В субботу был представлен 58-минутный визуальный альбом Бейонсе LemonadeНовая пластинка звезды сопровождалась серией видеоклипов. Поп-дива на этот раз удивила поклонников: многие ждали от королевы Би гламурных роликов, не отягощенных смыслом, но 34-летняя певица представила серьезный и драматичный проект, шум вокруг которого не стихнет еще долго.

Говоря об альбоме Lemonade нельзя обделить вниманием эмоциональные тексты песен, в которых затрагиваются серьезные темы: отношения с родителями, супружеская неверность, расовая идентичность, сестринство, феминизм. Многие уже обсуждают, про кого поется в песнях, о какой измене говорится в одном из треков. Вот только автором текстов является не Бейонсе, а британская поэтесса Уорсен Шайр. Это ее стихи легли в основу песен и именно ее слова так взбудоражили фанатов. Кто же такая Уорсен Шайр?

Уорсен Шайр


Уорсен Шайр

Биография

Уорсен Шайр родилась в 1988 году в Кении, ее родители родом из Сомали. Когда Уорсен исполнился год, семья перебралась в Англию, там девушка получила образование и степень бакалавра в области искусств. В 2011 она выпустила памфлет Teaching My Mother How To Give Birth, а в 2016 полноценный сборник поэм. Обе книги имели успех, свои стихи Шайр читала в Англии, Италии, Германии, Северной Америке, Южной Африке и в Кении. Ее произведения публиковались в популярных журналах о поэзии, девушка получила высокие оценки литературных критиков, стихи Уорсен переводились на несколько языков, включая итальянский, португальский, шведский, немецкий и эстонский. Она является лауреатом многих призов, в числе которых приз университета Брунеля.

Поэмы Шайр полны трагизма, в 2009 она посетила заброшенное посольство Сомали в Риме, которое стало убежищем для беженцев. В ночь перед приездом Шайр случилось несчастье: с крыши упал один из обитателей здания. Это событие, по словам поэтессы, открыло ей глаза на то, что происходит с беженцами в Европе.

Я написала о них поэму. Это стихи для моей семьи и для всех, кто пережил и переживает сейчас тяжелые времена,

- рассказала Уорсен Шайр.

Уорсен Шайр


Уорсен Шайр

Творчество

Шайр признается, что вдохновение обычно посещает ее ночью - именно в этом время она пишет свои поэмы, причем под музыку.

Меня вдохновляют фильмы. Если я не смотрю кино, то не пишу. В неделю я обычно смотрю примерно 10 картин,

- признается Уорсен.

Фото из Instagram Уорсен Шайр


Фото из Instagram Уорсен Шайр

Кроме того, Уорсен любит музыку, среди ее любимых песен: FKA twigs - Two Weeks, Lana Del Rey - Ultraviolence и Vince Staples - Señorita.

Я слушаю разную музыку: от дабстепа до чего-то действительно депрессивного,

- рассказывает Шайр.

Фото из Instagram Уорсен Шайр


Фото из Instagram Уорсен Шайр

Уорсен Шайр и Бейонсе

Альбом Lemonade получился очень успешным синтезом музыки, поэзии и кино. Над проектом помимо королевы Би трудились шесть режиссеров. Каждая песня - это отдельная глава одной истории. В начале некоторых песен Бейонсе цитирует Уорсен Шайр. Музыкальные критики объяснили, что слушателям может показаться, что Бейонсе открыла им свою душу, но по факту, они слышат слова Уорсен Шайр.

Поп-дива призналась, что произведения Шайр вдохновили ее на написание нового альбома, поэтому любимые строки певицы из стихотворений звучат в новом альбоме.

Дорогая Луна, мы виним тебя за приливы,

 - произносит Бейонсе в начале песни Emptiness.

Я не знаю, когда любовь стала ускользать. Знаю только, что ее нет ни у кого из моих знакомых. Руки моего отца, обхватившие шею моей матери. Перезрелый, негодный в пищу плод. О любовниках я думаю как о деревьях, растущих по направлению друг к другу и друг от друга,

- проникновенно говорит звезда в клипе Anger.

Все это не относится к жизни Бейонсе, это не ее история - это история Шайр. И незачем искать виноватых и обрушивать свой гнев на отца или мужа поп-дивы. Эта личная драма Уорсен Шайр, слова 27-летней девушки, которой пришлось пройти через многое. Те, кто свободно владеет английским, могут поближе познакомиться с ее поэзией: сборники автора можно найти в продаже на иностранных сайтах, либо же посмотреть и послушать ее проникновенное чтение собственных произведений на видеохостингах.  


Смотрите на YouTube

Источники: Refinery, Instagram

Подпишитесь на наш

Что мы знаем об авторе текстов песен из альбома Бейонсе Lemonade

19:48, 27 апреля 2016

Комменты 31

Аватар

Заголовок так-то слегонца лживый. Использование чужих поэм во вступлениях к песням в фильме не равно авторству в текстах песен. Так 95% музыкальной сцены делают. Заимствования и аллюзии на других авторов не делают их авторами песен. Это объективности ради. Ну и википедию откройте что ли. Она ни в одной песне соавтором не указана.

Аватар

Так вот кому Джей Зи на самом деле изменял)))))))))))))))))))))))

K

Вот в этой свалке вытащили девочку попиарить. Бьёнсе некрасивая.

Аватар

если оставить в стороне весь пиар и лицемерие Бейонсе, альбом и его видео-версия мне очень понравились

Аватар

Видно не очень высокого мнения фаны Бейонсе о ней, раз думают, что в альбоме всенепременно должно быть что-то личное, "чо вижу, то пою". Ну и конешно надоел этот холивар с изменами.

Подождите...