При упоминании имени Петра Фоменко у любого человека, хоть сколько-нибудь любящего театр, сердце слегка ёкает – поэтому говорить о том, что это великий режиссер, уже даже неуместно (настолько это очевидная истина). И сегодня Петру Наумовичу исполняется 77 лет.

Фоменко

У Петра Наумовича Фоменко была удивительно яркая жизнь. В театр он пришел, по собственному признанию, через музыку. В детстве любовь к ней привила ему мама. Он окончил музыкальную школу им. Гнесиных по классу скрипки, после чего поступил в Школу-студию МХАТ. Но отношения с местными слишком консервативными преподавателями у него не сложились – и в 1953 году Фоменко отчислили. Тогда он поступил на филологический факультет в Московский педагогический институт им. Ленина. Окончил его он в 1955 году. В 1961-м у Петра Наумовича появилось еще одно образование – он получил диплом ГИТИСа (нынешнего РАТИ).

Свой первый спектакль Фоменко поставил в 1958. В 1960-е он работает в разных московских театрах, в 1970-е же живет между Петербургом и Москвой, так как в 1972-м начинает работать в Ленинградском театре Комедии. С 1977 по 1981-й Петр Наумович был его главным режиссером. В Москве же Фоменко готовил постановки для театра Советской армии и Малого театра.

Примерно в это же время Фоменко поставил несколько телеспектаклей, создает целый телетеатр. Также он снял полнометражные фильмы "Почти смешная история", "Поездки на старом автомобиле" и другие.

В 1992 году Петр Наумович стал профессором ГИТИСа. Именно там он нашел людей для одного из самых главных проектов своей жизни – собственного театра.

Театр "Мастерская Петра Фоменко" официально начал существовать в 1993 году (тогда был подписан указ мэра Москвы), но сами "фоменки" считают, что появились в 1988. Тогда Петр Наумович набрал группу студентов в свою учебную мастерскую.

Сейчас в "Мастерской" работают три поколения учеников Фоменко – 29 актеров и 5 режиссеров. Фоменко уверен, что незаменимые люди существуют, поэтому попасть в труппу театра Фоменко, как говорят, практически невозможно.

Фоменко


"Мастерская Петра Фоменко"

Актеры Петра Наумовича по праву считаются в театральной среде элитой. Некоторых из них любят даже те, кто не ходит в театр, но любит кино.

Например, много замечательных ролей было у Галины Тюниной (одна из самых ярких – в "Дневнике его жены"; также она снималась в "Дозорах" Тимура Бекмамбетова).

Тюнина


Галина Тюнина

Знакома зрителям и Полина Агуреева – она сыграла главную роль в фильме собственного мужа Ивана Вырыпаева "Эйфория" (кстати, также Полина играет в театре "Практика").

Полина


Полина Агуреева

Режиссер Алексей Учитель очень любит "фоменок" (а кто их не любит?). Его фильм "Прогулка" практически целиком сыгран актерами Петра Наумовича. Там можно увидеть Ирину Пегову, Ксению и Полину Кутеповых, Евгения Цыганова, Павла Баршака и Галину Тюнину и многих других.

прогулка


Кадр из фильма "Прогулке"

Кутеповы


Сестры Кутеповы

Петр Наумович уже перестал преподавать, но работать он продолжает. В 2003 году он поставил "Лес" Островского в "Комеди де Франсез" в Париже. Сейчас же режиссер готовится к премьере спектакля "Триптих" по произведениям Пушкина.

Источники: Сайт радио "Маяк", Chaskor.ru, Кругосвет, Фан-сайт сестер Кутеповых, Кадр из фильма "Прогулка", Voteactors.ru, Madam Figaro/Denisnasonov.ru, Вера Завгородная/Мастерская Петра Фоменко

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Фоменко и "фоменки"

11:00, 13 июля 2009

Комменты 7

Аватар

спасибо фоменко за таких хороших актеров цыганова просто обожаю и фильм "прогулка" смотрела раз 5 еще сегодня у нас с мужем третья годовщина свадьбы)

A

Это дар и большое умение собирать вокруг себя ярких и талантливых людей. Каждый актер неповторимая индивидуальность, а когда играет ансамбль таких актеров случается настоящее чудо. Спасибо Петру Наумовичу за его талант и его дар.

Аватар

Восхищаюсь Петром Наумовичем и всеми актерами, служащими в его театре. С Днем рождения, долгих лет жизни!

Аватар

Это Великое Искусство! Долгих лет счастливой жизни маэстро!

Аватар

Поздравляю))Действительно он Мастер своего дела,спасибо))

Подождите...