В последний день апреля в широкий прокат выйдет свежая работа режиссера Рената Давлетьярова "А зори здесь тихие..." - новое кинопрочтение одноименной повести Бориса Васильева.

Еще до премьеры картина успела наделать шума: многие помнят первую экранизацию знаменитого произведения писателя - двухсерийный фильм 1972 года Станислава Ростоцкого, который в свое время даже был выдвинут на премию "Оскар". Поэтому сейчас у зрителей возникает лишь один вопрос - "зачем?"...

Сегодня SPLETNIK.RU побывал на пресс-показе военной драмы и готов поделиться своими впечатлениями.

Сюжет

Действие ленты разворачивается в самый разгар Великой Отечественной Войны вдалеке от линии фронта. В центре истории Федот Васков - комендант 171-го разъезда в карельской глуши. Расчеты зенитных установок разъезда, попадая в тихую обстановку, начинают пьянствовать, поэтому в ответ на просьбы Васкова избавить его от любителей горячительных напитков и женщин вышестоящее руководство посылает туда взвод девушек-зенитчиц.

Они мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю выпала жестокая война. Одна из героинь случайно замечает в лесу двух немецких военных. Васков принимает решение перехватить фашистских диверсантов. Он собирает группу из пяти зенитчиц и выдвигается в путь.

Однако оказывается, что вражеский отряд насчитывает 16 человек. Васков понимает, что в лоб эту силу не остановить, но на кону не просто стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны, на кону - битва за Родину...

Как вы понимаете, оценивая сюжет картины, мы невольно оцениваем легендарное произведение Васильева, а классика достойна лишь высшей оценки!

Оценка SPLETNIK.RU: 10 из 10

Кадры из фильма


Кадры из фильма "А зори здесь тихие…"

Кадры из фильма

Актерский состав

В этом фильме нет зрелищных спецэффектов, нет громких пафосных речей, однако проект задевает самые тонкие грани души. Смотреть его тяжело, но не досмотреть невозможно, даже зная, чем все закончится. И дело тут не только в сюжете, режиссерской работе... Актеры - вот на ком лежала не меньшая ответственность!

Главные роли в картине исполнили Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Женя Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева и Кристина Асмус. Также в съемках фильма приняли участие Екатерина Вилкова, Анатолий Белый и Дарья Мороз.

На наш взгляд, каждый из актеров отлично вжился в свою роль и сделал все, что от него требовалось для создания яркой, запоминающейся ленты.

Оценка SPLETNIK.RU: 9 из 10

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Музыка

Не секрет, что музыка - одна из главных составляющих любого кинопроекта.  И в данном случае она очень атмосферная:  нагнетание обстановки происходит под удачно подобранную музыку, и актерам начинаешь искренне сочувствовать.

Финальную песню к фильму Рената Давлетьярова "А зори здесь тихие..." записали группа "Любэ" и офицеры спецподразделения "Альфа".

Музыку к песне режиссер предложил написать композитору Игорю Матвиенко, а автором слов выступил Михаил Андреев.

Оценка SPLETNIK.RU: 7 из 10

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Режиссерская работа

Плавно переходим к оценке работы Рената Давлетьярова, благодаря которому зрителям вновь удалось пережить те же чувства, что и при прочтении повести Васильева.

Не зря режиссер проекта уже неоднократно отмечал в своих интервью, что его работа "не ремейк классической ленты, а новая экранизация":

Мы постараемся обратить внимание зрителя на моменты в исходном материале, которых не было в советском фильме.

И, стоит признать, это сработало. Работа максимально приближена к книге, с которой в дальнейшем и хочется сравнивать драму, забыв о Ростоцком и его версии "зорей".

Оценка SPLETNIK.RU: 8 из 10

Кадры из фильма
Кадры из фильма

В завершение

На взгляд SPLETNIK.RU, военная драма "А зори здесь тихие..." достойна внимания ничуть не меньше, чем голливудские блокбастеры и победители "Оскара", а где-то даже и больше, ведь подобные картины не дают нам забыть о великом подвиге предков.

Помнить, знать и уважать историю своей страны нужно и важно с чем согласны и члены команды новой экранизации произведения Васильева, в частности Петр Федоров:

Да, мы прикасаемся к истории, которая всем известна, и каждый знает, чем все закончится. А потому в новых руках она обретает новые краски, новое звучание. Но уверяю вас, большинство молодых людей, которые ходят в кино сегодня, не то, что фильм Ростоцкого не видели, а даже не знают, кто такой Борис Васильев. Мы хотим познакомить их с этим великим материалом.

И правда, не каждый подросток в настоящее время захочет читать подобные книги и уж тем более смотреть старый черно-белый фильм. Новые картины, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, - возможность познакомить их с историей России и, конечно, отдать дань памяти людям, склонившим свои головы за наше будущее.

Ну а всем тем, кто скептически относится к новой кинопостановке "зорей", хочется посоветовать для начала посмотреть ленту и только потом оценивать ее.

Общая оценка фильму "А зори здесь тихие..." по версии SPLETNIK.RU: 8 из 10

Постер к фильму


Постер к фильму "А зори здесь тихие…"


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из фильма "А зори здесь тихие…"

Подпишитесь на наш

Рецензия SPLETNIK.RU: "А зори здесь тихие…"

18:07, 21 апреля 2015

Комменты 31

Аватар

Где Анус - там уже камеди.

Аватар

ничто не возьмет так за душу, как оригинал. Главное, чтобы не сильно испортили. Посмотрю, но в инете.

Аватар

А для меня Зори - это книга прежде всего, рыдаю над ней каждый раз, а фильм - всего лишь фильм, и почему бы не снять еще один? Не понимаю всей этой реакции, что покусились на святое...покусились бы на святое, если бы книгу решили переделать

Аватар

Дали деньги на патриотическую тему, хорошо! Ну неужели в огромном многообразии повестей, романов или интересных моментов в ВОВ не найти не отснятого ? Какой смысл любимый фильм переснимать? Не буду смотреть, у меня есть один фильм.

L

Трейлер не понравился - суетливо, шумно... блокбастерно слишком. Старый фильм - даже трейлер смотришь и уже слезы на глазах, не смотря на дурацкий текст сопровождения и плохую картинку. https://www.youtube.com/watch?v=U2QKizVIhbA Приеду домой из командировки - раскопаю диск с оригинальным фильмом, хороший повод пересмотреть хорошее кино.

Подождите...