В Швеции только что завершился финал конкурса "Евровидение-2013". Первое место заняла Эммили де Форест из Дании. Босоногая певица отстояла свое право привести конкурс в свою страну.

Эммили набрала 281 балл. Высшую оценку - 12 баллов - ей поставили: Великобритания, Сербия, Италия, Исландия, Франция, Ирландия, Словения, Македония.

Второе место "Евровидения" занял Азербайджан, третье -  Украина. У России - пятое место.

Поздравляем победителей и начинаем рассказывать о том, как проходило.

Девиз конкурса в этом году  - "Мы едины". Именно это призван был показать номер, открывший шоу. Под песню, написанную для "Евровидения" мужской половиной легендарного квартета ABBA (напомним, что в 1974 году группа победила в этом состязании с песней Waterloo) по подвесному мосту над головами зрителей прошли все участники. С каждым артистом рядом знаменоносец нес флаг его страны.

евровидение 2013

Затем ведущая Педра Меде объявила о начале состязаний.

Первой на сцену вышла певица Амандин Буржуа из Франции. Кстати, жеребьевка в этом году проводилась не как обычно. Участники выбирали лишь, в какой половине шоу они будут выступать. Затем всех их распределил режиссер с точки зрения композиции номеров и песен. Но вернемся к француженке. Ее песня L'enfer et moi оказалась немного жесткой, с нотками соблазна и, конечно не без небрежного французского шика. Амандин в итоге заняла 23-е место.

евровидение 2013


Амандин Буржуа

Вторым вышел литовский конкурсант Андрюс Появис с композицией Something. Исполнение ясноглазого молодого человека зрители встретили очень хорошо, но Европа поставила его лишь на 22-ю строчку.

евровидение 2013


Андрюс Появис

Певица из Молдавии Алена Мун выступала третьей с песней O mie и эффектным номером, вернее, платьем, которое в течение номера буквально пронзали молнии, на нем горел огонь. Кроме того, оно росло все выше и выше. Ее перевоплощения заняли 11-е место.

евровидение 2013


Алена Мун

Следом вышла Криста Сиегфридс из Финляндии. Ее номер на песню Marry Me стал одним из самых ярких во втором полуфинале. Своей композицией девушка решила намекнуть любимому, что пора бы узаконить отношения после восьми лет встречаний, а заодно попыталась привлечь внимание своей страны к легализации однополых браков поцеловав свою бэк-вокалистку. Удивительно, а группе "Тату" в 2003 году этого не позволили сделать.Правда, поцелуй не помог завоевать Финляндии место выше 24-го.

евровидение 2013


Криста Сиегфридс

Далее выступала испанская группа El Sueño de Morfeo.Солистка коллектива известна прежде всего своим уже распавшимся браком с гонщиком Фернандо Алонсо. Впрочем, тут она показала не только свою красоту, но и чудесный голос, который, впрочем, принес группе лишь предпоследнее место конкурса.

евровидение 2013


El Sueno de Morfeo

18-тилетний бельгиец Роберто Беллароза под шестым номером в сопровождении двух девушек-танцовщиц исполнил песню Love Kills. На конкурсе юношу окрестили бельгийским Джастином Бибером. Он занял 12-е место.

евровидение 2013


Роберто Беллароза

Певица Биргит из Эстонии выступала, будучи на шестом месяце беременности, посвятив свою песню "Новое начало" как раз этому чудесному событию. Оно принесло ей 20-ю строчку конкурса.

евровидение 2013


Биргит

Следом за ней выступала Алена Ланская из Белоруссии, уже признанная одной из самых красивых участниц "Евровидения" в этом году. На Алене, как и в полуфинале, было платье из 70 тысяч стразов весом шесть кило. При этом она легко и зажигательно двигалась под свою песню Solayoh, и заслужила 16-е место.

евровидение 2013


Алена Ланская

Джанлука Беззина из Мальты представил очень милую и трогательную песню Tomorrow. Кстати, Джанлука не профессиональный певец, он - доктор, что доказывает - искусству все профессии покорны. Итог выступления Джанлуки - восьмое место.

евровидение 2013


Джанлука Беззина

Первую десятку выступлений закрыла представительница России - Дина Гарипова со своим вдохновляющим номером на песню What If, которая теперь, после пятого места на конкурсе, просто обязана стать хитом.

евровидение 2013 дина гарипова


Дина Гарипова

11-ой по счету выступала немецкая группа Cascada. В этом году на "Евровидении" представляют в основном лирические композиции, а вот немецкая песня Glorious оказалась, напротив, танцевальной. Однако, "дискотеку" поставили лишь на 21-е место.

евровидение 2013


Cascada

Армения в этом году попала на 18-е место "Евровидения" с группой Dorians, исполнившей рок-балладу Lonely Planet. Эту песню написал гитарист легендарной группы Оззи Осборна Black Sabbath.

евровидение 2013


Dorians

13-й номер достался певице Анук из Нидерландов и ее песне Birds. Артистка привезла в Швецию удивительно лаконичный номер (она обошлась без подтанцовки), но главное - продемонстрировала свой красивый и необычный голос, который помог ей получить девятое место в голосовании.

евровидение 2013


Анук

Голосом покорил зрителей и Чезар из Румынии. Харизматичный певец - обладатель контр-тенора, способный петь по-женски. Европа голос оценила, поставив Чезара на 13-ю строчку.

евровидение 2013


Чезар

Великобританию в этом году представляет, безусловно, легендарная певица - Бонни Тайлер. Звезде восьмидесятых сейчас 61 год, но несмотря на это выступать проникновенно звезда еще не разучилась. Легенду Европа поставила на 19-е место.

евровидение 2013


Бонни Тайлер

Следом за ней выступал артист из хозяйки "Евровидения" в этом году - Швеции - Робин Шернберг с песней You. В этот раз Швеция оказалась на 14-й строчке.

евровидение 2013


Робин Шернберг

Венгерский исполнитель ByeAlex выступил под номером 17 с песней Kedvesem ("Любимая"). Кстати, он по образованию философ, что даже заметно по его неспешной композиции. После голосования Венгрия замкнула топ-10 победителей.

евровидение 2013


ByeAlex

18-й на сцену вышла теперь уже победительница Эммили де Форест. Босиком, под барабаны и флейты, девушка выглядела так трогательно и казалась лесной нимфой.

евровидение 2013


Эммили де Форест

Певец из Исландии вышел следующий. Эйтоур Инги чарующе исполнил лирическую композицию Eg a Lif и занял 17-е место.

евровидение 2013


Эйтоур Инги

Вторая десятка завершилась выступлением азербайджанца Фарида Мамедова. Над его номером поработали лучшие мировые постановщики - получилось что-то вроде циркового трюка. И как оказалось, не зря.

евровидение 2013


Фарид Мамедов

После лирики от Азербайджана на сцену вышли хулиганистые парни из Греции Koza Mostra со своей забавной песней Alcohol Is Free. Европа оценила чувство юмора греков, поставив их на шестое место конкурса.

евровидение 2013


Koza Mostra

Злата Огневич - участница от Украины - вышла на сцену под номером 22. Вернее, ее вынес туда Игорь Вовковинский, 2,5-метровый великан родом из Украины, ныне проживающий в США.

евровидение 2013


Злата Огневич

Победитель фестиваля Сан-Ремо Марко Менгони из Италии был следующим выступавшим. Конечно же, на "Евровидении" он исполнил песню, уже принесшую ему одну победу - L'Essenziale. Увы, в этот раз ему досталось лишь седьмое место.

евровидение 2013


Марко Менгони

Следующей вышла "снежная королева" конкурса норвежка Маргарет Бергер. В белом платье, с белой косой, она исполнила песню I Feed You My Love, насыщенную электронными ритмами. Песня принесла Маргарет четвертое место.

евровидение 2013


Маргарет Бергер

Водопад чувств обрушили на Европу конкурсанты из Грузии - Софо Геловани и Нодико Татишвили, спев песню Waterfall, и получив за нее 15-е место.

евровидение 2013


Софо Геловани и Нодико Татишвили

Последним выступал ирландец Райан Долан. Он исполнил композицию Only Love Survives.К сожалению, обаяние молодого человека ему не помогло, и он остался в конце списка голосования.

евровидение 2013


Райан Долан

Когда выступления закончились, а зрители взялись за голосование, на сцене появилась Лорин, триумфатор прошлого "Евровидения". В платье с крыльями Лорин буквально взлетала в воздух при помощи акробата, при этом исполняя новую песню We Got the Power. Спустившись, певица сбросила крылья и спела то, что все от нее и ждали - ту самую композицию-победительницу Euphoria.

евровидение 2013 лорин


Лорин

После этого настало время голосования. Его итоги мы уже знаем. Еще раз поздравляем певицу из Дании и начинаем годовой отсчет до следующего "Евровидения".

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Евровидение-2013": победила Дания

04:24, 19 мая 2013

Комменты 142

Аватар

Мне Норвегия понравилась

Аватар

Лично мне не понятна победа Дании..Таких песен каждый год пруд пруди..ничего нового и необычного! Быть может только дудочка.. Мне понравился Азербайдажн, Норвегия, Россия и Молдавия! Греция, Румыния и Финлядия безусловный ЛОЛ этого года :)

A

"Вторая десятка завершилась выступлением азербайджанца Фарида Мамедова. Над его номером поработали лучшие мировые постановщики" - постановщики были с Украины ))

Аватар

Моя тройка фаворитов: 1. Норвегия, 2. Греция, 3. Венгрия Румыния вне конкуренции.

Аватар

В общем, welcome!

Подождите...