Фрэнсис Форд Коппола

Сегодня режиссер Фрэнсис Форд Коппола, который уже несколько дней находится с визитом в России, встретился с журналистами.

Формально пресс-конференция была посвящена новому фильму мэтра "Между", чья премьера отгремела вчера в столичном кинотеатре, но журналистов, естественно, интересовали и другие вопросы.

Так, первым делом Копполу попросили поподробнее рассказать о своей культурной программе в Москве. Режиссер уже успел посетить Политехнический музей, встретиться с давними друзьями и познакомиться с местными ресторанами, что его очень впечатлило:

Я несколько раз уже был в Москве, мне вообще здесь нравится – люди очень добрые, искренние и душевные. В этот раз мне очень понравилась выставка в Политехническом музее – я с детства увлекаюсь техникой, а также один из ваших грузинских ресторанов. Знаете, когда я приезжал сюда в советское время, невозможно было найти даже чашку нормального кофе, везде подавали одно и то же, включая помидоры и огурцы. Теперь все изменилось, и я был просто поражен тем, как меня накормили вчера.

Интерес Копполы к русской культуре, увы, не связан с его следующим проектом:

Сейчас я уже начал подготовку к новому фильму. Это будет большой фильм, не похожий на три мои последние картины.

Я хочу проследить становление своей эпохи (Коппола родился в 1938 году – прим.), не захватывая Вторую мировую, но исследуя свое поколение. Думаю, действие будет происходить в Нью-Йорке.

Рассказал режиссер подробно и о том, как зарождался замысел ленты "Между". Это, напомним, детективно-мистическая история, в которой писатель-неудачник Балтимор (Вэл Килмер) переживает творческий кризис, а выйти из него ему помогает расследование загадочного убийства. Правда, дело осложняется тем, что герою все время видятся призраки: то Эдгара Аллана По, то убитой девочки Ви (Элли Феннинг).

Идея картины зародилась у Копполы после того, как ему на самом деле приснился Эдгар По. Сон, понял режиссер, может стать идеальным сценарием, который, к тому же, поможет справиться с проблемами прошлого:

Мне стало интересно, есть ли что-то общее в жизни По и моей. Оказалось, есть.

Скрытая тема "Между" – потеря. Я вдруг почувствовал, какую ответственность несу за смерть сына (старший сын Копполы Джан-Карло погиб в 1987 году в возрасте 22-х лет, катаясь на катере - прим.). Он просил меня пойти с ним в парк, где катались на лодках, но я не пошел.

Из этой истории я почерпнул понимание той боли, которую чувствуешь от осознания того, что мог бы предотвратить трагедию, если бы только оказался там.Та трагедия перевернула жизнь Копполы и заставила еще сильнее сконцентрироваться на семье. Все свободное время режиссер посвящает ей и радуется каждому поводу, который собирает членов клана вместе.

Новый представится уже совсем скоро - седьмого апреля у Копполы день рождения, и по этому случаю в фамильное поместье в окрестностях Сан-Франциско приедут многочисленные родственники режиссера:

Соберется вся моя семья, дети, внуки. Это будет такой очень семейный праздник. Я обязательно приготовлю японский ужин, все наденут кимоно. Хочу, чтобы все было именно так.

Что подарят Копполе – загадка, но превзойти прошлые годы по части сюрпризов будет уже трудно, по словам самого мэтра:

В подростковом возрасте я с ума сходил по одной актрисе. С годами чувства поутихли, но нежность к ней я всегда сохранял в своем сердце. И однажды, когда мне уже было больше сорока лет, моя жена пригласила ее на мой день рождения. Это было незабываемо!

Представляете, кумир вашей юности приходит к вам в гости, готовит что-то вместе с вами, смеется, и все это не во сне, а наяву!Радость Копполы была так велика, что идея вместо материального "дарить" имениннику живого человека пришлась его семье по вкусу:

Два года назад, на мое 70-летие семья подготовила для меня еще один сюрприз. Неожиданно дети и жена ускользнули из комнаты, и там появилась Дита Фон Тиз, представляете? Она приехала, чтобы станцевать специально для меня. Это был очень красивый танец, должен я вам сказать.

Что ж, поздравляем режиссера с натупающим днем рождения и ждем его снова в гости!

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Коппола о Москве, Дите Фон Тиз и своем новом фильме

15:50, 4 апреля 2012

Комменты 10

M

супер)))

Аватар

Диту все хотели бы получить в подарок;)

Аватар

хороший дядя.

V

Коппола молодец)

Аватар

здорово))

Подождите...