Так как сегодня на "Сплетнике" праздник - День Добра, то по такому случаю мы предлагаем вам вспомнить и самые добрые фильмы, составив при этом своеобразный рейтинг картин, вызывающих положительные эмоции, дающих стимул совершать добрые поступки.

Надеюсь, никто не будет спорить, что безусловным лидером по части позитивных эмоций среди русских фильмов можно считать наши старые добрые советские комедии и драмы.

"Ирония судьбы" (1975)

Фильм любимого режиссера Эльдара Рязанова о том, как при помощи новогоднего чуда можно неожиданно повстречать свою любовь. Игра замечательных талантливых актеров - Андрея Мягкова, Александра Ширвиндта, Барбары Брыльской, Лии Ахеджаковой и других - сделала фильм настоящей легендой отечественного кинематографа.

"Белый Бим - Черное Ухо"

Фильм нашего детства, снятый Станиславом Ростоцким. Трогательная лирическая история о судьбе собаки, потерявшей хозяина, уверена, никого не может оставить равнодушным. Ведь именно отношение человека к "братьям нашим меньшим" показывает и его отношение к людям, с легкостью выявляя в ком-то сострадание, уважение и любовь, а в ком-то - мелочность, злость и подлость.

"Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

История о том, как инженер-изобретатель Тимофеев с помощью машины времени устраивает переполох во времени. В ХVI-й век, прямиком во дворец царя-батюшки Ивана Грозного попадают тезка царя пенсионер Иван Васильевич Бунна и квартирный вор Жорж Милославский. А их место в современном мире занимает великий государь. Фильм пестрит невероятным количеством смешных ситуаций и остроумных фраз, быстро ставших крылатыми выражениями. Картина Леонида Гайдая, вне всяких сомнений, способна поднять любое настроние и настроить на добрую волну.

Также мы постарались не обойти вниманием и современный кинематограф. Но оказалось делом очень непростым выбрать что-то доброе и светлое из невероятного количества боевиков, триллеров и поверхностных комедий, штампуемых отечественными режиссерами в наши дни.

"Кука" (2007)

Невероятно трогательная история о двух женщинах, именно женщинах - шести и 38-ми лет. Лена, у которой и карьера идет в гору, и престижный "бойфренд" имеется, ощущает, что в ее жизни все-таки чего-то не хватает. Она осознает, что ее жизнь - это путь в никуда, что когда-то она упустила что-то важное, и пришло время начать все сначала. Кука после смерти бабушки живет в Петербурге одна. Она очень самостоятельная, смышленая и взрослая. Ей шесть лет, но она уже привыкла все делать сама. Однажды они встречаются - Лена и Кука.

Картина вызывает целую бурю эмоций, но неизменным остается одно - стремление к добру, к солнцу, к улыбке, которое возникает после просмотра ленты Ярослава Чеважевского.

На Западе искреннее позитивное кино тоже любят. Вот некоторые из самых трогательных и добрых фильмов из-за рубежа.

"Форрест Гамп" (1994)

"Мир уже никогда не будет прежним, после того как вы увидите его глазами Форреста Гампа" - что правда, то правда. Картина о жизни обаятельного слабоумного (Том Хэнкс), который невероятным образом достигает всего, чего угодно. Кроме одного - взаимность в любви к нему приходит слишком поздно.

"Бетховен" (1992)

Фильм о сенбернаре, еще щенком оказавшемся в приютившей его семье. Большой пушистый и добрый пес Бетховен, несмотря на забавные проделки, легко становится другом всей семьи. После просмотра этого фильма так и хочется завести себе четвероногого товарища.

"Париж, я люблю тебя" (2006)

Для работы над этим шедевром свои усилия объединили более 20-ти режиссеров со всего мира. Она талантливо смогли опровергнуть мнение о том, что образ Парижа потускнел со временем, сумев зажечь пламя, которое считалось угасшим. Они заставили своей работой обратить внимание на повседневный Париж, посмотреть на него совершенно в другом свете. А чем любой город России - не Париж? Попробуйте и вы взглянуть на то место, в котором вам посчастливилось родиться, как-то по-новому.

"Фонтан" (2006)

Необыкновенный, волшебный фильм Даррена Аронофски о переплетении времен и человеческих чувств. Главный герой фильма ищет Древо Жизни, сок которого может спасти его смертельно больную жену. Невероятные кадры, созданные разработчиками картины, дают повод задуматься о смысле жизни, о будущем, о красоте, о любви.

И последняя картина, которую мы не смогли обойти стороной - фильм Жан-Пьера Жене - "Амели".

Любимый фильм миллионов телезрителей, так и располагающий к мечте и полету фантазии.

Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен (Одри Тоту).

Предлагаем и вам поделиться с остальными читателями "Сплетника" своими любимыми позитивными фильмами.

Источники: кадр из фильма "Амели", кадр из фильма "Бетховен", кадр из фильма "Фонтан", кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", кадр из фильма "Кука", кадр из фильма "Ирония судьбы", кадр из фильма "Париж, я люблю тебя", кадр из фильма "Форест Гамп"

Подпишитесь на наш

День Добра на "Сплетнике": позитивное кино

17:48, 14 апреля 2010

Комменты 82

Аватар

Вот на щёт АМЕЛИ я согласна

V

Я б добавила в список "Under the Tuscan Sun/Под небом Тосканы", "Love Actually/Реальная любовь" и "Love and Other Disasters/Любовь и прочие катастрофы" - ну очень позитивные картины!!!

Аватар

"Амели" бесподобный фильм, кто не видел всем настоятельно советую посмотреть. А по поводу "Белый Бим - Черное Ухо" согласна со всеми, это тяжелейший для психики фильм, который оставляет шрам на всю жизнь....

Аватар

Мне очень понравился французский фильм " День восьмой " . Очень добрый и светлый фильм . Французский вариант " Человека дождя " .

Аватар

Очень понравился французский фильм "День восьмой" . О дружбе человека от которго ушла жена и мальчика дауна . Французский вариант " Человека дождя " . Рекомендую этот фильм ,

Подождите...