Британская газета Guardian опубликовала список 100 самых влиятельных и популярных персон киномира. На троне оказался режиссер "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон, а на почетном сотом месте - мы с вами, то есть простые зрители, вносящие свой посильный вклад в мировой кинопроцесс посредством Facebook'а и других социальных сетей. 

Журналисты издания попытались установить, кто из актеров, сценаристов, режиссеров, прокатчиков, отборщиков кинофестивалей, критиков и блоггеров оказывает наибольшее влияние на выбор британцев, на какой фильм пойти субботним вечером или какую картину посмотреть по телевизору после работы.

Составить список журналистам помогли британские киноэксперты и вот кто из титанов киномира попал в топ-100.

С 100 - "зрительского" места - по 10 расположились такие известные нам деятели как Педро Альмадовар (84), Кристин Скотт Томас (74), Тильда Суинтон (66), София Коппола (64), Сэм Мендес (61), Гай Ритчи (56), Колин Ферт (52), Руперт Мердок (51), Джерри Брукхаймер (45), Харви и Боб Вайнштейны (39), Кира Найтли (38), Гильермо дель Торо (37), Джоэл и Итан Коэны (35), Дэнни Бойл (31), Кейт Уинслет (29), Питер Джексон (24), Мартин Скорсезе (20), Анджелина Джоли (18), Тим Бартон (17), Ридли Скотт (15), Джей Джей Абрамс (13), Джонни Депп (11).

А вот и первая десятка, в которую не попала ни одна представительница прекрасного пола:


10. Эд Вейзи, министр культуры Великобритании


9. Джордж Клуни, актер и режиссер


8. Квентин Тарантино, режиссер


7. Скотт Рудин, продюсер


6. Кристофер Нолан, режиссер


5. Брэд Питт, актер


4. Джон Лассетер, продюсер и режиссер-мультипликатор,
креативный продюсер студии Pixar


3. Леонардо ДиКаприо, актер


2. Стивен Спилберг, режиссер


1. Джеймс Кэмерон, режиссер

Источники: Guardian, Guardian, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

100 самых влиятельных киноперсон

11:01, 29 сентября 2010

Комменты 47

Аватар

Эх, помню, мне было лет 14, как раз Лео после "Ромео и Джульетты" стал жутко популярен. Мы с подружкой повесили плакат с его фоткой на дверь и любовались им часами.... Сейчас и мы стали старше, и Лео повзрослел, похорошел и вообще, супер актер и мужчина - загляденье.... И мы все им любуемся и любуемся.....

Аватар

Почему Колина Ферта так низко поставили. По-мне так он лучше Киры Найтли. За Лео рада. Действительно, фильм с его участием - знак качества.

Аватар

а мне в великобритании нравятся миллибенды,оба

Аватар

ди каприо красавчик - люблю его безумно !

Аватар

Нолан мой самый любимый режиссер!!!! гениальный

Подождите...