В последние дни декабря СТС - чуть ли не главный ньюсмейкер "скандалов, интриг и расследований": вслед за новостью о том, что закрывается проект Тины Канделаки "Самый умный", стало известно, что Михаил Шац покидает телеканал. Сообщение принесла нам блогер Riversaid.

Об увольнении Михаил сообщил сам, как это сейчас модно, посредством Facebook. "На свободу с чистой совестью", - так телеведущий подписал фото своей трудовой книжки, в которой сказано, что он уходит с канала "в связи с истечением срока трудового договора". В настоящее время эта запись по неясным причинам с его страницы удалена.

Шац пришел на СТС в 2004 году - вместе с супругой, Татьяной Лазаревой, он вел программу "Хорошие шутки", за которую даже получил "Тэфи". В 2010 году телеведущий был назначен продюсером спецпроектов телеканала.

Новость об увольнении (а это было именно увольнение) прозвучала как гром среди ясного неба, поскольку ни сам шоумен, ни представители СТС о грядущей "смене кадров" никогда не упоминали.

Впрочем, представители СМИ связывают эту ситуацию с оппозиционной деятельностью Михаила Шаца. В октябре он вместе с женой принимал участие в выборах в Координационный совет российской оппозиции. Тогда он занял восьмое место в голосовании, получив более 30 000 голосов избирателей.

Кроме того, супруги регулярно ходят на митинги и не боятся демонстрировать свою гражданскую позицию: только сегодня телеведущий сообщил, что поставил свою подпись под петицией "Новой газеты", призывающий распустить Государственную думу 6 созыва.

михаил шац уволен с стс


Татьяна Лазарева и Михаил Шац

Источники: Lenta, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Михаил Шац уволен с СТС

02:15, 29 декабря 2012

Комменты 145

Аватар

Ну и бардак в стране советов

A

А почему закрыли "Самый умный"? Не слышала ничего про это. Вот эту программу жалко, так же как "Свою игру". Неужели настолько важны деньги? Ведь эти передачи смотрят люди. На НТВ я только свою игру и смотрела, все остальное - сплошная чернуха. Самого умного у меня даже муж посматривал. Почему?

A

да там всех решили под НГ сократить. но в принципе канал по моему уже давно требует чего то нового. хотя ТВ не смотрю часто.

Аватар

Юмор - скоропортящийся товар. Сколько только на нашей памяти комических ведущих, которые, казалось, только бога за бороду не держали, сгинуло в никуда. Михаил, как и многие до него, пытался перейти в новое качество, стать продюсером, но, видимо, в этом качестве оказался не так успешен, как в роли оппозиционера. Нормальное решение руководства канала, обычное для телевидения. Ничего личного, только бизнес и рейтинги. В Америке, куда теперь запрещают вывозить сирот, действуют те же законы на ТВ. Даже если ты мировая звезда, если твое участие в шоу не оправдало надежд на зрительский интерес, то "до свидания". Конечно, ты в свое оправдание может говорить про притеснения геев, трудное детство, антиправительственную позицию по войне в Ираке, но причины решения и само решение твои слова не изменят.

M

Помню, что такая же история была и в прошлом году. Закончился контракт.

Подождите...