Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в фильме "Титаник"

Создание фильма — процесс нелегкий. В работе над картиной задействовано огромное количество профессионалов, которые отвечают за все мельчайшие детали. Можно тщательно следить за всем процессом, чтобы каждая мелочь соответствовала плану, но есть то, что невозможно проконтролировать до конца — актеры. Чаще всего они, конечно, выполняют свою работу на отлично, но люди есть люди и даже мастера своего дела порой забывают текст, смеются невпопад и портят дубли. Сцены с такими "ошибками", блуперы (bloopers), как правило, при монтаже вырезают, но не всегда: бывает, что ошибка приводит к блестящей импровизации, и испорченный дубль на деле оказывается лучше того, который планировался изначально. Убедитесь сами!

"Властелин Колец: Братство кольца" (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)

Кажется, что этот эпизод соответствует задумке и стилю фильма, однако болезненная встреча Гэндальфа с потолочной балкой в доме Бильбо не была прописана в сценарии. Иэн МакКеллен ударился случайно, но Питеру Джексону так понравилась сцена, что он решил не переснимать ее.

"Титаник" (Titanic)

В той  самой сцене "Титаника" (возможно, одной из лучших), когда Джек начинает рисовать Роуз, он должен был попросить ее лечь на диван, но вместо этого игравший героя Леонардо ДиКаприо говорит следующее: "На кровать... Ээ, на диван". Джеймс Кэмерон был в восторге от этой заминки, потому что она точно отображала, насколько нервничал Джек.

"Властелин колец: Братство Кольца" (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)

В этой сцене орк Урук-хай должен был вытащить кинжал из ноги и бросить его в сторону Арагорна. По плану летящий кинжал хотели сделать с помощью цифровой визуализации, однако игравший орка актер на самом деле швырнул бутафорский кинжал прямо в героя. К счастью, Вигго Мортенсен обладает хорошей боевой подготовкой и смог увернуться. Этот эпизод режиссер Питер Джексон также решил не вырезать из финальной версии монтажа.

"Правдивая ложь" (True Lies)

Во время съемок сцены стриптиза Джейми Ли Кертис потеряла равновесие и упала. Можно увидеть, как Арнольд Шварценеггер встает, чтобы помочь ей, но не успевает. Согласитесь, без падения эпизод был бы совершенно другим!

"Джанго освобожденный" (Django Unchained)

Когда персонаж Леонардо ДиКаприо Кэлвин Кэнди ударяет со всей силой рукой об стол, он попадает на маленькое стеклышко, и его рука действительно начинает кровоточить. ДиКаприо даже не вздрогнул, словно не заметив рану, и ни на секунду не вышел из образа. Квентин Тарантино был впечатлен и оставил дубль нетронутым.

"Властелин колец: Две крепости" (The Lord of the Rings: The Two Towers)

На съемках одной сцены Вигго Мортенсен сломал два пальца, бросая стальной шлем в костер. По сюжету Арагорн должен был закричать от отчаяния, узнав о смерти двух хоббитов. Он и закричал... Но из-за боли от сломанных пальцев, что актер осознал позже. Мортенсен, как и ДиКаприо в "Джанго", продолжил играть свою роль дальше, несмотря на серьезную травму.

"Образцовый самец" (Zoolander)

В фильме герой Дэвида Духовны объясняет персонажам Бена Стиллера и Кристин Тейлор, что будет выгодно использовать мужчин-моделей в качестве убийц, потому что они глупы, послушны и могут попасть куда угодно. После этого высказывания Стиллер забывает свою следующую строку и решает повторить последнюю: "Почему мужчин-моделей?". Духовны еще раз убеждается в своей правоте насчет мужчин-моделей: "Ты серьезно? Я сказал тебе это минуту назад",

Образцовый самец

"Энни Холл" (Annie Hall)

Во время этой сцены Вуди Аллен  на самом деле чихает, а не по сценарию.  Это так подошло к сюжету, что эпизод решили не переснимать.

"Звездный путь 5: Последний рубеж" (Star Trek V: The Voyage Home)

В сцене, где Чехов и Ухура спрашивают людей на улицах Сан-Франциско, как найти "ядерные суда" в Аламаде, никто не может или не хочет им помочь. Кроме одной женщины, случайно проходившей мимо: "Ох, я не уверена, знаю ли ответ на этот вопрос, но я думаю, что это через залив. В Аламаде".

"Стражи Галактики" (The Guardians of the Galaxy)

В этом блупере Коллекционер, которого играет Бенисио Дель Торо, просит достать Питера Квилла (Крис Пратт) Камень Бесконечности, что тот и делает. Однако актер не может удержать его, и камень почти падает, но в последний момент неловкий Эванс все-таки успевает подхватить ценный камень. Этого не было в сценарии, но, по мнению режиссера, так получилось намного естественнее.

"Омерзительная восьмерка" (The Hateful Eight)

По сюжету, Джон не должен был уничтожать гитару Дейзи — этого сценарий не предусматривал. Поэтому когда Курт Рассел, импровизируя, схватил инструмент и разбил его, вся съемочная группа была в шоке — все знали, что актер только что уничтожил старинный инструмент марки "Мартин", который был сделан еще в 1870 году. Гитару взяли на время съемок из музея и относились к ней очень бережно. Все, кроме Курта.

Не расстроился только режиссер Квентин Тарантино, которому понравилась такая живая реакция.

Что ж, подборка блуперов доказывает, что спонтанные решения в процессе съемок могут оказаться лучше и интереснее, чем прописанный сюжет или текст. Все как в жизни!

Источники: Thechive

Подпишитесь на наш

Блуперы, или Дубли, которые не удалось испортить: "Титаник", "Звездные войны" и другие фильмы

19:30, 14 марта 2017

Комменты 17

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Вот это реально интересный пост, редакция!

Подождите...