Группа The Rolling Stones c Мартином Скорсезе

Ровно 50 лет назад - 12 июля 1962 года - состоялся первый концерт группы The Rolling Stones в известном в то время лондонском клубе Marquee. Через несколько лет Мик Джаггер, Кит Ричардс и Брайан Джонс стали кумира молодежи и законодателями моды на "грязный" и вызывающий имидж.

Именно самые главные бунтари группы Джаггер и Ричадс, вместе ходившие в начальную школу, являются основоположниками коллектива. Встретившись случайно на улице, они выяснили, что у них есть общая страсть -  рок-н-ролл. Так, вместе со своим общим приятелем - Диком Тэйлором  - ребята организовали группу, которую назвали Little Boy Blue and the Blue Boys. Затем в группу попал гитарист Брайан Джонс.


The Rolling Stones

В июле 1962 года группа была приглашена на телевидение, параллельно играя в различных клубах. Именно во время одного из выступлений коллектив впервые вышел на сцену под названием, которое сейчас известно каждому человеку - The Rolling Stones. С того момента начинается история легенды.

За годы творчества музыканты - затем к группе присоединились Чарли Уоттс и Ронни Вуд - записали более 20 альбомов и приобрели скандальную известность, поощряя на своих концертах драки и дебоши поклонников. Их слава бунтарей не угасает до сих пор.

В 2010 году The Rolling Stones переиздали несколько своих альбомов и достигли звездных высот, получив статус "величайшей рок-н-ролльной группы в мире".

Специально к круглой дате был выпущен фотоальбом, а также открылась выставка в Лондоне, на которой представлена своеобразная фотолетопись феноменального успеха коллектива. Мы же к 50-летнему юбилею группы решили вспомнить 10 интересных фактов в истории коллектива.

1. Когда группа Rolling Stones играла концерт на пляже Копакабана в Бразилии в феврале 2006 года, её пришло послушать 1,5 миллиона фанатов.

2. Многие считают, что изображение ярко-красных губ и нагло высунутого языка, ставшее фирменной эмблемой The Rolling Stones, придумал художник Энди Уорхол, разработавший логотип на обложке альбома Sticky Fingers 1971 года. На самом деле этот дизайн создал Джон Паш в 1970 году.


Эмблема группы The Rolling Stones

3. Также неверно считать, что Мик Джаггер является автором известной фразы "секс, наркотики и рок-н-ролл". На самом деле она принадлежит другому британскому музыканту - Иэну Дьюри.

4. Известная песня коллектива Sympathy for the Devil была написана под впечатлением от книги Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Перед тем, как написать песню в 1966 году, Мик Джаггер представлял себя Воландом.

5. В клипе на песню группы The Rolling Stones Anybody Seen My Baby известная актриса Анджелина Джоли сыграла одну из первых ролей в своей карьере.

6. The Rolling Stones дважды выступали в России: 11 августа 1998 года в Москве и 28 июля 2007 года в Санкт-Петербурге. Стоит ли ждать третьего раза?

7. Группа выпустила 22 студийных альбома в Великобритании (и 24 в Штатах), 8 концертных альбомов (9 в Штатах) и многочисленные сборники. Всё было продано более 200 миллионов пластинок по всему миру.



8. Название The Rolling Stones придумал гитарист Брайан Джонс, вдохновленный песней Мадди Уотерса Rolling Stone.
 
9.  У известного дебошира Кита Ричардса есть обширная коллекция гитар, которых насчитывается у него более 3000. В его планах - открыть музей, посвященный этому музыкальному инструменту.

10. Их последний тур A Bigger Bang, завершившийся в 2007 году в Лондоне, - за это время музыканты сыграли в 32 странах перед 4,5 миллионами поклонников - стал вторым по прибыльности (558 миллионов долларов) за всю историю музыкальной индустрии. Некоторое время он занимал первую строчку рейтинга, но группа U2 с туром 360 Degree потеснила "роллингов", заработав 736,1 миллиона долларов.

Известно, что музыканты несколько раз собирались вместе для репетиций. Пока неясно, выльется ли это в "золотое" турне - слухи об этом в музыкальном сообществе ходят уже несколь лет. Стоит лишь надеяться, что музыканты в третий раз доедут до России!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Группе The Rolling Stones - 50 лет: интересные факты

21:40, 12 июля 2012

Комменты 9

Аватар

Вот это дедушки зажигают! Так держать ))

Аватар

Sympathy for the Devil супер. мало мальски вслушавшись в текст сразу понятно, что речь о Воланде. хотя я предпочитаю перепевку Ганзов - получилось живей и веселей.

Аватар

мои главные любимцы! До сих пор не могу забыть их концерт на Дворцовой!!!;) Приезжайте ещё!!!!

Аватар

Лучшие! Мечтаю попасть на их концерт!)

Аватар

"I can get no SATISFACTION"! forever а вообще перечислять любимые песни в исполнении Роллингов можно бесконечно. Спасибо им,что они были, есть и будут есть!

Подождите...