Первые свидания, страсть, нежность, расставания и примирения, горечь разлуки и радости встречи - накануне Дня святого Валентина SPLETNIK.RU выбрал ТОП-5 фильмов про любовь из масштабного списка, составленного порталом Афиша.Mail.Ru.

"Титаник"

Прекрасная история любви аристократки и простого художника, встретивших друг друга на печально известном лайнере "Титаник". Картина Джеймса Кэмерона получила одиннадцать премий "Оскар".

Роза Доусон-Калверт, пожилая, но еще полная жизненной энергии женщина, обращает внимание на новость об экспедиции, которая нашла на затонувшем корабле "Титаник" портрет молодой девушки. Экспедиция ищет легендарный бриллиант "Сердце океана", и Роза сообщает охотникам за сокровищами, что она является той самой девушкой, изображенной на портрете. В сопровождении своей внучки она вылетает на научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" к месту погружений и рассказывает историю гибели легендарного лайнера.

Главные роли в фильме исполнили Кейт Уинслет, Леонардо ДиКаприо, Билли Зейн и Кэти Бейтс.

Титаник

"Вечное сияние чистого разума"

Романтическая драма Мишеля Гондри, получившая "Оскар" за лучший сценарий.

В день всех влюбленных Джоэл, как обычно, собрался идти на работу, но в последнюю минуту решил, что необходимо сменить маршрут. Главный герой садится в поезд и знакомится с синеволосой девушкой Клементиной. В путешествии они понимают, что имеют очень много общих фактов из биографии. Чем больше они говорят друг с другом, тем больше им кажется, что они уже были когда-то знакомы.

Главные роли в фильме сыграли Кейт Уинслет и Джим Керри.

Вечное сияние чистого разума

"Любовь и голуби"

Трагикомедия Владимира Меньшова об измене и верности семье, которая оказывается важнее всего.

Василий Кузякин, работник лесопилки лет примерно сорока, всю жизнь живет в своей родной северной деревне на берегу реки, в живописной местности. У него большая семья: жена и трое детей. Однажды Василий получает на работе производственную травму — его ударило по голове бревном. В больнице ему выделили путевку в специализированный санаторий на юге...

Главные роли в фильме исполнили Александр Михайлов, Нина Дорошина и Людмила Гурченко.

Любовь и голуби

"Привидение"

Пронзительная мелодрама Джерри Цукера, получившая "Оскар" за лучший сценарий и лучшую женскую роль второго плана.

Молодая влюблённая пара Сэм Уит и Молли Дженсен переезжают в новую квартиру. История начинается с того, что Сэм обнаруживает некоторые расхождения в счетах фирмы. Его друг предлагает провести расследование, но Сэм решает выяснить всё самостоятельно. В тот же вечер, возвращаясь из театра, пара сталкивается с грабителем, который стреляет в Сэма. Главный герой видит свое тело и плачущую Молли, понимая, что умер и стал привидением.

Главные роли в фильме сыграли Патрик Суэйзи, Деми Мур, Вупи Голдберг и Тони Голдуин.

Привидение

"Амели"

Французская романтическая комедия Жана-Пьера Жене о детстве, одиночестве, фантазии и стремлении к счастью.

Детские годы Амели проходят в вымышленном мире и одиночестве. Она постоянно фантазирует и разговаривает со своим воображаемым другом — стегоцефалом. Ей ошибочно диагностировали порок сердца, и девочке пришлось изучать науки дома, лишившись возможности найти друзей. Став взрослой, Амели покидает отцовский дом, но продолжает жить в своем сказочном мире.

Главные роли в фильме достались Одри Тоту и Матье Кассовицу.

Амели

Всю подборку смотрите на Афиша.Mail.Ru.

Источники: Афиша.Mail.Ru, Постеры к фильмам

Подпишитесь на наш

Накануне праздника: лучшие фильмы о любви

01:55, 14 февраля 2015

Комменты 27

Z

"Испанский-английский" - один из любимейших фильмов про любовь. И еще "Трудности перевода".

Аватар

недавно на каком-то канале поймала "Привидение" и с таким удовольствием посмотрела, нахлынули воспоминания, ностальгия по студенческим годам, чудесный фильм. Суэйзи такой хорошенький и Деми такая хорошенькая, я растрогалась. ой, а Титаник вне конкуренции. 98 год...

Аватар

"Реальная любовь" же! "Гордость и предубеждение"! Да море еще фильмов, что это за подборка?

Аватар

что-то какая-то бездарная подборка

Аватар

Очередная бессмысленная статья.

Подождите...