С 8 по 11 ноября в Москве пройдет чтецкий фестиваль "Прямая речь: Вслух" с участием, не побоимся этих громких слов, выдающихся актеров: Сергей Юрский, Александр Ширвиндт, Виктор Шендерович и Юлия Высоцкая будут читать произведения своих любимых авторов, а куратор программы, писатель Дмитрий Быков, расскажет о самих текстах, их авторах и времени, в которое они творили.

Для некоторых артистов приглашение принять участие в фестивале стало неожиданностью, хотя чтецкий опыт у них, безусловно, есть. Так, агитируя Юлию Высоцкую выступить перед зрителями, Дмитрий Быков записал видео, в котором главной чертой характера актрисы (к большому удивлению для нее самой), назвал сопротивление.

 

Высоцкая медлить с ответом не стала и тут же записала видео для Быкова. Ролик получился забавным: снят он в Венеции, где совсем недавно гостили Высоцкая и Кончаловский (и боролись с наводнением), а сама актриса закутана в банный халат и с полотенцем на голове. Стоя на балконе и рассматривая прохожих, она поднимает бокал и шутливо обращается к Быкову. Автором видео, судя по всему, стал сам Андрей Сергеевич.

 

Подписчики Высоцкой оценили чувство юмора актрисы, которая не боится честных селфи и небольшой легкомысленности в своем блоге (а также откровенных разговоров), и теперь с радостью ждут встречи с ней на фестивале, организованном лекторием "Прямая речь" и театром "Гоголь-Центр". На фестивале актриса прочтет произведения Бориса Пастернака, Сергея Михалкова, Леонида Мартынова, Николая Заболоцкого и других авторов.

А Виктор Шендерович, который выступит в другой день, — произведения Иосифа Бродского, Александра Володина, Александра Грибоедова, Владимира Маяковского, Александра Пушкина.

Александр Ширвиндт


Александр Ширвиндт

Программа других артистов тоже обширная: Пушкин, Хармс, Бабель, Булгаков, Саша Черный и многие другие авторы. Причем зрители не просто услышат поэзию и прозу в исполнении замечательных актеров и чтецов, но и лекции — рассказы о каждом из этих авторов от ведущего фестиваля, поэта и писателя Дмитрия Быкова.

Я уверен, вы будете удивлены и поражены услышав некоторые вещи, которые мы включили в программу фестиваля, ведь слушать хорошую литературу в хорошем исполнении — это значит нравственно совершенствоваться,

— говорит Дмитрий Быков.

Сергей Юрский


Сергей Юрский

Дмитрий Быков


Дмитрий Быков

Источники: Instagram/"Прямая речь"

Подпишитесь на наш

Юлия Высоцкая в банном халате готовится к фестивалю "Прямая речь": видео

16:15, 7 ноября 2018

Комменты 25

Аватар

Мизансцена: после душа, после изнуряющего занятия любовию с любимым чилавэком( "мы с Кончаловским долго..."), утолить жажду венецианской (это важно!) водою из бокала шампань флюте( это красиво!), босыми нежными девичьими ножками(трогательно!) выпорхнуть на венецианский же балкон(на заднем фоне канал обязательно). И вот это "Дир Дима" - это что-то прекрасно -литературное из переписки -Троцкого с Каутским-(ой!зачёркнуто). Замечаю: на публичном ипподроме Юлия-то Александровна уже ноздря к ноздре с Ксенией Анатольевной-то. Каженный день имеем счастье.

Аватар

Люблю хороших чтецов. Недавно ходила на Филиппенко, читал "Один день Ивана Денисовича", это было великолепно. Сходила бы на Ширвиндта и Юрского. Но Высоцкая? Дапкунайте с акцентом ее????

M

Как много стало Высоцкой на Сплетнике.

A

А зачем такой акцент на воде в бокале? Глупость какая-то Старческое чувство юмора

Аватар

Странное видео: Юля, отвечая на приглашение Быкова, наливает воду, идет по комнатам, выходит на балкон.. Венеция И старческий голос Кончаловского за кадром "И выпей" Венеция красива, да, но зачем такой надуманный ролик-ответ?

Подождите...