается на полуразрушенной угольной шахте где-то в Чехии.

Главные роли в ленте достались танцорам весьма солидного возраста (каждому из них - порядка пятидесяти лет), а также знаменитому автомобилю TATRA'87, который был создан в далеком 1937 году.

Кадр из фильма


Кадр из фильма


Смотрите на YouTube

Третья лента, которая будет представлена на этой неделе в Центре документального кино - "Между входом и выходом" - еще одно творение Иржи Килиана и Бориса Павала Конена.

Сюжетом для фильма послужило причудливое путешествие сквозь лабиринт воспоминаний и сожалений, вины и желания. Мужчина и женщина пытаются понять, как долго им придется находиться "между входом и выходом".

Кадр из фильма


Кадр из фильма

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Фестиваль современной хореографии в Москве: 3 главные киноленты о танцах

19:28, 2 декабря 2013

Комменты 9

Аватар

Пина!!!!!!

Аватар

одного не пойму - все фильмы идут в 12.00, это для кого??

I

Хочу пину посмотреть

Аватар

А "Грязные танцы"?

Аватар

Возьмите индийский фильм , там много танцев) я люблю танцы в любом виде )))

Подождите...