В интернет просочился список из 206 фильмов якобы составленный Стивеном Спилбергом. Правда, никто не может сказать, как он попал в интернет и насколько правдивым он является. В списке - картины, которые, по мнению одного из самых влиятельных людей Голливуда, должен увидеть каждый. А в особенности - тот, кто хочет когда-нибудь попасть в его команду. Кстати, картина самого Спилберга в списке всего одна - "Близкие контакты третьей степени".

Итак, в списке всего 206 картин. И, в основном, это американская классика, в которую входят картины друзей и учителей Стивена - Джона Форда, Орсона Уэллса (куда же американское кино без "Гражданина Кейна"!), Фрэнсиса Форда Копполы (в частности, в список входит трилогия "Крестный отец"), Брайана Де Пальмы и Альберта Брукса.


"Гражданин Кейн"


"Крестный отец"

В списке картины самых разных жанров: тут вам и хичкоковские "Птицы", и "8 1/2" Феллини, и "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмета, и "Новые времена" Чаплина, и "Китайский квартал" Полански, и "Энни Холл" Вуди Аллена, и "Семь самураев" Куросавы и множество других лент.


"Новые времена"


"Птицы"


"8 с половиной"


"12 разгневанных мужчин"


"Семь самураев"


"Энни Холл"


"Китайский квартал"

Несмотря на, казалось бы, продуманность и выверенность данного списка, многие полагают, что составил его все-таки восе не Стивен Спилберг. На это указывают кое-какие явные ошибки, которых такой тонкий знаток кино как Спилберг сделать ну никак не мог. Например, имя Сидни Поллака дважды написано неправильно (Sidney вместо Sydney), ошибка допущена и в имени Винсента Миннелли (Vincent вместо Vincente), а также в фамилии Жана-Люка Годара (Goddard вместо Godard). Но все это можно "списать" на банальные опечатки, в отличие от следующий оплошности. Составитель списка указал режиссером фильма "Большое разочарование" Майкла Грилло, в то время как на самом деле (и это общеизвестно) фильм снял Лоуренс Кэздан, а Грилло был его первым ассистентом.


"Большое разочарование"

Есть еще немало ошибок, да и человек из окружения Спилберга - Эдгар Райт, с которым Стивен работал над своим последним проектом "Приключения Тинтина: Тайна единорога" - заявил, что список фальшивый. С полным списком - фальшивым или нет -  можно ознакомиться здесь.

Источники: Moviefone, Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Стивен Спилберг рекомендует: фильмы, которые должен увидеть каждый

18:27, 3 августа 2011

Комменты 16

Аватар

Отличный список. Многих даже сделает - чэловеком.

Аватар

Пойду, что ли, составлю список фильмов от Дэвида Финчера))

Аватар

Из наших в "список Спилберга" попали Эзенштейн с "Броненосцем" и Кончаловский с "Поездом-беглецом". А также все фильмы самого автора списка- ради этого он, собственно, и создавался. )

Аватар

в Вики есть 250 лучших фильмов по версии IMDb, перечисленные фильмы есть в списке. кстати, список обновляется на ближайшие даты.. смотреть и смотреть)))))

E

Ух ты. Я-то себя подкованной в кинематографе считала . а оказывается мне еще смотреть и смотреть

Подождите...