К Международному дню защиты детей мы сделали небольшую подборку звезд кино, которые свои первые большие роли и, вместе с ними, звездный статус завоевали еще в детском возрасте. И не утратили популярность, повзрослев.

Дрю Бэрримор

Представительница актерского клана Бэрриморов уже в пять лет дебютировала в фильме "Другие ипостаси". А всемирное признание юной актрисе принесла роль Герти в кинофильме "Инопланетянин" Стивена Спилберга. С тех пор роли посыпались на Бэрримор одна за другой. Чуть повзрослев, Дрю превратилась в бунтарку и - настоящую звезду. На сегодняшний день Дрю успешная актриса и кинопродюсер. У нее есть своя персональная Звезда на Голливудской Аллее Славы, престижные рекламные контракты. Среди ее работ - "Ангелы Чарли," "История вечной любви," "Донни Дарко", "Бэтмен навсегда."

Линдси Лохан

Линдси Лохан, не менее известная своей насыщенной жизнью, нежели киноработами, впервые предстала перед публикой, еще будучи милой веснушчатой девчушкой. Линдси начала свою карьеру в возрасте трех лет, став первым рыжеволосым ребенком, покорившим престижное модельное агентство. В 1996 году Линдси дебютировала на телеэкране в идущем многие годы сериале "Другой мир", а два года спустя девочка впервые снялась в кино - в семейной комедии "Ловушка для родителей". Повзрослев, Лохан прославилась работами в таких фильмах, как "Чумовая пятница," "Дрянные девчонки," "Мачете." На сегодняшний день Лохан - одна из самых популярных и обсуждаемых молодых звезд Голливуда.

Леонардо ДиКаприо

Один из самых успешных актеров Голливуда Леонардо ДиКаприо начал свое восхождение к славе с самых малых лет. Ему было всего два с половиной года, когда отец отвел его на популярное детское телешоу - это стало первым появлением будущего актера перед камерой. Правда, в кино ДиКаприо начал сниматься несколько позже. Лео играл в таких сериалах, как "Санта-Барбара", "Новые приключения Лэсси". Позже были кинофильмы "Быстрый и мертвый", "Ромео+Джульетта", "Титаник", принесший ему небывалую популярность, "Человек в железной маске" и другие. Среди последних его работ - "Начало," "Остров проклятых".

Натали Портман

12-летняя Натали незабываема в кинофильме "Леон" Люка Бессона со своим каре и растением в горшке в руках. А ведь поначалу Портман не хотели брать на роль в силу ее слишком юного возраста. Однако, целеустремленная девочка вновь пробилась на пробы и выдала такое представление, что Люк Бессон больше не усомнился в том, кто должен исполнять роль Матильды. С тех пор Портман стала востребованной актрисой и, к тому же, окончила факультет психологии Гарвардского университета. У Натали множество ярких киноработ, среди них - "Черный лебедь," Еще одна из рода Болейн," " Мои черничные ночи"," "Звездные войны."

Макалей Калкин

Маленький Макалей Калкин покорил всех своей ролью смышленого Кевина в популярнейшей комедии Криса Коламбуса "Один дома". Когда снимали "Один дома-2", гонорар юного актера подскочил более чем в 40 раз! Затем последовали другие работы, среди которых "Щелкунчик", "Богатенкий Ричи". Калкин продолжает время от времени сниматься, однако, детского успеха повторить все же не смог.

Джоди Фостер

Джоди Фостер начала карьеру актрисы едва ли не с рождения. Уже в возрасте двух лет девочка начала появляться в рекламных роликах, а с шести у нее появились и небольшие роли в телесериалах. Особенно знаменита ее роль малолетней проститутки в картине Мартина Скорсезе "Таксист". С именем Джоди связан и огромный скандал - ее фанат Джон Хинкли стрелял в президента США Рональда Рейгана, чтобы произвести впечатление на Фостер.

В 1985 году Джоди Фостер с отличием окончила один из самых престижных университетов мира - Йель. На сегодняшний день она большая голливудская звезда. Среди ее многочисленных киноработ - "Молчание ягнят," "Мэверик," "Таксист."

Кристиан Бейл

Исполнитель роли Бэтмена Кристиан Бейл тоже прославился еще в детском возрасте. Впервые он появился на экране в 1983 году в возрасте девяти лет в рекламном ролике. А когда ему было 13, его роль в "Империи солнца" была оценена критиками. На сегодняшний день в послужном списке Бейла работы в таких фильмах, как "Престиж", "Темный рыцарь," "Джонни Д."

Кристен Стюарт

На счету 21-летней актрисы Кристен Стюарт уже более 25 кинофильмов. Сниматься она начала еще в детстве. Среди первых работ актрисы - роль в картине Дэвида Финчера "Комната страха", где также снимались Джоди Фостер, Джаред Лето. Но настоящую популярность, конечно же, актрисе принесла роль Беллы в "Сумерках."

Элизабет Тейлор

Одна из величайших голливудских звезд Элизабет Тейлор родилась в семье американских актеров. С детского возраста мать начала водить девочку по голливудским студиям. Юная красавица с фиалковыми глазами и роскошными черными кудрями приглянулась кинопродюсерам, и предложения о съемках не заставили себя долго ждать. В кино Элизабет начала сниматься с десяти лет. Два года спустя она запомнилась зрителям как юная всадница в кинофильме "Национальный бархат". Еще спустя семь лет Элизабет сыграла первую "взрослую" роль - в фильме "Заговорщик".  Поначалу критики относились весьма скептически к актерским способностям юной красавицы, но работа в драме "Место под солнцем" заставила их изменить свое отношение. У Элизабет Тейлор было огромное количество ярких киноработ, интереснейшая насыщенная жизнь. А в памяти зрителей она навсегда останется в образе прекрасной величественной Клеопатры.

Кирстен Данст

Триумфатор прошедшего Каннского кинофестиваля многим запомнилась своей детской ролью очаровательной капризной девочки-вампирши Клаудии в фильме ужасов "Интервью с вампиром". Партнерами 11-летней Кирстен в фильме были Том Круз и Брэд Питт. Также в детском возрасте актриса снималась в таких фильмах, как "Джуманджи","Маленькие женщины". Среди ее "взрослых" работ - "Улыбка Моны Лизы", "Девственницы-самоубийцы", "Человек-паук", "Вечное сияние чистого разума", "Мария-Антуанетта", "Меланхолия".

 Дженнифер Коннелли

Свою первую роль в большом кино Дженнифер Коннелли сыграла в знаменитой картине Серджо Леоне "Однажды в Америке", где она появилась в роли прекрасной юной Деборы. Коннелли продолжала сниматься в кино и, повзрослев, стала весьма успешной актрисой. Среди ее работ - роли в таких фильмах, как "Игры разума," "Реквием по мечте," "Халк." Кроме того, лицо Дженнифер Коннелли было взято для персонажа принцессы Жасмин из диснеевского мультфильма "Аладдин'.

Эшли и Мэри-Кейт Олсен

Знаменитые близняшки Олсен начали сниматься в телесериалах уже в возрасте одного года. В 1993 году они стали владелицами компании Dualstar, став самыми молодыми продюсерами Голливуда. В возрасте десяти лет у сестер уже была солидная фильмография и они являлись самыми юными миллионерами в истории Америки. Их имена стали брендом, фирма Mattel выпустила куклы Мери-Кейт и Эшли. Среди работ Олсен - "Двое: я и моя тень", "Паспорт в Париж", "Маленькие негодяи", "Папаша с афиши", "Мери-Кейт и Эшли в действии". В настоящее время сестры снимаются значительно реже - чаще на экране можно увидеть Мери-Кейт. Зато сестры создали несколько линий одежды и сами знамениты своими фирменными образами в стиле "уличный шик".

Мария Миронова

Популярная театральная и киноактриса, дочь великого Андрея Миронова, Мария Миронова дебютировала в кино буквально сразу после рождения. В легендарной картине "Семнадцать мгновений весны" Мария снялась в роли новорожденного сына Кэт. Известность ей принесла роль очаровательной Бэкки Тэтчер в популярном детском кинофильме "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна." После окончания школы Мария поступила в театральное училище имени Щукина, откуда затем перевелась во ВГИК. На сегодняшний день Мария Миронова - одна из популярных российских актрис. Среди ее работ - роли в картинах "Олигарх," "Статский советник," "Ночной дозор."

Кристина Орбакайте

Знаменитая певица и актриса Кристина Орбакайте дебютировала в драме Ролана Быкова "Чучело" в возрасте 12 лет, и яркая работа тут же принесла ей известность. Далее последовали роли в картинах "Виват, гардемарины!","Лимита", а также окончание актерского факультета ГИТИСа. На сегодняшний день Орбакайте востребована и как поп-певица, и как актриса ("Любовь-морковь").

Владислав Галкин

Актер со сложной судьбой Владислав Галкин снимался в кино с детских лет. Всем нам он запомнился в роли задорного Гекльберри Финна в фильме "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", где ему десять лет,  - это была его первая работа в большом кино. С тех пор Владислав регулярно появлялся в кино, окончил актерский факультет театрального училища имени Щукина и режиссерский факультет ВГИКа. Среди его работ - "Ворошиловский стрелок", "72 метра," "Котовский".

Полина и Ксения Кутеповы

Ведущие актрисы театра Мастерская Петра Фоменко сестры Кутеповы с детских лет пробовали себя в кино. В некоторых картинах они играли вместе. Например, обе актрисы исполняли роль сестры Людвига в известной детской ленте "Рыжий, четный, влюбленный." Вместе они снимались и в "Куда он денется",  "Гробовщик" ,"Прогулке." Вместе окончили ГИТИС. Среди киноработ Ксении Кутеповой - роли в картинах "Кромовъ,"" Доктор Тырса." А Полина снималась в таких фильмах, как "Пелагия и белый бульдог" ,"Отец", "Чудо".

Подпишитесь на наш

Кинозвезды, прославившиеся еще детьми

20:58, 1 июня 2011

Комменты 55

Аватар

ДиКаприо и Коннелли - красавцы!

Аватар

Крис чудесно сыграла в Комнате Страха,сам Давид Финчер утвердил ее а это много значит))))

Аватар

В первую очередь ожидала прочесть в статье о Дакоте Феннинг, не нашла. Фильмы с участием маленькой Дакоты: Taken-(Похищенные) Спилберга, Я-Сэм с Шоном Пэнном, Sweet Home Alabama, The Cat in the Hat-Кот, Man on Fire (Гнев), Война миров, Паутина Шарлотты. Поздние роли в нескольких сериях Сумерки.

L

интересная статья, но почему оставили за кадром, например, Элайджу Вуда, Скарлетт Йохансон и многих других?

Аватар

а мне фото Стюарт здесь понравилось, глаза такие выразительные...

Подождите...