Пора выбрать победителя в главной категории киноитогов уходящего года: решаем, какая картина достойна называться лучшей в 2010-м году.

За минувшие 12 месяцев в отечественном прокате побывало почти 400 фильмов. Многие из них пришлись по вкусу зрителям в нашей стране, причем успехом пользовались как легкие комедии, зубодробительные боевики и мультфильмы, так и серьезные фестивальные ленты. В рейтинг "Сплетника", конечно же, попали далеко не все заслуживающие того проекты, а только самые, на наш взгляд, интересные и знаковые, благодаря которым киноманам запомнится 2010-ый. И мы знаем, какой фильм мы назвали бы лучшим в этом году. А вы?

"Остров проклятых"

Психологический детективный триллер от маэстро Мартина Скорсезе, снятый в лучших хичкоковских традициях. Очередная блестящая работа Леонардо ДиКаприо под началом его любимого мастера.

"Одинокий мужчина"

Экранизация романа Кристофера Ишервуда A Single Man, режиссерский дебют дизайнера Тома Форда. Он уделил внимание каждой детали, начиная от костюмов и мельчайших элементов интерьеров и заканчивая постановкой кадра, и в итоге зрители смогли насладиться одной из самых стильных и сбалансированных лент последнего времени. Исполнитель главной роли Колин Ферт за свою работу был удостоен Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля и премии Британской киноакадемии.

"Алиса в Стране чудес"

Классическая сказка Льюиса Кэрролла получила новую - 3D - жизнь благодаря главному кинофантазеру и сказочнику современности Тиму Бартону. Алиса, Красная и Белая королевы, а также Безумный шляпник еще долго будут представляться детям во всем мире в образах, созданных Мией Васикоской, Хеленой Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй и Джонни Деппом.

"Как я провел этим летом"

Лента Алексея Попогребского покорила Берлинский и Лондонский кинофестивали и вызвала немало споров на родине. Но все сошлись в одном: драматический триллер о непростых взаимоотношениях двух полярников (замечательные работы Григория Добрыгина и Сергея Пускепалиса), представителей разных поколений, по-разному смотрящих на жизнь, стал в этом году одним из самых ярких событий в отечественном кино.

"Господин Никто"

Причудливая философская фантазия о любви и смерти. Немо Никто - последний смертный на Земле будущего. Мир пристально следит за оставшимися ему часами, пытаясь вникнуть в путаный рассказ древнего старика о детстве, первой любви и смерти, с которой он уже имел дело. И не раз. Главные партии - у Джареда Лето и Дианы Крюгер.

"Принц Персии: Пески времени"

Фэнтезийная восточная сказка о принце и принцессе двух враждующих земель, которые вынуждены забыть о распре и объединиться, чтобы помешать злодею завладеть могущественным артефактом. Лента доказала, что экранизации компьютерных игр могут быть интересны не только фанатам и что Джейк Гилленхол получше многих может справиться с ролью экшн-героя.

"Сумерки. Сага. Затмение"

Очередная часть покорившей мир вампирской саги. Бледность, томление, вздохи и накачанные торсы на месте, как и главные звезды - Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер.

"Край"

Историческая драма Алексея Учителя о пришедшем с войны бывшем машинисте (Владимир Машков), нарушающем привычное течение жизни далекого таежного поселка. Без конструктивной критики и откровенной брани в адрес фильма не обошлось, но это не помешало Голливудской ассоциации иностранной прессы выбрать его в качестве одной из пяти картин-номинантов на "Золотой глобус" в категории "Лучший иностранный фильм". Также "Край" является претендентом на соискание премии "Оскар".

"Начало"

Бесспорно, самый обсуждаемый фильм года и один из хитов мирового проката. Головоломку Кристофера Нолана смотрели и пересматривали, обнаруживая новые повороты и версии. Споры о том, упал ли волчок, не утихают до сих пор.

"Про любоff"

Первая экранизация романа Оксаны Робски. Главная мораль ленты Ольги Субботиной, в которой сыграли Федор Бондарчук, Ольга Сутулова и Оксана Фандера, - богатые тоже люди и тоже плачут.

"Социальная сеть"

Сильная лента Дэвида Финчера, от которой просто невозможно оторваться, - вольная биография создателей Facebook'а. Джесси Айзенберг и Эндрю Гарфилд отлично разыграли на двоих (не без помощи Джастина Тимберлейка) историю о дружбе и предательстве, навсегда изменившую мир.

"Овсянки"

Философское роуд-муви Алексея Федорченко получило три премии Венецианского кинофестиваля - премию FIPRESCI, "Озеллу" за лучшую операторскую работу и приз экуменического жюри, - председатель жюри киносмотра Квентин Тарантино назвал картину по-настоящему поэтическим произведением. Несмотря на это, немногие российские зрители уделили этому фильму, которым нам впору гордиться, внимание.

"Где-то"

Последняя работа Софии Копполы принесла ей венецианского "Золотого льва" (бытует мнение, что незаслуженно). В центре сюжета - отношения голливудского актера, уставшего от жизни и славы разгильдяя (Стивен Дорфф), и его юной дочери (Элли Феннинг), помогающей ему справиться с депрессией.

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1"

Предпоследний фильм франшизы о волшебнике Гарри Поттере, его друзьях Роне и Гермионе и их заклятом враге Волан-де-Морте. Может, и не лучшая лента серии, но как долго мы ее ждали!

"Трон: Наследие"

"Трон", шедевр современных компьютерных и 3D-технологий, назвали "Аватаром" 2010 года. Конечно, это преувеличение, но "Трон" на большом экране - это сильное и впечатляющее зрелище.

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Итоги года: лучший фильм-2010

18:52, 30 декабря 2010

Комменты 56

S

голосую за гАРРИ потерра) но так же еще бы добавила про любофф))

M

Я за "Овсянки", для он ближе всех остальных.

A

Люди, кто же сюда добавил "Трон" - этог же чудовище синематографа...

Аватар

Мне понравились Начало, Гарри Поттер и Сумерки

Аватар

все фильмы достойные!!!Но я до сих пор под впечатлением от фильма остров проклятых.Лео в этом году лидер!!!

Подождите...