Джон Гевин Малкович родился в городе Кристофер американского штата Иллинойс. Его отец выпускал журнал, а мать была владелицей двух печатных изданий. Вообще-то Джон всегда был умницей, увлекался биологией, был популярным в школе - он играл в театре, одновременно будучи весьма спортивным. В 1976-м неожиданно бросил колледж ради того, чтобы начать работу в знаменитой театральной труппе Chicago's Steppenwolf, в которой вместе с ним состояли Джоан Аллен, Гэри Синиз и будущая жена Джона Гленн Хэдли (супруги прожили вместе шесть лет и расстались, когда на съемках "Опасных связей" Малкович закрутил роман с Мишель Пфайффер).

Успех пришел к Джону не сразу. Прошло больше семи лет перед тем, как ему вручили премию Obie за работу в спектакле True West.

Дебют Джона на большом экране состоялся в 1984-м. Он сыграл в фильме "Место в сердце". За роль в этой картине Малкович сразу же получил номинацию на "Оскар", как лучший актер второго плана.

Последующие фильмы с Джоном (вроде "Элени", "Империя солнца", "Стеклянного зверинца" и "Вдали от дома"), а также сериалы с его участием были приняты зрителями прекрасно. Однако особенно запомнилась его роль виконта Де Вальмона из "Опасных связей". Кстати, в клипе на песню Энни Леннокс Walking On Broken Glass он еще раз перевоплотился в Вальмона.


"Империя солнца"


"Опасные связи"

В 1993-м Малкович снялся у Клинта Иствуда. Он сыграл убийцу в картине "На линии огня".

Вообще, Джона часто выбирали для экранизаций классических романов или исторических реконструкций. В 1990-х он появился в картинах "Человек в железной маске" (в этой картине он работал вместе со своим другом - Жераром Депардье) и "Жанна Д'Арк". Однако самым запоминающимся фильмом этого периода стал "Быть Джоном Малкович", где Малкович сыграл актера (своего тезку), в голову которого нашли "проход" другие люди.


"Человек в железной маске"


"Жанна Д'Арк"


"Быть Джоном Малковичем"

В 2000-х Джон сам встал за камеру. Он снял в качестве режиссера три картины. Две из них уже вышли в прокат. Третья же - документальная - на больших экранах не появится. В фильмах "Танцующая наверху" и "Отвратительный человек" режиссер появился и в качестве актера. Однако самой яркой актерской работой того времени для Малковича стала роль в "Быть Стэнли Кубриком".


"Танцующая наверху"


"Быть Стэнли Кубриком"

Недавно Джон сыграл в новой картине братьев Коэнов "После прочтения сжечь". Он снимался там вместе с Брэдом Питтом, Тильдой Суинтон, Джорджем Клуни и другими прекрасными актерами.


"После прочтения сжечь"

У Малковича множество увлечений, помимо основной профессии. Например, он обожает Португалию и постоянно туда ездит. В этой стране у него даже есть собственный ресторан. Джон любит отдыхать под музыку Dr. Dre и Тома Уэйтса.

А вообще, Малкович очень сильный человек. Еще в 16 лет он одержал первую победу над собой - сел на диету и сбросил более 70-ти фунтов. Неудивительно, что такой целеустремленный юноша сумел добиться успеха. Кстати, успешен он и в личной жизни. Он счастливо женат (во второй раз уже, правда) и у него есть двое чудесных детей. Его супруга - бывшая художница по костюмам Николетта Пейран. С ней он познакомился во время съемок фильма "Под покровом небес", где она была ассистенткой режиссера.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Джоном Малковичем

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": быть Джоном Малковичем

11:00, 9 декабря 2009

Комменты 11

Аватар

боже. как я его люблю!!! как он подмигивает в рекламе нэспрессо!

Аватар

Прекрасный актер, все роли - яркие! Поздравления!

Аватар

Восхитительно порочная и при этом не приторная внешность.)) С днем рождения, Джон Малкович.) Это действительно не так уж просто - быть тобой.))

Аватар

Всегда мне нравился, до сих пор не пойму почему??! С днём рождения!!!!!

A

Самые наилучшие пожелания одному из самых лучших актеров современности. Обожаю Малковича в "Опасных связях".

Подождите...