Минувшим вечером 41-летняя Земфира впервые публично высказалась по поводу двух популярных ныне певиц — Монеточки (Елизавета Гырдымова) и Гречки (Анастасия Иванова). Своим мнением о творчестве исполнительниц она поделилась в своей официальной группе в "ВКонтакте". За считанные часы высказывание Земфиры разлетелось по всем СМИ и другим соцсетям и получило огромный общественный резонанс, разделив фанатов певицы на два лагеря. Сама же Земфира впервые за долгое время вышла в онлайн, чтобы ответить на сотни вопросов от поклонников: о скандальной записи про коллег по цеху, Дуде, документальном фильме о ее гастролях "Маленький человек" и не только. Делимся с вами всеми подробностями.

Земфира

ЗемфираВыскажу мнение. Гречка — очень плохо. Ужасные голос и внешность. Воспринимать сложно — петь не умеет, тексты не убеждают, ну и очень некрасивая. Монеточка — отличные тексты! Нормально выглядит, в отличие от Гречки. Но голос — омерзительный. Вокальный тембр — тот же инструмент. Если он приятен, можно петь всякую чушь. Пример: Жанна Агузарова. Удачи обеим,

— написала в своем вчерашнем посте Земфира.

Монеточка

Монеточка

Гречка


Гречка

Гречка и Монеточка

Гречка и Монеточка

За считанные часы под этой записью появилось множество комментариев: многие подписчики начали упрекать Земфиру в том, что нельзя оценивать людей по внешности, а само высказывание стало громким инфоповодом в СМИ. Преданные поклонники не обратили внимания на негатив в словах кумира, а лишь в очередной раз признались в любви к ее творчеству. Другая же половина фанатского сообщества обвинила исполнительницу в нетолерантном поведении по отношению к молодым коллегам.

Если мне не нравится внешне человек, то я говорю, что не нравится. Музыкой занимаются миллионы людей. "Лукизм" — жуткое слово. Есть те, кто мне нравятся и есть те, кто не нравятся. Вам не нравлюсь я? Насрать.

— ответила на возмущение фанатов Земфира.

Земфира

Земфира

Дискуссия о высказывании певицы в "ВКонтакте" дошла и до Facebook, где ситуацию начали комментировать публичные персоны. Так, например, журналист Юрий Сапрыкин иронично припомнил певице отрывок из интервью для журнала "Афиша", которое Земфира дала Илье Осколкову-Ценциперу в 2000 году .

— Земфира, зачем тебе голову зарисовали в первом клипе?

— Просто фишка.

— Нам казалось, что ты какой-то невероятный урод...

— Сам ты урод!

— ...Что тебя нельзя ни в коем случае показывать людям, потому что они непременно умрут от страха. А потом была обложка "ОМа", которая более или менее подтвердила эту догадку...

— Ну чего меня так лажают? Просто сначала газеты написали: "Земфира наконец-то открыла свое лицо". И когда мы обсуждали клип, кто-то ляпнул: "А не закрасить ли рожу, чтобы была загадка?" И дальше я сказала: "Красьте, чего там. Не жалко".

— ...И мы обсуждали, что будем делать, если ты окажешься жуткой двухметровой баскетболисткой. Визажист Люся нас утешала, говорила, что у тебя нет усов. А мы сидели и боялись, потому что обложка же. Я думал, что если не придет осветитель, если не придут фотодиректор, фотограф, кто угодно, съемка состоится. Но если не придет гример...

— Народ чего хочет? И рыбку съесть, и м-м-м сесть. Чтобы и Мэрилин Монро, и песни зашибительские. Ага... не получилось — ну и фиг с ним.

Земфира

Земфира

Что же до онлайн-беседы с фанатами, то Земфиру спрашивали не только о Гречке и Монеточке. Например, спросили о том, пойдет ли она на интервью к Юрию Дудю.

Я не даю интервью. Вообще. Мне это не нужно. И сам процесс вгоняет меня в жуткий стресс. С годами становится только хуже,

— заявила Земфира.

Земфира

Земфира

А вот один из поклонников певицы вспомнил про документальный фильм о гастрольном туре звезды "Маленький человек", над которым работал журналист Антон Желнов. Фрагменты из него выкладывались в соцсети певицы, но это было давно, а новой информации о нем больше не поступало. На что Земфира коротко ответила:

Нет. Картина не получилась.

Напомним, что в 2016 году съемочная группа Первого канала сопровождала певицу во время тура "Маленький человек". Специально для документального фильма были отсняты интервью с Земфирой, а также моменты с ее концертов и личные истории поклонников певицы из разных городов России.

После этого тура Земфира редко давала концерты, в мае этого года певица выступила на закрытой вечеринке "Коммерсанта" в рамках ПМЭФ-2018. В ближайщее время Земфиру можно будет услышать на фестивале "Пикник Афиши", который пройдет 4 августа в музее-заповеднике Коломенском.

Источники: Марина Захарова

Земфира устроила прямой эфир с фанатами после скандальных заявлений о Гречке и Монеточке

15:06, 20 июля 2018

Комменты 242

Аватар

Какие дурацкие псевдонимы, Гречка и Монеточка... Земфира просто сказала, что думает. Мне кажется, она даже считает лицемерием сказать не то, что думает, а то что принято в нормальном обществе. Всмысле тактично уклониться от ответа, если ничего хорошего не думаешь. Быть дерзкой, как пуля резкой, это Ее фишка и возможно профдеформация уже.

Аватар

До тех, кто это слушает не дойдет то, что Земфира хотела сказать. Так что не было смысла и говорить. Ну, а кто не слушает тот молодец конечно. Не слушай и дальше. Ты же взрослый человек без пристрастия к веществам и ютубу.

Аватар

не знаю ни гречку, ни монеточку, но на зему теперь смотрю по другому. нельзя (вот просто е человеческое нельзя, которое не нуждается в объяснении почему) оскорблять внешность человека.

Аватар

Люблю ее как певицу, голос Монеточки оч странный) и Гречка неинтересная внешне, кмк, но "безобразный" и "очень некрасивая", штааа, она под кайфом?

H

Высказалась Земфира, и столько людей второй день уже это обсуждает. А сколько людей благодаря этому узнало о существовании таких певиц, как Сметанка и Клюква. Земфира завязала с альбомами, большими турами, клипами и прочим, но по-прежнему имеет огромное влияние. Многие ее терпеть не могут и критикуют ее внешность или песни, судачат о ее дружбе с Ренатой, но по-прежнему она любима многими и востребована как никогда. А будут ли помнить о Звездочке и Кнопке через 15 лет, одна из которых покруче Земфиры будет, а вторая - Цой нашего поколения,большой вопрос

Подождите...