Сегодня Кристоферу Нолану исполняется 40 лет. За такой в масштабах истории небольшой срок он успел снять с десяток картин и зарекомендовать себя как одного из самых спорных молодых режиссеров (одни считают его занудой, другие - прогрессивным мыслителем).

Нолан родился в Лондоне в семье англичанина, занимавшегося рекламой, и стюардессы-американки. Кристофер жил на две страны, так что, став совершеннолетним, получил двойное гражданство.

В семь лет малыш Кристофер посмотрел "Звездные войны" - с этого началось его увлечение кино. Однако в университете он изучал английскую литературу. Впрочем, это не мешало юноше снимать короткометражки. В 1997-м Кристофер снял свою первую трехминутную ленту, вызвавшую серьезный интерес - короткометражку "Жук-скакун":

Для того, чтобы снять свой первый "большой серьезный фильм" Кристофер решил создать продюсерскую компанию Syncopy Films. У ее руля встала супруга режиссера Эмма Томас. В 1998-м на экраны вышла картина "Преследование" - история молодого писателя, волею судьбы связавшегося с вором.


"Преследование"

"Преследование" привлекло внимание как зрителей, так и кинобоссов. И через два года студия Newmarket Films помогла Кристоферу поставить ленту "Помни". История о парне, страдающем редкой формой амнезии, характеризующейся потерей кратковременной памяти, и ищущем убийц жены, имела бешеный успех. Сейчас лента уже считается культовой.


"Помни"

Еще через пару лет Нолан поставил свою третью картину - "Бессоница". Это римейк одноименной норвежской ленты Эрика Шельдбьерга. Изначально снимать "Бессонницу" должен был Джонатан Демме, но все же в итоге кресло режиссера досталось Нолану.


Аль Пачино и Хилари Суонк в "Бессоннице"

В 2005-м Нолан получил почетную роль - стал новым режиссером франшизы о Бэмене. Первым его фильмом в этом сериале стала картина "Бэтмен: Начало", за ним последовал "Темный рыцарь" (тот самый, где Джокера гениально сыграл Хит Леджер). А впереди - третья часть, названия у которой пока нет. Премьера назначена на 2012-й, сейчас идет подготовка к съемкам.


"Бэтмен: Начало"


"Темный рыцарь"

Фильм "Бэтмен: Начало" очень ждали - еще бы, впервые в истории кино на рекламную кампанию было потрачено 100 миллионов долларов. И результат оправдал ожидания. Спецэффектов и экшна в нем, конечно, поменьше, чем в том же "Темном рыцаре", но картина, в отличие от большинства "тяжеловесных" фильмов Нолана, озорная и бойкая (отдельное спасибо за это Майклу Кейну, исполнившему роль дворецкого Альфреда, которого во втором фильме преступно мало).

Между "Бэтменами" продуктивный Нолан умудряется снимать и другие блокбастеры, неизменно получающие одобрения зрителей и многих кинокритиков. В 2006-м он экранизировал роман Кристофера Приста "Престиж". Причем, картину очень хотел поставить другой известный режиссер - Сэм Мендес. Однако автор романа оказался большим поклонником Нолана, его очень впечатлили ленты "Преследование" и "Помни". Главную роль в "Престиже" исполнил Кристиан Бейл. Также в картине сыграли Майкл Кейн, Хью Джекман, Скарлетт Йоханссон и Ребекка Холл.


"Престиж"

Совсем недавно же стартовал фильм "Начало", уже ставший хитом проката. И снова у Нолана - исключительно звездный состав: Леонардо ДиКаприо, Марион Котийяр, Эллен Пейдж, Киллиан Мерфи, Джозеф Гордон-Левитт, Майкл Кейн. Сумасшедшие спецэффекты и, соответственно, огромный бюджет в 160 миллионов долларов проистекают из сюжета. Он довольно запутан: действие картины происходит, в основном, в снах, в которые может проникать главный герой в исполнении прекрасного Леонардо.


"Начало"

"Началу" прочат большое, в том числе, и "оскаровское" будущее. Что впереди у фильма - увидим. Зато его режиссер - определенно, "любимый сын" мирового кинематографа. Хорошо это или плохо, судить, как водится, зрителям. Но пока, судя по бешеному успеху всех лент Кристофера, им все нравится.

Источники: PA/Zimbio, Кадры из фильмов Кристофера Нолана

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Кристофера Нолана

11:00, 30 июля 2010

Комменты 16

Аватар

Начало - это что-то! такого мне кажется еще не было в кино!

Аватар

Как много режиссеров появилось благодаря ЗВ - Кэмерон, Нолан. Спасибо Лукасу за это! :)

M

"Темный рыцарь" на любителя (не всем интересен Бэтмен), а вот "Начало" впечатлило. Мои поздравления =)

Аватар

Ди Каприо в последнем фильме очень по типажу похож на самого Нолана - даже прическу такую же сделали. =)

O

"Помни" - этот фильм я долго буду помнить) В свое время просто потряс. Остальное - причесанная коньюктурщина, очень коммерческое кино. Но - лучшее в своем жанре.

Подождите...