Джейн Фонда

За свою карьеру в кино Джейн Фонды завоевала множество наград, включая "Оскар" и "Золотой глобус". Но, оказывается, дочь актера Генри Фонда далеко не всегда мечтала посвятить свою жизнь искусству, не веря в свои силы. Все изменила встреча с Ли Страсбергом и одна его фраза, которая перевернула жизнь Фонды.

Казалось бы, факт рождения в семье известного актера Генри Фонды должен был бы лишь сподвигнуть Джейн Фонду к карьере на сцене. Но в этом случае все произошло наоборот: Джейн совсем не хотела связывать свою жизнь с кино, так как видела, что ее отец не получает никакого удовольствия от профессии. К тому же Фонда не считала, что обладает талантом или красотой, так что завоевывать сердца зрителей совсем не рвалась.

Но все, как обычно, решил случай. Джейн, которая в молодости некоторое время работала секретаршей, была уволена и вновь оказалась в поисках себя и своего призвания. На помощь пришла подруга будущей звезды — дочь известного учителя актерского мастерства Ли Страсберга Сьюзан, которая и предложила Джейн поучиться актерскому мастерству у своего отца.

Джейн Фонда


Джейн Фонда

Джейн Фонда


Ли Страсберг


Ли Страсберг

На первых занятиях в школе Джейн вела себя тише воды, боясь выйти и показать присутствующим, на что она способна. Такое состояние, кстати, было не у нее одной: в своих интервью Фонда вспоминала, что на первом занятии рядом с ней сидела Мэрилин Монро, которая также выглядела очень напуганной.

Но спустя примерно полтора месяца сидения на задних рядах аудитории Джейн все же решила побороть свой страх и выполнить одно из заданий. Фонда вышла в середину зала и изобразила, что пьет стакан апельсинового сока.

В аудитории было больше людей, чем обычно. Мне казалось, что все пришли посмотреть на провал дочери Генри Фонды,

— признавалась позже актриса.

Джейн Фонда


Джейн Фонда

Но провала не состоялось. Наоборот, самый строгий критик Ли Страсберг оказался в восторге от способностей своей ученицы.

Ли сказал мне: "У тебя есть настоящий талант". С этого момента все изменилось. Я помню, как я вышла из дверей здания в тот день и увидела Нью-Йорк абсолютно другим. Теперь я владела этим городом,

— рассказывала в дальнейшем Фонда.

С этого момента и с этой фразы Ли Страсберга и началась потрясающая карьера Джейн Фонды. Актриса снялась более чем в 50 фильмах и завоевала множество наград, включая "Оскар", "Золотой глобус", "Эмми" и многие другие.

Джейн Фонда


Джейн Фонда

Джейн Фонда
Джейн Фонда
Джейн Фонда
Джейн Фонда


Джейн Фонда


Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как одна фраза Ли Страсберга заставила Джейн Фонду стать актрисой

15:46, 27 января 2017

Комменты 21

A

на 4 фото снизу как будто не она

Комментарий был удален

Аватар

Есть такой типаж, девичий называется. Свежий, бодрый, а-ля Сиенна Миллер. Так вот, этот девичий флер она до сих пор сохраняет каким-то магическим образом.

Аватар

потрясающая женщина! С возрастом все благороднее выглядит. Есть в ней что-то королевское. Самая красивая из возрастных актрис.

Аватар

Талант проявился в сценке "я пью апельсиновый сок"?!

Подождите...