Драма Тома Круза 2001 года "Ванильное небо" признана любителями кино самым запутывающим и сбивающим с толку фильмом за всю историю, так что если после просмотра вы сделали вид, что все поняли, теперь вы можете вздохнуть свободно и смело признаться в обратном. Вы не одиноки.

16 процентов респондентов сошлись на том, что именно голливудский римейк испанского фильма Алехандро Аменабара "Открой глаза" (1997) с Томом Крузом, Пенелопой Крус и Кэмерон Диас по-настоящему сбил их с толку.

На втором месте оказался не менее "туманный" психологический триллер Дэвида Линча "Малхолланд Драйв". Не стесняйтесь и изучайте многостраничные объяснения происходящего в картине, которые поставляют киноэнтузиасты.

Третья строчка осталась за "Донни Дарко" режиссера Ричарда Келли с Джейком Гилленхолом в главной роли, а четвертая - за заключительной частью кибернетической трилогии братьев Вачовски "Матрица: Революция".


"Донни Дарко"


"Матрица: Революция"

Далеко не все разобрались и в изложенных в обратном порядке событиях триллера Кристофера Нолана "Помни" (Memento - пятое место), а также в хитросплетениях антиутопии Терри Гиллиама "12 обезьян" (шестая позиция).


"Помни"


"12 обезьян"

Не все благополучно и с пониманием фантастической драмы выдумщика Мишеля Гондри "Вечное сияние чистого разума" (седьмая строчка списка), "Револьвера" (девятая) Гая Ритчи и двух картин классика Стэнли Кубрика - фантастической философской притчи "Космическая одиссея: 2001" (восьмое место) и антиутопии "Заводной апельсин" (десятое).


"Вечное синяние чистого разума"


"Револьвер"


"Космическая одиссея: 2001"


"Заводной апельсин"

Хелен Коули из британской сети Lovefilm, проводившей опрос, отметила, что больше всего публику запутывают фильмы со сновидениями:

Переходы из реальности в сны и наоборот действительно часто вводят в заблуждение.

Новая картина расположившегося на пятом месте топ-листа Кристофера Нолана "Начало", полностью построенная на игре в "реальность, сон и реальность во сне", скоро, думается, займет свое почетное место в списке.       

Источники: Dailymail, Simon Kwong/REUTERS , кадр из фильма "Ванильное небо", кадр из фильма "Малхолланд Драйв", кадр из фильма "Донни Дарко", кадр из фильма "Матрица: Революция", кадр из фильма "Помни", кадр из фильма "12 обезьян", кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума", кадр из фильма "Космическая одиссея: 2001", кадр из фильма "Револьвер", кадр из фильма "Заводной апельсин"

Теги: Tom Cruise, кино

Подпишитесь на наш

Концовки, сбивающие с толку: 10 фильмов

15:02, 22 июля 2010

Комменты 152

Аватар

не понятный как по мне фильм, там не то что концовка. он весь с толку сбивает: "Господин никто" . советую! знаю, что на вкус и цвет. но мне понравилось.

L

самая неожиданная развязка в фильме "другие" с кидман

Аватар

из всего списка видела тока Матрицу.).. после этой статьи обязательно посмотрю Ванильное небо и Малхолланд Драйв"..заинтриговали... я бы к этому списку добавила мой любимый сериал ЛОСТ....6 лет смотрела..чтоб так убили КОНЦОвкой весь сериал....и для чего я смотрела его...?...хоть убейте я не поняла финальной серии...

C

все фильмы отличные!

Аватар

совершенно не согласна с таким рейтингом!! что неожиданного в "Ванильном небе", "Вечном сиянии...", "Заводном апельсине"?? нашла в журнале лучший рейтинг: 20. Ключ от всех дверей 19. Зазубренное лезвие 18. Кровавая жатва 17. Идеальный побег 16. Первобытный страх 15. Порок 14. Пила 13. Мгла 12. 12 обезьян 11. Игра 10. Бойцовский клуб 9. Лестница Якова 8. Крик 7. Дорога на Арлингтон 6. Другие 5. Шестое чувство 4. Сердце ангела 3. Помни... 2. Олдбой 1. Подозрительные лица

Подождите...