Получить "Грэмми" — мечта любого музыканта. Понятно, что обладание золотой статуэткой означает совершенно особый статус в мире музыки, но что это дает с точки зрения финансов? SPLETNIK.RU узнал, насколько выгодно звездам участие в самой престижной музыкальной церемонии мира.

Платят ли за выступление?

Даже если вы звезда уровня Бейонсе или Мадонны и зарабатываете миллионы, за выступление на "Грэмми" вам не заплатят ни цента — все артисты поют на церемонии бесплатно.

Мадонна


Мадонна

Платят ли за победу?

И снова нет! Никаких денежных премий для лауреатов "Грэмми" не предусмотрено, но победа на церемонии автоматически означает для артиста взлет гонораров. По подсчетам Forbes, получив статуэтку, музыканты начинают зарабатывать на продаже билетов на свои концерты в среднем на 55 процентов больше, чем раньше. Простая математика: Бруно Марс до первой своей статуэтки "Грэмми" получал за концерт 130 тысяч долларов. Сразу же после первой победы сумма выросла до 202 тысяч.

У Тейлор Свифт "скачок" составил целых 380 процентов: с первоначальной суммы в 125 тысяч долларов до 600 тысяч после победы на "Грэмми".

Тейлор Свифт


Тейлор Свифт

Выгодно обладание наградой и музыкальным продюсерам: как только спродюсированный ими трек зарабатывает "Грэмми", цена за их песни возрастает в разы. Пресса приводит такие цифры: если обычно продюсер берет за песню 30–50 тысяч долларов, то в статусе обладателя "граммофона" попросит уже от 75 тысяч и больше. Удвойте эту сумму, чтобы узнать, сколько стоит песня у звездных продюсеров вроде Фаррелла и Тимбалэнда.

Платят ли ведущим?

Но вернемся к самой церемонии, одним из главных действующих лиц которой, разумеется, является ведущий. И да, он за свою работу получает гонорар. Правда, по звездным меркам более чем скромный. По данным Forbes, это около 20 тысяч долларов за ведение мероприятия продолжительностью 3,5 часа (добавьте промомероприятия и многочасовые репетиции). Для таких звезд телеэфира, как, к примеру, Джеймс Корден, который вел "Грэмми" в прошлом году, это не особенно большая сумма: говорят, за один выпуск вечернего телешоу ведущие такого уровня получают в четыре-пять раз больше. Однако ведение "Грэмми" — показатель статуса, и с этим не поспоришь

Что дарят звездам?

Несмотря на то что за участие в церемонии не платят, организаторы готовят для звезд такие подарки, которые точно их не разочаруют. О знаменитых gift bags — подарочных наборах для гостей — ходят легенды. Гитары Gibson, кошачьи ошейники от Tiffany, путевки на острова и дизайнерские сумки — лишь небольшая часть того, что знаменитости могут получить в подарок. В 2010 году, по данным прессы, звездный подарочный набор включал презенты на сумму 50 тысяч долларов. В прошлом году подарки были несколько скромнее: каждый gift bag — около 30 тысяч долларов. Самым дорогим подарком в наборе стала путевка на неделю в спа в Южной Калифорнии (8850 долларов), самым дешевым — бальзам для губ ChapStick (4,99 доллара). Кроме этого в подарочный набор входило множество самых разных мелочей — от книг, картин, фломастеров, столового фарфора и массажных ковриков против целлюлита до годового запаса сыворотки для лица.

Рианна


Рианна

Дженнифер Лопес и Марк Энтони


Дженнифер Лопес и Марк Энтони

Уитни Хьюстон


Уитни Хьюстон

Эминем


Эминем

Источники: Gettyimages.ru

Заветный граммофон: что дает звездам участие в церемонии "Грэмми"?

17:27, 26 января 2018

Комменты 43

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...