Земфира впервые за много лет согласилась на интервью. Исполнительница и автор песен поговорила с телеведущим Владимиром Познером и рассказала о своем творчестве, отношении к политике, гламуре и о многом другом.

В начале ведущий напомнил Земфире ее старые цитаты о том, как она не любит давать интервью и появляться на ТВ, и что ей просто нравится заниматься свои делом: писать и исполнять песни. На что звезда ответила, что с тех пор ничего не изменилось: ей по-прежнему по душе музыка, а не ТВ-шоу. Однако на беседу она согласилась, так как скоро отправляется в тур, а менеджеры настаивают на пиаре. 

В первой части беседы Владимир Познер и Земфира обсуждали музыку и творчество. Ведущий спросил, считает ли Земфира себя гламурной персоной. Примерами "гламура" Познер назвал Людмилу Гурченко и Ренату Литвинову. Певица ответила следующее:

Конечно же, это не обо мне. Я - нечто противоположное определению "гламур". Потому что я не формалист. А термин "гламур" предполагает идеальную форму.

Познер также попросил певицу прокомментировать ее реплику о том, что она считает себя звездой.

С детства мне казалось, что во мне есть что-то большее, чем в моих сверстниках. В подростковом возрасте это ощущение пропало, но когда я занялась музыкальной карьерой, то снова поняла, что я лучше. Такой сухой анализ. Я вкладываю в это слово значение чуть большей одаренности.

- объяснила Земфира.

Звезда не забыла и упомянуть своих кумиров:

Пол Маккартни - гений! Том Йорк из группы Radiohead - тоже. Да, я могу поставить их в один ряд с Шостаковичем, Бетховеном или Прокофьевым.

На вопрос о жанровых предпочтениях она ответила:

Сейчас уже стили очень смешались. В современной музыке чистых жанров не осталось. Конечно, я люблю рок - музыку, исполненную живьем, эмоционально и динамично.

Познер отметил, что истинный рок не предусматривает миллионные гонорары, ведь тогда в нем исчезает протест и появляется коммерция.

Я чувствую в себе протест. При этом я - успешна и небедна. Но я не конформист. Я независима, я сражаюсь за свою независимость,

 - прокомментировала Земфира.

Ведущий добавил, что протестующий музыкант не ездит на Bentley.

Не согласна с этим. У меня нет Bentley, машина чуть хуже, но во мне есть протест. Не вижу противоречия,

 - сказала певица.

Земфира


Земфира

Во время беседы ведущий и исполнительница затронули тему политики. Земфира призналась, что в последний год стала интересоваться сложившейся политической ситуацией в России и в мире.

У меня нет никаких отношений с власть имущими людьми. Они мне не делали предложений, о которых можно было бы говорить всерьез. У меня нет потребности приближаться к власти. Политики - опасные люди. Очень скользкая профессия. Я стараюсь держаться на расстоянии, а у власти нет потребности использовать меня, и это мне на руку. Не могу даже представить себя участницей политического движения. Мое выступление на съезде "Наших" было следствием обмана. Меня повезли и сказали, куда мы едем, только в пути. Я приехала, спела, но сняла нашивки и баннеры "Наших" на время выступления. Их это огорчило.

В разговоре Земфира также прокомментировала российский шоу-бизнес:

Для меня это - некое сообщество. Вот медицина - это наука. А шоу-бизнес - это бизнес, который продает шоу. Если я еду сейчас в тур и делаю 26 шоу, то выходит, я тоже в шоу-бизнесе. Конечно, мне тоже кажется, что наши гонорары раздуты и это прогрессирует, но футболисты получают еще больше.

Кроме того, певица рассказала о творческом процессе и о том, как пишет песни:

Строчка может быть одна, а может быть и четыре. Лучшие песни - это песни, которые человек написал быстро, за пять минут. Я не считаю себя поэтом - не оцениваю свои тексты как поэзию - пишу тексты песен.

Музыкой я могу заниматься как хобби. Что-то наигрывать, записывать, настукивать. А написание текста - это труд. Сложно судить, искусство ли то, чем я занимаюсь. Но, как минимум, это очень правдиво по отношению к профессии.

Земфира


Земфира

Ведущий и звезда также обсудили учебу Земфиры на философском факультете МГУ, куда певицу зачислили в 2004 году:

На философском факультете МГУ я проучилась, стыдно сказать, первый семестр. Потому что стала много писать, написала альбом и поехала в тур. Если у тебя есть новая песня, то нужно ехать и играть. Обратно в вуз не вернулась, потому что в учебе разочаровалась. У меня была потребность слушать умных людей. Поступила сама, без "волосатой лапы", зубрила билеты. На экзаменах меня посадили в отдельную аудиторию месте с инвалидами, чтобы не создавать ажиотаж.

Во время учебы двое преподавателей мне очень понравились, а восемь - не понравились вообще. Я испытывала давление: мне тогда было 28 лет, однокурсникам - 17.  Это было не то, зачем я шла. Но не жалею - это был месяц стресса, что тоже опыт. Успела даже поиграть за баскетбольную команду своего курса.

Еще одним интересным моментом стало признание Земфиры относительно ее страхов:

Я домосед и редко выхожу на улицу. Публичные сборища не люблю - мне хватает концертов. Но даже на концертах стараюсь стоять поодаль от людей. Мне пришлось однажды спуститься в метро - это чудовищно! Я так не могу.Не люблю высовываться. Это моя дилемма: не люблю привлекать внимание, при этом я на сцене. Это личный внутренний конфликт. У меня бывают долгие саундчеки, когда людей в зале нет и это прекрасно! При этом я люблю зал и публику. Но могу получить удовольствие, находясь на сцене и без зрителей.

Ведущий спросил у Земфиры, думает ли она, что ее запомнят после ухода со сцены:

Нет, не думаю,

- самокритично ответила исполнительница.

В финале интервью звезду ждал блиц-опрос.

Пугачева или Агузарова?

Агузарова.

Beatles или Rolling Stones?

Beatles.

"Машина времени" или "Чайф"?

Никто.

Билли Холидей или Бесси Смит?

Билли Холидей.

Утесов или Кобзон?

Да ну? Утесов!

Шульженко или Пиаф?

Пиаф.

А также опросник Марселя Пруста.

Как вы определите счастье?

Гармония внутри себя.

Какие три альбома возьмете с собой на необитаемый остров?

"In Rainbows" Radiohead, "Прелюдия op. 3 №2" Сергея Рахманинова и альбом Виктора Цоя.

Три фильма?

"Ниночка" с Гретой Гарбо, "Патруль времени", снятый по рассказу Роберта А. Хайнлайна "Все вы зомби..." и "Бульвар Сансет". А можно всего Хичкока еще?

Трех авторов?

А если знаю наизусть, брать? Сложный вопрос. Антон Чехов, Иосиф Бродский, Чарльз Диккенс.

Жалеете ли вы о чем-либо?

Конечно! Я совершила миллиард ошибок.

Какое ваше главное достоинство?

Сейчас у меня такое состояние, что нечего сказать. Очень критична к себе.

Главный изъян?

Я нетерпеливая.

А первой интервью Земфиры поделилась блогер Akulina.

Источники: Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Первое интервью Земфиры за 8 лет: о гламуре, политике, протесте и создании песен

14:21, 23 декабря 2015

Комменты 56

Аватар

"Познер отметил, что истинный рок не предусматривает миллионные гонорары, ведь тогда в нем исчезает протест и появляется коммерция" - Познер порет какую-то доперестроечную чушь, и никто этого даже и не замечает. Рок в советские времена действительно был по большей части протестным, да и то, было множество музыкантов, которые просто вносили свою энергию в унылый совок, и в этом лишь и заключался их "протест". но все это уже давно позади, и только почему-то Познер еще от этих штампов не освободился. и при чем тут Бентли? на Западе все успешные рок-музыканты и на бентли ездят, и на личных самолетах летает, и никого это не беспокоит. рок от не-рока в широком смысле отличается не размером заработка, а другими вещами - прежде всего тем, что рок-музыкант сам поет свои песни, а не как попсовики - какие-то чужие номера. и в этом смысле Зема конечно рок-музыкант. и чего она поддается на эти дурацкие провокации? уж с ее-то мозгами могла придумать что-нибудь получше в ответ на такие претензии.

Аватар

Есть такие люди, которым нужно выступать на сцене, писать музыку, но ни в коем случае не открывать рот. Не получается у них разговаривать. То ли она слишком нервничала, то ли она просто не особо умная женщина. Естественно, как и все, я просто обожала "старую" Земфиру. Соглашусь с комментарием выше, что вряд ли стоит от нее ждать какого-то очередного прорыва или открытия. К сожалению. Также, к сожалению, Земфира являет отличным очередным доказательством того, как важно заботиться о себе и вести здоровый образ жизни. Ничто не проходит даром.

Аватар

у меня было ощущение, что Познер только и разговаривал. Не давал Земфире и рта открыть

Аватар

Познер все время хотел засадить Земфиру....очень не понравилось как он вел интервью....

M

Земфира талантливая, но ее творчество актуально и интересно во времени, несколько ушедшем.Песни были новаторскими, да.

Подождите...