В душе у каждой женщины живет маленькая девочка, так что наверняка наш сегодняшний герой у многих вызовет приятные воспоминания. Девятого марта главной мечте половины девочек планеты - кукле Барби - исполняется 52 года. А она все также свежа, молода и желанна, как и полвека назад.

Вообще-то, Барбара Миллисент Робертс - не самого "благородного" происхождения. Ее "мамой" по праву можно считать игрушку для взрослых и героиню немецких комиксов Лили. У Лили было множество приключений на страницах газет, она, в основном, "порхала" от одного ухажера к другому. Позже в пивных ларьках и других местах, где дети появляться не должны, стали продавать пластиковую Лили. Мужчины, в основном, использовали симпатичную куколку в качестве брелока.

Как-то Рут Хэндлер из компании Mattel отправилась в Германию и там "наткнулась" на Лили. Еще до этого она заметила, что ее дочь (кстати, Барбара) не играет с пупсами, а больше интересуется бумажными куклами, похожими на реальных женщин, которым можно подбирать наряды, аксессуары и прочее. Предприимчивая Рут выкупила права на Лили и начала работать над настоящим проектом-прорывом Mattel - Барби. К 1959 году кукла была готова. Ее представили на ярмарке детских товаров в Нью-Йорке.


Одна из первых Барби

Поначалу критики твердили, что производство Барби не окупится, что родители не станут покупать своим детям такую куклу. Тем более, Барби была сексуальна: ее параметры, будь она реальной женщиной ростом под 170 сантиметров составляли бы 99-45-84. Кстати, "крестной мамой" Барби считается актриса и модель Джейн Мэнсфилд, редкая красавица с похожими параметрами. Кстати, ученые выяснили, что такими натуральными формами обладает лишь одна девушка на 100 тысяч. Позднее, уже в начале нового века, Барби немного переделали - ей прибавили объема в области талии и бедер и немного уменьшили грудь. Кстати, еще одна перемена в Барби, произошедшая не так давно - производители решили сделать белокурой красавице пупок, так что теперь она еще больше похожа на настоящую девушку.

Барби почти сразу стала невероятно популярна. Первые куклы продавались в черно-белых купальниках, отдельно к ним можно было прикупить несколько нарядов. Модельный ряд одежды для Барби на сегодняшний день просто огромен. Многие платья считаются эксклюзивными. Для 29-сантиметровой красотки шьют одежду самые именитые дизайнеры.

Поняв, что кукла пользуется популярностью, Mattel решили, что одной ей немного грустно и подарили ей бойфренда Кена. Они были вместе больше 40 лет. Но потом, совсем недавно, по прихоти производителей они расстались. Впрочем, мы верим, что они будут вместе: какая пара может быть идеальнее, чем Барби и Кен?


Барби и Кен раннего образца


Игрушки 1970-х


...и более современная версия Кена


Кен и его возлюбленная в костюмах из "Щелкунчика"

Потом у Барби появилось пять сестер, две двоюродных сестры и брат. Сейчас производят трех родных сестер и одну двоюродную. Остальные производились всего по паре лет, поэтому считаются редкими коллекционными экземплярами. Ну а самая известная сестренка Барби - малышка Шелли, которая покорила мир игрушек в 1995-м.

Также Барби за время своей жизни успела завести более 30-ти подруг, среди которых есть японка, чернокожая, а также инвалид-колясочник Бекки.

Барби очень деятельная дама. Она перепробовала множество занятий: была и медсестрой, и няней... В общем, в ее трудовой книжке примерно 100 профессий.

Позже появились Барби не только разных профессий, но и разных национальностей. Также у кукольной красавицы появился дом, хозяйство, множество домашних животных и автомобилей. Был момент еще и когда Барби заговорила. Но фразы, которые она произносила ("Математика - это так трудно", "У меня когда-нибудь будет достаточно нарядов?") вызвали резкую критику.

Барби была и остается одной из самых желанных детских игрушек. Нашу страну она покорила только в 1990-е, но уже плотно укоренилась и здесь. Она продолжает приносить огромные деньги компании Mattel, а некоторые редкие экземпляры даже попали в различные музеи игрушек и частные коллекции. Поздравляем нестареющую красавицу с днем рождения и желаем ей долгих лет жизни в руках все новых и новых поколений детей.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": кукла Барби

11:00, 9 марта 2011

Комменты 48

Аватар

класс!так сразу захотелось понаряжать их)

Аватар

Ох, была у меня эта куколка... любила ее до безумия, но потом моя кошка сгрызла ей ножки, без ступней осталась Барби... я так ревела, но потом мама сшила моей барби колготочки и инвалидности видно не стало :)) Было еще много Барби потом, но эта куколка с откусанными ножками сохранилась, самая любимая моя :) Эх, поиграла бы, да 20 уже))

Аватар

I'm a Barbie girl In a Barbie world, Wrapped in plastic. It's fantastic!!!!

Аватар

Аж завидно сегодняшним девочкам, потому что мое время уже ушло. Конечно, куклы сейчас баснословно дорогие, но красивущие, просто ужас! Хочется иногда просто так купить и любоваться.

K

Какие же они все красивые!!! Очень люблю Барби! У меня кукалка, как на 8 фотографии! Точь-в-точь!))) А вообще Барби 3, но эта самая любимая- с мягким животиком))

Подождите...