U2

Шоу-бизнес - это, в первую очередь, бизнес и только потом шоу. Журнал Billboard составил свежий рейтинг. В него вошли те артисты, которые, по данным издания, лучше всех "делают деньги".

Итак, самой успешной группой в мире признана U2. За минувший год музыканты заработали "грязными" 108 миллионов 681 тысячу 283 доллара. Такие серьезные доходы им принес тур "360°". Также "ветераны" сцены неплохо "нажились" на сделке с Live Nation - на ближайшие 12 лет компании перешли мультиправа на композиции группы. Также она будет заниматься организацией гастролей и вообще осущестлять менеджмент команды.

Вот у кого надо поучиться молодым - U2 и творчеством занимаются и про деньги не забывают.

На втором месте рейтинга (всего в него, кстати, вошли 40 артистов) еще одна музыкальная легенда - Брюс Спрингстин. U2 от него оторвались достаточно серьезно, заработав почти в два раза больше. Брюс за минувшие 12 месяцев сумел "сделать" 57 миллионов 619 тысяч 37 долларов. Секрет Спрингстина очень прост - в прошлом году он выпустил новый студийный альбом, а также беспрерывно гастролировал.


Брюс Спрингстин

На десять миллионов "беднее" Спрингстина в прошлом году оказалась Мадонна. За личными хлопотами - романом с Хесусом и удочерением Мерси - она успела организовать мега-успешный гастрольный тур. И она, подобно U2, начала сотрудничество с Live Nation.


Мадонна

Четвертая строчка - за AC/DC. По данным Billboard, наибольший доход австралийским рокерам принесли гастроли, однако и продажи альбомов не падали. В прошлом году они продали миллион и сто тысяч пластинок.


AC/DC

На пятом месте триумфально вернувшаяся в нормальную жизнь Бритни Спирс. В 2009-м она стала счастливой обладательницей 38 миллионов 885 тысяч 267 долларов. Основной доход Брит, традиционно, составили продажи альбома Circus и одноименный гастрольный тур.


Бритни Спирс

Также в десятку вошли Pink, Jonas Brothers, Coldplay, Кенни Чесни и Metallica.


Pink - шестое место


Jonas Brothers - седьмое место


Coldplay - восьмое место


Кенни Чесни - девятое место


Metallica - десятое место

К слову, закадычная подружка Jonas Brothers Майли Сайрус тоже стала участницей рейтинга финансового успеха - правда, если братья на седьмом месте, то Майли всего лишь на 15-м. Ее деятельность принесла за прошлый год 21 миллион 285 тысяч 996 долларов. Еще одна юная звезда "при деньгах" - Тэйлор Свифт. Она со своими 17 миллионами 204 тысячами и 646 долларами расположилась на 21-й строчке.

Практически ни один рейтинг знаменитостей сегодня не обходится без Бейонсе. А 2009-й год в карьерном плане вообще оказался для нее очень удачным. Billboard отдал темнокожей красавице 13-е место. Она заработала 23 миллиона 858 тысяч 131 доллар.

Оказалось, что циничный шоу-бизнес может делать деньги даже на смерти. После кончины Майкла Джексона продажи его пластинок молниеносно возросли. Люди миллионами скачивали его мелодии себе на рингтоны, а также толпами валили в кинотеатры на документальный фильм This Is It. Все это принесло представителям Джексона 17 миллионов 301 тысячу 639 долларов. А ему - 20-ю позицию в рейтинге Billboard посмертно.

Перед тем, как взять "отпуск" по беременности Селин Дион успела заработать 14 миллионов 326 тысяч 129 долларов, оказавшись на 26-м месте. Такие деньги ей принес в том числе тур Taking Chances. В прошлом году, правда, Дион была "побогаче" - тогда Billboard поставил ее на пятую строчку.

Пусть у нас в стране Кит Урбан известен, в первую очередь, как муж Николь Кидман, он вполне себе успешная творческая единица. Во всяком случае, в прошлом году 14 миллионов 75 тысяч 581 доллар (28-е месте рейтинга Billboard) он заработал.

На 31-й позиции оказался сэр Пол МакКарртни. Свои 12 миллионов 203 тысячи 170 долларов он заработал выступлениями на различных аренах. Кроме того, он продал 234 тысячи копий своего последнего диска Good Evening New York City.

Немного неожиданным выглядит появление в рейтинге Шер - она заняла 35-е место. Пусть эта дама не выпускала альбомов с 2002-го, сегодня она много выступает. Собственно, именно концерты принесли этой легендарной певице 11 миллионов 421 тысячу 553 доллара.

Если вы хотите узнать имена всех, кто попал в свежий топ-40 самых успешных в финансовом плане артистов по версии Billboard, добро пожаловать на официальный сайт издания.

Источники: Billboard, OpenMusic, Ozap, Getty/Zimbio, HardLife, PA/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, PA/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Billboard посчитал прибыль знаменитостей

15:40, 1 марта 2010

Комменты 28

D

Молодец,Бритуха!!!!!!!!!!

Аватар

а где же гипер-популярная на Западе и в Европе певица Валерия?:) Рада за Бритни!

A

искренне рада за Бритни! умница. (хотя она мне в плане музыканта/певица больше не инетесна)

Аватар

А Селин Дион беременна? Недавно были ее фото - незаметно ...

G

куда им эти миллионы!!!

Подождите...