ОАО "Первый канал" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" поплатились за использование песни МакSим в одном из своих сериалов. дело в том, что отрывок композиции "Чужой" звучал в сериале "Лапушки", и его использование не было санкционированным. Поэтому звукозаписывающая компания "С.Б.А./Гала рекордз" подала в суд.

Представитель ОАО "Первый канал" частично признала вину. Она заявила, что песня и правда использовалась, однако лишь ее инструментальный фрагмент. По мнению истца, это нисколько не умаляет вины "Первого канала". Также ответчик заметила, что песня была использована без злого умысла, а лишь по халатности одного из сотрудников.

В то же время "Первый канал. Всемирная сеть" никакой вины за собой не видел: компания лишь распространяла телесериал по лицензионному соглашению.

Московский арбитражный суд иск удовлетворил, правда, не в полном объеме (с каждой компании "С.Б.А./Гала рекордз" требовали по 200 тысяч рублей). ОАО "Первый канал"обязали выплатить истцу 100 тысяч, а ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" - 50 тысяч.

Изначально "С.Б.А./Гала рекордз" намеревались урегулировать дело без обращения в суд, но "Первый канал" долгое время "уклонялся от прямого диалога".

Источники: ShoowBiz.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Первый канал" поплатился за использование песни МакSим

17:38, 27 сентября 2010

Комменты 36

V

Я считаю Максим очень талантливой исполнительницей. Но новость непосредственно к ней не относится, т.к. права на песню принадлежат звукозаписывающему лейблу, а не ей лично.

Y

Уууу, какие ярые Максимисты собрались..прям убили всех минусами..

Аватар

теперь ее по первому показывать не будут

Аватар

о-о-о максим! та еще певица и композитор.причем, сама поворовывает второсортные песенки анжелики варум!!

B

молодцы адвокаты/пиарщики певицы, хлеб свой как могут, но отрабатывают. А то я уже про эту девушку забывать стал: песен нет, на мероприятия не ходит. А тут - бах, и выиграла суд.

Подождите...