Не так давно блоггер glamurrka опубликовал список любимых фильмов уходящего года Квентина Тарантино. На днях стал известен рейтинг другого выдающегося режиссера - Питера Джексона. Автор "Милых костей" оказался приверженцем классики - в его фаворитах картины, снятые до 1990-х годов.

1. Кинг-Конг (1933)

Впервые я посмотрел этот фильм, когда мне было лет восемь. И именно благодаря ему во мне проснулась любовь к кинематографу.

 2. Рассвет мертвецов (1978)

"Рассвет мертвецов" Джорджа Ромеро стал еще одним фильмом, взорвавшим мой мозг. По тем временам это было что-то невообразимое! "Рассвет мертвецов" изменил мой взгляд на чувство юмора и повлиял на то, как я сам теперь делаю фильмы.

3. Генерал (1927)

На мой взгляд, "Генерал" Бастера Китона, выпущенный в далеком 1927 году, отсается одним из лучших примеров настоящего кинематографа. Не так давно вышел DVD-диск отменного качества, так что если вы еще не видели этот фильм - идите и купите его, чтобы насладиться работой одного из мастеров своего дела, сделанной на пике его карьеры.

Хорошие парни (1990)

Должен признать, что я большой поклонник творчества Скорсезе. Но вершина его работы это, пожалуй, "Хорошие парни". Я всегда смотрю этот фильм, когда мне кажется, что мое изображение истощено и я не могу идти дальше. Я включаю "Хороших парней" и это подталкивает меня вперед; картина напоминает мне о том, что такое великолепная режиссура.

5. Челюсти (1975)

Так, пятый фильм... Нужно подумать... Возможно, это "Челюсти", потому что "Челюсти" - это вершина остросюжетного кинематографа, это один из первых блокбастеров, это новый жанр и, в некотором роде, это начало карьеры Стивена Спилберга. Думаю, "Челюсти" - это выдающийся фильм.

Эти пять фильмов я выбираю сегодня. Но если вы спросите меня завтра, вполне возможно, что это будут совершенно другие картины.

Источники: Rottentomatoes, Photo Agency/Zimbio

Подпишитесь на наш

Любимые фильмы Питера Джексона

23:00, 28 декабря 2009

Комменты 9

B

Хорошие парни - классика )) Лиотта там потрясабщий...

Аватар

ничего себе он похудел - вполовину...!

Аватар

из всех фильмов смотрела только челюсти.набор картин ммм....не плохих, но на любителя)

Подождите...